Белпропаганда и футбол

Aug 23, 2018 19:01

В Советском Союзе не зародилась, но достигла впечатляющих успехов пропагандистская парадигма, основанная на езде по ушам доверчивых граждан. Ну, та, что болезнь «ухо-глаз» породила, когда слышишь одно, а вот видишь - другое. Этому всеобщая грамотность способствовала, а также тотальный контроль над поставляемой народу информацией. Моё поколение и раньше, думаю, вспомнят и газеты той поры, и «глушилки» «вражьих голосов», и прочие прелести информационных запретов. Для более младших - да, Интернета не было. Нет, не всем было всё говорить можно. Нет, это не в СССР придумали, этой хернёй все и везде баловались, и постмодернисты о том же говорят. Но искусство превращать внутрихозяйственный пиздец в победы на пути к однозначно светлому «завтра» - это наше национальное отличие.

В современной России мы тоже как-то не до конца от этого ещё избавились, особенно - в регионах. Особенно в тех, где внутрихозяйственный пиздец блудливо улыбается, или пока что издали, но недобро подмигивает. Вот мне про Липецк намедни рассказали. Да и сам я, поелику по России ездить люблю, в курсе. Где жизнь более-менее налажена/налаживается, там о проблемах больше говорят. Где не особо - там, в основном, о светлом завтра. Наряду с бравурными отчётами; типа народ на улице не в состоянии историческую яму разглядеть, в которой, если хорошо покопаться, можно найти даже окаменелости региональных автохтонов эпохи мезозоя. Ну, и врагов в округе поискать тоже кошерно.

Нет, в Кремле немного не так. В Правительстве ещё кое-когда так, а в Кремле нет; там суровый мужик на хозяйстве. Ага, росточку небольшого, но из спецслужб; ему пиздеть себе дороже, хотя некоторых периодически тянет проверить. Типа, не за всем уследить может - ведь громких распиздосов на публику с публичным надругательством над министрами почти что и нет. Там вообще тихо, в основном, разговаривают. Наебнут по-тихому, но окончательно, когда клиент берега потерял, и всё. Не, сначала предупредят, но вежливо. Потом только наебнут. Но то уж - обязательно, хотя и в своё время.

А вот это всё, имени пиздежа о врагах и победах на публику - оно окончательно в провинцию переехало. И в лимитрофы, что лишний раз подчёркивает тождественность всех этих несостоявшихся типа-стран российским губерниям. И сами они то же самое постоянно подчёркивают своим провинциальным дискурсом. Не, ну я понимаю, вы независимость от имперской власти объявили, и сами поверили, что за шиворот к ответу не притянут, что ты во внутренний эфир не неси. Зря. Улюкаев тоже верил, в свою неприкасаемость. Теперь надеется, что к нему не прикоснутся, как к Ходорковскому в своё время сзади. В сходных декорациях. И Собчак не за каждого либертарианского уёбка просил, а только за отдельных. И то - двоих уже и без содействия закопали, причём насовсем и всерьёз. Но очередь дойдёт до каждого. Но тут уж - обязательно, хотя и в своё время.

Я тут серию текстов задумал; сам верю, что получится - про особенности лимитрофьей информационной картинки. По конкретным сферам, по конкретным тезисам; учитывая, что клиент, как правило, хорошо прокачивается на косвенных сюжетах. Это из-за того, что белорусские СМИ слушал/читал, и форумы просматривал. За змагаров-то всё понятно, в них без ебанутости не принимают, как без клятвы в пионеры; они все везде на одно ебло, по всем странам и континентам. Я про официальные белСМИ, их пропаганду и отражение оной в мозгах насельніцтва Синеокой. Не всего, но значительной его части. Не обижайтесь, сябры мои хорошие, но уровень вашей сучаснай пропаганды - сельский клуб, колхозное собрание. И деградировал значительно за последние 15 лет. Потому как штампы надо с жизнью иногда сверять, чтобы совсем уж штанги не звенели.

К слову, о штангах. Я сегодня с футбола начну, и те камрады, кому он пофиг, могут уже дальше не читать (предупреждаю - букафф очень много!!!). Разве что для общего развития. Потому как футбол (да и профспорт в целом) - хорошее такое отражение состояния/особенностей, как экономики, так и социума. Своеобразненько, но релевантно.

На днях по «Матч-Премьер» интересную передачу на тему истории российского футбола смотрел, с 1990-го по 2005-й; спать потом пошёл (к слову, не понимаю истерящих на тему платности канала - цена 2-х пачек сигарет (200 р.) в месяц - это что, дофига?). Было кратко, чётко и убедительно; позволило вспомнить Россию 90-х и начала нулевых, которую мы, наконец-то, напряжёнными усилиями, потеряли. Надеюсь - насовсем. Вспомнить, как через быстрое проедание остатков былой роскоши СССР, через дырку в жопе либеральных реформ, тернии олигархата переходили к нижнему варианту нормы. На чемпионатах России по футболу рельефно так отразились все заскоки и особенности внутрироссийской жизни, и социальной, и экономической. В состоянии полей и стадионов, кадровой политике клубов и управленческой - их владельцев; в том, кто владел и какие деньги тратил; как играли и как договаривались, что говорили при этом… Это - тема отдельного текста (тут уж если потяну), но мы о пропаганде в Белоруссии, помним?

Там на днях повод зачётный был - еврокубковый отборочный раунд между «Зенитом» и «Динамо» (Минск). Если бы его не было - его бы стоило придумать. Зенитушко проебал 0:4 в Минске, и отыгрался в меньшинстве на пустых трибунах в Питере - 8:1. В Республике Беларусь двукратно бомбануло практически у всех. С разным знаком, правда.

Там даже Солнцеликий Вышебога отличился, веско так сказав - в предыдущем моём тексте посмотрите, если что. Ну, главный тренер «Зенита» Семак его за мотивацию команды сразу после матча поблагодарил. Поблагодарю и я, поскольку за «Зенит» не болею совсем, а за «Динамо» (Минск) - давно. В стране другой живу, просто. А вот тут послушал, и что-то мне и чемпионат РБ по футболу посмотреть захотелось, и БАТЭ в Лиге чемпионов (проиграл дома Эйндховену 2:3). Да и прессу спортивную белорусскую читать начал, вместе с форумами болельщиков. Не, своими комментариями не нервировал - пожалел. Зато стереотипами сучасных беларусау о современной России вдосталь проникся.

Начну, что выяснить не удалось - а именно, про исходное превосходство «Зенита» в классе команды. Потому как проиграли они в четыре мяча, и то хуйня, что причиной был недонастрой аргентинской зенитовской тусовки. Не, по классу Минск был мало не сильнее, но вот злые вражьи российские силы, как обычно у внутреннего Лукашенко, пиздец подосрали. Ну как вам цитаты из отчёта спортивного Тут-бая: «Во втором тайме минчане контролировали ход встречи» (ага, пропустили три, два - в большинстве), «При этом хозяева умудрились забить еще два гола» (на последних минутах; то есть это не минчане умудрились пропустить за полчаса четыре) (https://sport.tut.by/news/football/604708.html)? Одному мне хохляшечкой пахнуло?

Чемпионат России - отстой, а сборная - колхоз; «Зенит» - неудачник, а у Дзюбы корявые удары на деревянных ногах; широко цитируется окончательно ебанувшийся на почве либерастической борьбы за деньги и ушедший от обиды в соцсети Уткин (он тоже считает, что мильёны должны платить за его злобные высеры в сторону росфутбола)… Что характерно - после проигрыша БАТЭ голландцам таких истерик нет, там превосходство в классе без бля признают. То есть всё по классике выступлений Лукашенко сотоварищи - мы сильнее (лучше) россиян, но случается какая нелогичная хуйня, и вот оно прилетело.

Начинаем разбираться с нелогичной хуйнёй более детально. Первое - в «Зените» и России суки зажрались. Ну миллиардеры они все, особенно если в монгольских тугриках посчитать (за рупь аж 36, по курсу на вчера). Не, я не спорю, зарплаты в РФПЛ - уровня Галактики, у космонавтов меньше; и вредит это результату, и опыт КХЛ использовать пора. Но тут уж кто на что учился, с другой стороны. Хотя сами белорусы накануне бодренько так, вслед за Главным Футболистом (по первой оглашённой им же профессии), и убедительно разговаривали, что деньги (зарплаты) в футбол не играют. То есть в Минске не играют, а в Питере вдруг заиграли? Сволочи какие, эти получаемые футболистами деньги. То есть всё по классике выступлений Лукашенко сотоварищи - мы сильнее (лучше) россиян, но россияне - зажравшиеся богатеи, и вот оно прилетело.

А зажравшиеся богатеи - россияне потому, что у них нефть и газ есть. Не, по божеской белорусской правде - углеводороды должны быть у Лукашенко, и он уже как-то приказывал нефти срочно переместиться под Гомельскую область. Положила нефть болт на это распоряжение, и несправедливо вообще, особенно потому, что её, заразу такую, публично с должности не снимешь и в тюрьму за экономическое преступление не посадишь, даже предварительно на территорию страны выманив (обманом там, или по контракту) - продать её на Запад или куму Порошенко тупо выгоднее. Не Баумгертнер ни разу, того выгоднее наоборот.

И «Зенит» - зажрались, потому как спонсором у них - «Газпром». Открою охуенную тайну - спонсоры есть у любой спортивной команды, у футбольной - в том числе. И были они всегда, спонсоры; назывались по-разному, но были. Как вам спонсор «Динамо» (Москва) - Л.П.Берия? Спонсор футбольного/хоккейного клуба ВВС МВО - В.И.Сталин? По злым языкам, на пару наебнувшие ЦДСА в 1952-м на ровном месте (ЦСКА ныне)? Спонсоры ВДСО «Спартак» - промкооперация, торговцы, пищевики и ещё там по мелочи (типа - профсоюзы, хотя у них ещё «Труд» был в РСФСР, «Жальгирис» - в Литве и т.д.); «Динамо» - КГБ+МВД; различные СКА - Минобороны; различные «Зениты» - оборонные предприятия, «Торпедо» - у автозаводов … У сельхозпроизводителей свои команды были («Урожай», «Нива», «Колос», наиболее известные в футболе «Кайрат» - сила и «Пахтакор» - хлопкороб). «Буревестник» - у высшего образования, «Трудовые резервы» - у профессионального. Не интересовались, сколько бабла спонсорские министерства/ведомства, республиканские правительства в них вваливали? А призыв перспективной молодёжи в армию (для ЦСКА-СКА) и внутренние войска (для различных «Динамо»)? Не везло последним двум из названных, вот и команд чемпионских я с этими именами (кроме «Буревестников» в гандболе) как-то не слышал. Как и «колхозников» не из Средней Азии. А сейчас - другое экономическое время в России, и клубами уже не бандиты/скоробогатеи владеют, а серьёзные люди, включая госкорпорации и администрации городов/губерний (последние - во многом насильно). Хотя многие - из нефтяной/газовой экономической среды, да; и деньги большие тратят. Хотя на Западе - там ещё больше, но где тот Запад, а где - Россия, отсталая и дремучая. То есть всё по классике выступлений Лукашенко сотоварищи - мы сильнее (лучше) россиян, но россияне - жируют на несправедливо захапанных углеводородах (мировом достоянии), и вот оно прилетело.

Ведь как цинично, сволочи, жируют - покупают на футболе всех подряд, включая поле, ворота и мячик; Хоттабыч у них на подхвате за долю малую. И Гуренко (главтренер Минска) про «Газпром» как шанс «Зенита» говорил. Наши написали, что в шутку, а в Синеокой о том на полном серьёзе. Я тут краткий список покупок «Газпрома» по итогам одного матча по белорусской версии людей футбола и около, составил. Итак, «Газпром» купил: (а) самого Лукашенко, пообещав ему газ бесплатно или по зачётной скидке, и Рыгорович дал команду; (б) судью (не отработал до конца, гад - два чистых пенальти Минску в основное не поставил и зенитовца во втором удалил, хотя гол минчан, зараза, отменил); (в) главный тренер Минска Гуренко (выбравший ебанутую тактику и ругавшийся на хороших игроков; сына на матч не поставил бо не хотел замазать его в договорняке); вратарь минчан Горбунов (пропустил, зараза, восемь, и от стыда на следующий матч не вышел; то, что он потащил несколько верных мячей, и «Динамо» без него слило ещё бы до перерыва - нещитово); вся команда «Динамо» (Минск), кроме чёрненького Яхая, что забил (он русского не знает, и не разобрался, как правильно)… Мне одному кажется, что «Газпрому» было бы дешевле новый Охта-центр в виде Кубка Лиги Европы построить?

Не удержусь от цитаток одного бел-футбол-эксперта: «Но куда деваться от того, что последние годы продемонстрировали нам столько низости и подлости от людей, развращенных деньгами и властью, что очень сложно поверить, будто в данное противостояние никто не запустил щупальца с закулисными механизмами. А они не такие уж и сложные по своей сути: купить то, что не покупается, наклонить того, кто не наклоняется... Это для нас, сидящих на трибуне и сжимающих кулаки у экранов телевизоров, хочется, чтобы футбол был игрою для нас. Но это уже давно не так. И простые болельщики интересуют ту сторону только тогда, когда со своими скудными рублями толпятся у касс, покупают шарфы и подписываются на платные телеканалы. А какие деньги по совокупности (газпромовские откаты и букмекерские ставки) могли крутиться вокруг результата вчерашней игры, мы даже не можем себе представить. А может, и не только вчерашнего. Ведь встав на конспирологические рельсы, очень легко предположить, что искушенный режиссер вполне мог написать и двухсерийный футбольный сценарий. А что такого? Кто-то зарабатывает на выходе в групповую стадию еврокубков, а кто-то на удачном жребии, который сводит с богатым бывшим соотечественником. С кем договариваться, как не с ним? А тут еще новенький стадион подоспел с неминуемым зрительским аншлагом…». И вишенкой на торте: «Ходили слухи, знаменитая пенка Филимонова от Шевченко в отборочном матче Россия - Украина в конце 90-х потянула на миллион долларов. А сегодня уже 2018-й. Такие вот невеселые размышления после вчерашнего "Зенита"» (https://www.pressball.by/articles/blogs/rain/102504). Это - блог на сайте ведущего спортивного издания Беларуси, если что. Мне сколько угодно можно загонять, что политика автора не совпадает с политикой редакции. Ага, это и в России типа так, особенно на «Эхе Москвы», и мы, типа, верим. А уж в Белоруссии… Так что размышления, действительно, невеселыё - кто лишил автора сего конспирологического анализа квалифицированной врачебной помощи, и, главное - за что?

Адекватные комментаторы тоже были, но гасили их быстро и наглухо. Ну как гасили - обсерали, в основном. Например, одному предъявили за слово «Белоруссия». Змагары/лицьвины писали исключительно белмовой. Хотя здравого народа на том же тутбае дофига собралось - постебались и над спичем АГЛ, и над пошлыми речёвками минских болел (почитайте по ссылке выше комментарии - там интересно). Так что потеряно в Синеокой не всё, в плане адекватности, и это очень сильно радует. Без бля.

А сейчас я вас, земляки исторические, постараюсь не обидеть - поймите, всё, что было на матчах и около - это уровень российской провинции. И тон комментариев. И вообще состояние вашего национального футбола. Давайте только нас сейчас с первой пятёркой не сравнивать, ладно? Там давно космос в силу предельной коммерческой и технологической отточенности; в той же Испании при Франко было два развлечения для народа - коррида и футбол, а у нас война была, если кто помнит. Да и доказывает всё это, в сущности, одно - профессиональный спорт нехуй под любителей маскировать, как в СССР. Толку от честности больше. А осложнённый анамнез мы совместно преодолеваем.

Например, российский чемпионат - шестой в Европе по коэффициентам УЕФА. Не показатель? А какого хера - голландский суть пиздец-какой-мощный, хотя он - 13-й, и осталось у него два клуба из пяти (у наших - шесть из шести, но «Уфа» - андердог, и, вероятнее, пролетит; да и «Зенит» начудить может). Белорусский чемпионат - 20-й, и сохранится на «группы» одна команда из четырёх.

Кубок России такие вот пердимонокли, как у «Зенита», выдаёт записным фаворитам часто. Не так жёстко, правда. Но первая лига у высшей выигрывает регулярно, вторая у высшей - время от времени. Потому гурманы за кубком следят. Андердог может на своём зрителе и в одной схватке серьёзно так настроиться, и порвать расслабленного пса-фаворита. Но в одной, потому как в серии из двух поединков шансов есть у него - очень близко к нулю. В остальное время, да внутри своей тусовки - скажем так, не особо зрелище, матчи в ПФЛ, она же вторая лига. Примерно такое, как «Динамо» (Минск) - «Городея», в домашнем матче чемпионата РБ, сразу после 1:8 от «Зенита». Я его в Интернете смотрел, если что; 0:2 минчане проиграли. Команде из посёлка, в котором на 2016-й год 3602 жителя. На трибунах стадиона было 1800 зрителей - полпосёлка Городея. «Зенит» дома сделал «Урал» (45 545 зрителей, рекорд тура). 4:1, отыгравшись с 0:1; матч на загляденье - я его смотрел тоже. Это к вопросу о классе и случайностях.

А зрительский интерес - это тоже показатель. Я собрал статистику по последним турам чемпионата РБ и всех дивизионов чемпионата РФ (по Белоруссии статистика посещаемости была только по пяти матчам, по трём - тишина полная)
высшая (вышейшая) лига РБ: на 5 матчах 8 150 зрителей (мин - 320, макс - 3150), в среднем на матче 1600 зрителей;
РФПЛ (высшая лига) РФ: 8 матчей, 172 407 зрителей (мин - 6 125, макс - 45 545), в среднем на матче 21 550 зрителей;
ФНЛ (первая лига) РФ: в среднем на матче 7 178 зрителей;
ПФЛ (вторая лига) РФ, все зоны: в среднем на матче 1 089 зрителей.

То есть, особенно если учесть, что (1) на трёх матчах чемпионата РБ, по которым нет данных, искомая тысяча на матч наберётся хрен; (2) в ФНЛ играют 3 вторых команды (Краснодара, Зенита и Спартака), а в ПФЛ - куча молодёжных команд, и на эти игры ходят только друзья, родители и девушки игроков (в конфетно-букетный период), то уровень посещаемости вышейшей лиги чемпионата Беларуси - как во втором дивизионе чемпионата России.

К слову, о мове. Минчане играли в футболках с белорусскими версиями фамилий игроков. Как я понял, у них комплекта под еврокубки (с английскими версиями) просто нет (у БАТЭ есть). На Бел-ТВ вечная лимитрофья шизофрения - все заставки на белмове, а комментируют матч на русском. Национально ориентированное вот всё такое. Подумалось - ведь белмову, и нарочито только её, активно юзают змагары/лицвины; эту повестку не перебить - поздно. Очевидный выход ввиду республиканского двуязычия - давать те же заставки на двух государственных языках. И пропаганда, и укрепление внутринационального единства. Да хрен там, Лукашенко с Макеем мягкий национализм провозгласили. Тупенько, но зато своё.

И о жадности в адрес россиян как основе белорусской экономической модели. БелТВ назначил субхолдингу Матч-ТВ конский ценник за показ первого матча (россияне богатые, заплатят - помним?). Охуев от предложенного, Матч-ТВ отказался. Игру в России не транслировали. Через неделю прилетела ответочка - ровно те же деньги за показ игры из Питера. И оно, блядь, началось (Там же вся Синеокая выхода «Динамо» в следующую стадию, уже гарантированного ждала. А особо неадекватные - повторения минского матча, тем паче, что питерцы без зрителей). Россиян в стиле Лукашенко уговаривали отдать трансляцию за так, за немного, за половину… Ага, Канделаки Уткин не уговорил, куда уж вам, болезным. Тем более, что Сам Лукашенко отвлёкся как-то: он в Орше туалеты проверял и кабинеты на нахождение в них крыс и презервативов (какая-то связь, видимо, есть), и часть Правительства поменял в связи с этим. Так что осталась Беларусь без ожидаемого триумфа. И слава Богу, потому как вышел…

А БАТЭ искренне жаль - с такой конкуренцией в чемпионате ему мало что светит. На той же Украине хотя бы «Динамо» (Киев) - «Шахтёр» (хуй знает откуда) есть; марку держат. Кому от этого плохо было бы, если бы в России появился ещё один конкурентоспособный клуб, что в стране, что в мире? Только понты преодолеть надо. Или не преодолевать.

Но тогда вечно будете - вторая лига.

(помочь автору: https://ladik2005.livejournal.com/504121.html )

Футбол, лимитрофы, авторское, Беларусь, Россия

Previous post Next post
Up