Сказание о Белорусской АЭС. Ч.2

Apr 20, 2019 14:06

часть 1: https://ladik2005.livejournal.com/552995.html

В России говорили: «Как не остановить бегущего бизона, так не остановить поющего Кобзона» (не в обиду, Иосиф Давыдович; царствия Вами небесного и покойтесь с миром; я Вас и уважаю, и слушаю). Ещё сложнее остановить Лукашенко, которому перспективу лёгких денег нарисовали. Ага, сюртучок будущего электроэнергетического магната Европы на него примерили, мол, немецкое электричество пиздец дорогое, дурни-литовцы Игналинскую АЭС закрыли, потому все соседи будут в очередь стоять: поляки, прибалты… Ну и Россия купит - куда ей деваться. Хотя, конечно, перспективы роста энергопотребления в республике и связанные с ними экономические ништяки расписывали регулярно и хорошо:

- «Ожидается рост потребления электроэнергии к 2020 году до 41 млрд кВт-ч» (http://www.ng.ru/ng_energiya/2016-01-12/14_belorussia.html );
- «Развитие Белорусской энергосистемы, в том числе и энергоисточников с использованием ВИЭ, позволит к 2020 году сэкономить не менее 850 тыс. т у.т. топливно-энергетических ресурсов в ГПО «Белэнерго», снизить долю доминирующего ресурса (природного газа) в производстве тепловой и электрической энергии до 70 %, уменьшить использование природного газа на 3,4 млн т у.т. (2,5 млрд м3 ), в том числе на 0,15 млн т у.т. - за счет использования местных топливно-энергетических ресурсов» (http://minenergo.gov.by/wp-content/uploads/Zakrevskij.pdf ).

Короче, сиси с кредитом долго мяли. И не создали белорусы СП. И то, что максимально задействовали их промышленный и строительный потенциал, добились (слова Кириенко, на тот момент - директора «Росатома», выше). Ну и кредит получили, в 2011 году. «Россия согласилась выдать Беларуси на строительство АЭС государственный экспортный кредит в размере до USD10 млрд. За счет этого кредита финансируется 90% стоимости контракта на строительство АЭС. При этом белорусская сторона должна авансировать 10% суммы контракта (в долларах либо в российских рублях). По соглашению воспользоваться кредитом Беларусь может в 2011-2020 годах.» (https://belaruspartisan.by/m/economic/440887/ ). По ставке 4,8% - сам Лукашенко озвучил, на его сайте ищите; мне лень.

Про максимальную задействованность белорусов запомнили? там ещё весело было - на стройке у белорусских субподрядчиков зарплата была ниже, чем у тех же белорусов, что на российских субподрядчиков работали («Русские там короли сейчас. Для белорусов это унижение. Там есть два здания - одно российской стороны, другое - белорусской. Так вот белорусские сварщики получают 4 миллиона, а если на русских работать, то там зарплата будет 10-12 миллионов. Как только начиналось строительство, зарплаты у всех были гораздо больше. Или они деньги поразбирали, или кризис виноват, никто не знает. Но и за небольшие деньги белорусы готовы там работать» - https://nn.by/?c=ar&i=174814&lang=ru ). А ещё там модно было традиционную для белорусского официоза показуху устраивать. Ну, и доустраивались. 2016-й год.

- «В Островце уже две недели обсуждают очередное ЧП на БелАЭС - обрушение реактора, которое произошло еще 10 июля. А официальный Минск хранит молчание: не подтверждает и не опровергает информацию. «Изучает информацию», как говорят в Минэнерго. Сколько времени займет изучение ситуации - одному Богу известно…» (http://bdg.by/news/society/obrushenie-reaktora-na-belaes-ni-podtverzhdeniya-ni-oproverzheniya );

- «Министерство энергетики Беларуси проверяет распространенную в Байнете информацию о серьезном инциденте на Белорусской атомной электростанции. В понедельник в белорусском сегменте интернета распространилась информация о том, что якобы 10 июля во время пробной тренировочной установки реактора 330-тонный агрегат сорвался и упал вниз с высоты в два-четыре метра, место ЧП оцеплено и находится под постоянной и усиленной охраной. В сообщениях также отмечалось, что достоверной информации об этом нет, она основана на слухах жителей Островецкого района.» (https://sputnik.by/incidents/20160726/1024492949.html ).

- «В ночь с 9 на 10 июля строители Белорусской АЭС выполняли "операцию по перемещению корпуса реактора с одного ложемента на другой", при этом "произошел перекос груза при его подъеме". Мало того, "на высоте около 4 метров … возникла неисправность подъемного крана, вследствие чего корпус оставался в подвешенном состоянии более получаса. Все это время перекос постепенно увеличивался и в результате привел к тому, что корпус реактора проскользнул по стропам и повис диагонально, соприкоснувшись с землей". Так описывает случившееся первый заместитель генерального директора "Росатома" Александр Локшин, курирующий этот проект… 12 августа российские информационные агентства со ссылкой на пресс-службу "Росатома" сообщили, что госкорпорация "выполнит требование заказчика" и заменит корпус реактора первого блока строящейся Белорусской АЭС…
…была авария, ее две недели замалчивали, один из ключевых элементов электростанции придется изготавливать заново…
…вернемся к Александру Лукашенко. По его словам, "мне доложили на утро, когда этот инцидент произошел". Таким образом, глава государства знал о случившемся, но информировать жителей своей страны не стал. Причину аварии с корпусом реактора белорусский президент объяснил так: "Строители перемещали его на складе, тренировались поднимать".
Возникает вопрос: что это за странная тренировка в ночь с субботы на воскресенье? У антиядерного активиста Николая Уласевича находим возможное объяснение: "На понедельник планировалось проведение торжественной, в присутствии телевидения и других средств массовой информации, церемонии установки реактора на его постановочное место".
Звучит до боли знакомо, а потому весьма убедительно: хотели показать себя перед начальством, но перестарались, к тому же поздним субботним вечером некоторые строители могли, скажем так, оказаться не в оптимальной физической форме. В какой мере корпус реактора во время этой ночной тренировки пострадал, сейчас уже не имеет принципиального значения: все равно привезут новый. "Росатом" заверяет, что "никакого существенного воздействия" на изделие не было, а свою готовность его заменить преподносит как жест доброй воли и заботу об "общественной приемлемости атомной энергетики".» (https://www.dw.com/ru/авария-на-белорусской-аэс-строители-решили-потренироваться/a-19480661 );

- «В ночь с 9 на 10 июля одна из субподрядных организаций выполняла операции по перемещению корпуса реактора с одного ложемента на другой. При строповке произошел перекос груза при его подъеме, корпус реактора проскользнул по стропам и повис диагонально, соприкоснувшись с землей. Никаких серьезных повреждений при этом корпус не получил, отмечал первый замглавы "Росатома" Александр Локшин. "В данном случае никакого события, повлекшего какой-либо ущерб, не произошло. Максимум, о чем можно говорить, - о стершейся на корпусе заводской краске из-за трения металлических строп", - говорил А.Локшин. Однако Минэнерго Беларуси направило российской стороне уведомление о решении заменить корпус реактора Белорусской АЭС. В ответ на это "Росатом" сообщил, что поменяет корпус реактора... Теперь придётся отдавать реактор со второго блока ЛАЭС-2… В данном случае вопрос замены оборудования не технический, а больше политический и имиджевый.» (https://www.interfax.by/news/belarus/1210939 ).

Вот теперь мне расскажите, а я, блин, немедленно поверю, что изначально Лукашенко не знал, в чём дело. Не знал, что это - косяк белорусских строительных субподрядчиков (генподрядчик и подрядчик (корпус изготовил) - российские, но мы правила игры помним). Представляю, как две недели всё бурлило и рвалось, как мозги кипели - каким концом Россию к этому присобачить. Наши, к слову, корпусами реакторов с Ленинградской АЭС поменялись; срок ввода в эксплуатацию сдвинулся.

Первая засада начала обнаруживать себя ближе к планируемому запуску АЭС. Белорусская экономика самостоятельно родить повышение энергопотребления не смогла, и это с её стороны сплошное свинство. Ну и что, что в развитие не вкладывались? Сама должна была о себе позаботиться - железную дорогу электрифицировать, например. И сами белорусские граждане президента подвели - не захотели на свои гроши с газа переходить на электричество, и проводку в домах самостоятельно менять. Несмотря на то, что им многопозиционный тариф въебенили (я писал как-то про это у себя).

С экспортом электричества тоже вышел облом. «проектирование этой АЭС готовилось почти десять лет назад в условиях роста экономики ЕС и на основе прогноза об экспорте электроэнергии из Белоруссии в страны Балтии, Польшу и, возможно, другие страны континентальной Европы. Но сейчас ни одна из этих стран не испытывает дефицита электроэнергии. Былого экономического роста нет, европейские бюргеры стали экономнее, исповедуют энергоэффективность, и к тому же растет доля альтернативной энергетики. Так что страны Балтии не испытывают острой потребности в импорте электроэнергии, наоборот, сами ищут, кому бы предложить излишки.
Соседней Украине тоже не нужна белорусская электроэнергия, Киев уже сейчас зарабатывает на ее экспорте. У партнера Белоруссии по ЕАЭС Казахстана тоже профицит, там грезят экспортом энергоресурсов в Китай, Иран, Пакистан… У России тоже профицит электроэнергии, переизбыток мощностей примерно на 20 ГВт. Так что здесь тоже не нуждаются в белорусских поставках…
…страны Балтии … отказываются в принципе иметь какое-либо дело с Минском. Балтийские страны уже взяли курс на выход из сложившейся еще в Советском Союзе единой энергосистемы БРЭЛЛ (Россия, Белоруссия, Литва, Латвия и Эстония). Литва не раз апеллировала к Брюсселю: Евросоюз не должен покупать «грязную» электроэнергию Белоруссии» (https://finance.rambler.ru/business/41028649/ ).

А тут, блядь, беда пришла, откуда не ждали. 2020 год на пороге, и кредит надо начинать отдавать. Мы же помним, что Лукашенко берёт российские кредиты в рассуждении их добровольного Россией списания, и с болью заёмные деньги возвращает? И, сука, началось. Некоторые цитаты.

1. «Позиция белорусского руководства понятна. Согласно оценочным данным, если бы белорусская сторона воспользовалась всей суммой российского кредита в объеме около USD10 млрд и оплачивала этот кредит по ставке 5%, ей пришлось бы ежегодно на протяжении 15 лет только за атомный проект платить около USD 1 млрд в год. И это будет не единственный кредит, за который придется так дорого платить… Можно не сомневаться, что ближе к финишу строительства БелАЭС официальный Минск в любом случае попросил бы союзника пересмотреть условия кредитования масштабного объекта - слишком тяжелой ношей он оказался для национальной экономики. И, возможно, белорусским властям пришлось бы пойти на какие-то уступки Москве. И тут помог, по сути, несчастный случай.
В соответствии с проектом, ввод первого энергоблока БелАЭС планировался на ноябрь 2018 года, но затем этот срок сместился на год. В июле 2016 года при проведении такелажных работ в ходе тренировочной установки реактора 330-тонный агрегат упал с высоты 2-4 метра. Российский генподрядчик заменил его без всяких оговорок - новый корпус реактора поступил на площадку БелАЭС в декабре 2016 года. Это обусловило перенос срока ввода первого энергоблока БелАЭС, как пояснил экс-вице-премьер Беларуси Владимир Семашко. Вопрос о снижении ставки по кредиту на строительство БелАЭС Александр Лукашенко обсуждал на переговорах с президентом России Владимиром Путиным 21 сентября в Сочи.
«Коль сроки были сорваны, мы договорились о том, что срок возврата кредита надо продлить. И процентная ставка должна быть не хуже, чем для других государств. К примеру, Армении, Бангладеш, Венгрии и так далее. Это примерно до 3%», - заявил А. Лукашенко на совещании по итогам визита в РФ. По его словам, предложение белорусской стороны не вызвало отторжения.» (https://belaruspartisan.by/m/economic/440887/ )

2. «Беларусь и Россия обсуждают продление срока российского кредита на строительство БелАЭС с 25 до 35 лет, сообщил сегодня журналистам министр энергетики Беларуси Виктор Каранкевич» (https://atom.belta.by/ru/belaes_ru/view/belarus-i-rossija-obsuzhdajut-prodlenie-sroka-kredita-na-stroitelstvo-belaes-na-10-let-karankevich-10251/ ).

3. ««Выдали нам кредит на АЭС под 4,8%. Для Вьетнама - меньше 3%. Армении - тоже меньше 3%. Вопрос: почему? А под какой процент вы у своих врагов в Америке держите миллиарды долларов? 0,7%», - заметил Лукашенко.» (https://www.rbc.ru/politics/01/03/2019/5c78ef4a9a794704fe8ca933#ws )

Ну, Бабич тогда ещё ответил, после «Большого разговора» с Президентом РБ: ««Про вьетнамскую АЭС - это вообще какой-то анекдотичный пример. Дело в том, что такого проекта просто не существует. Он был на бумаге, но по просьбе вьетнамской стороны был закрыт еще в 2016 году, так и не начавшись» (https://www.rbc.ru/politics/19/04/2019/5cb9c0bb9a79473d8e9bd6d1 ). Но Лукашенко опять-таки продолжает анекдоты разговаривать. По привычке, передёргивая и привирая. А белорусский МИД с использованием официального говорящего Глаза его регулярно «защищает».

«В течение долгого времени ряд внешних сил безуспешно пытались разрушить тесные и дружественные отношения двух братских народов. Так вот: то, что не удалось этим внешним силам на протяжении нескольких последних десятилетий, успешно и эффективно удается господину Бабичу буквально за несколько месяцев», - заявил Глаз.
Глаз подчеркнул, что Бабич «абсолютно не видит никакой разницы между российским федеральным округом, где, как нам рассказывали, он любил раздавать нравоучения налево и направо, и независимым государством». (https://news.rambler.ru/politics/42066149/ ).

Не хочется расстраивать белорусских чиновников, но, буде Бабич руководить ими как федеральным округом, они бы уже давно на даче картошку высаживали. Кто на пенсии, кто так. И интервью бы давали слезливые западным СМИ. И поищите в Интернете экономические показатели Приволжского федерального округа (Бабич - полпред с 2011 по 2018). Он в пять раз больше Белоруссии по площади, почти в три раза - по населению, внутренний региональный продукт на 2016 год - 10 375,87 миллиардов рублей (http://www.gks.ru/free_doc/new_site/vvp/vrp98-16.xlsx) , что составляет 339 миллиарда 842 миллиона белорусских руб. (с тысячами, рублями и копейками). ВВП Республики Беларусь на 2016 год 94 миллиарда 949 миллионов бел.рублей, на 2018 год 121 миллиард 568,3 миллиона бел.рублей (http://www.belstat.gov.by/ofitsialnaya-statistika/ssrd-mvf_2/natsionalnaya-stranitsa-svodnyh-dannyh/vvp-rasschitannyi-metodom-ispolzovaniya-dohodov/2018-god/ ; 2016 - смотрите сами). Ну так кто кому Бабич?

То есть Россия должна, вот немедленно, увеличить на 10 лет срок кредита и снизить ставку, потому что сроки нарушили, ставка высокая, денег у Белоруссии нет, с прожектёрством экспортным опять наебались, и вообще - Россия должна. И Лукашеноко сотоварищи пошли в информатаку. Мне одному кажется, что местечковая хуцпа как-то не сочетается с магнатскими замашками имени Радзивилла?

А Бабич… Что Бабич? Сдаётся мне, что он с Федеральным округом справляется не в пример успешнее, чем кое-кто с независимой страной. И экономику региона из разрухи ему тоже поднимать не впервой. Что делает его исключительно непопулярным. Среди белорусских чиновников.

Лишних в целесообразной структуре управления.

лимитрофы, авторское, Беларусь, экономические хроники знакокачественност, Россия

Previous post Next post
Up