"Я не имею права писать о работе органов госбезопасности..."

Sep 08, 2020 14:58

Ознакомился на досуге с так называемыми "тайными дневниками" И.А. Серова (при Сталине - нарком внутренних дел УССР, первый зам НКГБ; при Хрущёве - первый председатель КГБ, руководитель ГРУ), якобы чудесным образом обретённые в 2012-м году (об этом источнике в положительном ключе высказывался А. Дюков). Сразу оговорюсь: по моим впечатлениям источник ( Read more... )

Историческая литература

Leave a comment

Comments 7

gavrilberg September 8 2020, 12:36:56 UTC
Дюков ...

Reply


new_vodokachkin September 8 2020, 13:16:57 UTC
Как-то уж чересчур забористо!
Даже странно со стороны Дюкова комплиментарно отзываться о такой ахинее.

Reply

wazawai_n2 September 9 2020, 13:12:46 UTC
Человек Пакт Молотова-Риббентропа нашёл, чего странного?

Reply


mc6312 September 10 2020, 10:34:19 UTC
Что-то часто в последнее время в интернетах (я не про ваш пост конкретно, а про вообще) стали поминать Хрущёва и К°.
От постов и статей на околоисторические темы до всякого любительского худлита с попаданством.
К чему бы это всё?

Reply

laertan September 10 2020, 11:52:50 UTC
Я такого не замечал, наблюдаемая мной плотность Хрущёва на килобайт информации не возрастает. Но если говорить о возможных причинах явления (если оно есть):
- с одной стороны, государственная пропаганда на раннесоветской истории оттопталась уже порядочно (количество произведений, разоблачающих Ленина и Сталина, уже давно измеряется даже не десятками, а сотнями), частично затронули брежневскую эпоху (все эти "Времена первых"/"Движения вверх") в то же время хрущёвский период пока затронут достаточно слабо, а ведь социализм сам себя не разоблачит. Отсюда все эти ценные инициативы типа фильма "Дорогие товарищи", снятого на деньги Алишера Усманова про новочеркасский расстрел;
- с другой стороны, левые, разбирающиеся в причинах краха Советов, чем дальше - тем больше склоняются к тому, что у многих проблем позднесоветского государства ноги растут из непродуманных хрущёвских реформ, отсюда - более пристальное внимание к эпохе. Соответственно, выпускают книги типа "Хрущёвской слякоти" и т.д.

Reply

mc6312 September 10 2020, 12:46:12 UTC
> из непродуманных хрущёвских реформ

Вот этот вот ихний подход "всё делал лично вождь Такой-то" несколько подзадолбал уже.
100500 невиновных Рафиков расстрелял лично Кровавыйсталинtm злобным Берией из большой пушки, а все прочие патри... э... партийцы, включая, хехе, Хрущёва - ни при чём, кукурузу за полярным кругом внедрял лично Хрущёв, а все, кто чином пониже - опять же ни при чём, застой - "личная заслуга леонида Ильича", и т.д., и т.п.

Reply

laertan September 10 2020, 14:49:24 UTC
Понятно, что персонификация ответственности - это некоторое упрощение, и реформы, как правило, являются попыткой так или иначе решить объективно существующие проблемы, используя имеющиеся настроения - в народе или в слое управленцев. Однако иногда по политическим причинам остановить оказавшуюся неудачной реформу оказывается невозможно, и власть таранит стену головой, пока до верхушки не дойдёт, что лидера нужно убрать, иначе остановить безумие нельзя. С совнархозной реформой получилось именно так, и прекратили эту вакханалию только после отставки Никиты Сергеевича.

Reply


Leave a comment

Up