Каким человек нужен богу?

Apr 03, 2021 20:24

Все знают эти слова из Библии, из Ветхого завета - "…от всякого дерева в саду ты будешь есть, а от дерева познания добра и зла не ешь от него, ибо в день, в который ты вкусишь от него, смертью умрёшь" - и очень много всяких интерпретаций этого я слышал и читал. Многие ведут споры - каким был этот плод, яблоко это было или инжир, а может быть персик ( Read more... )

ни о чем, размышлизмы

Leave a comment

Comments 6

lj_frank_bot April 3 2021, 17:28:47 UTC
Здравствуйте!
Система категоризации Живого Журнала посчитала, что вашу запись можно отнести к категориям: Лытдыбр, Религия.
Если вы считаете, что система ошиблась - напишите об этом в ответе на этот комментарий. Ваша обратная связь поможет сделать систему точнее.
Фрэнк,
команда ЖЖ.

Reply


cosmicstarcat April 3 2021, 17:32:22 UTC
Изучай шумерскую классику. Божества людей чисто для добычи еды и цветмета выводили. Библия и прочие - это много более поздние придумки.

Reply

kzs72 April 3 2021, 17:41:23 UTC
Спасибо) Этим я уже довольно давно интересовался - когда искал корни всей этой религии, и мне всё более менее понятно ( если складывать историю человечества опираясь только на религиозные источники).
В данном контексте мне интересно - что именно вкладывали в слова написавшие этот ВЗ и как понимают их верующие.
Если рассматривать вот эту конкретную фразу, то и в Библии написано чуть ли не открытым текстом, что созданы люди были не разумными, а разум им удалось как-то там заполучить или кто-то, вопреки воли их выведшего добавил им это важное качество.
Но молятся то они тому, кто не хотел давать им Разум... И, значит, они, во искупление греха Евы, должны этот разум потерять - так же было угодно этому создателю?

Reply

cosmicstarcat April 3 2021, 18:21:30 UTC
Ветхий завет, это вооьще история как яхве прислал 3х эмисаров ято бы направить бывших жрецов египта евреев на разграбление земель конкурентов (земель обетованных, как только те задачу выполнили, их выставили на мороз. Исус навин договор с богом продлил самовольно, ни яхве, ни ангелы, нм даже ковчег завета не отозвался. .

А новый завет это история фантазий и угара, там отсылок к реальным явлениям вообще нет. Только религмозный фанатмзм от голода и пыток.
Исиус христос так вообще вторично антромофицированный знак анкха который был получен в риме среди рабов которые молились на спасителя. И когда Император Костя принял христианство решили что спаситель явился.
Сами евреи спасителя в землях обетованных никак не наблюдали.
А дальше тысячелетния история карго культа.

Reply


rzevsky April 4 2021, 08:50:23 UTC
- Каким человек нужен богу? \хороший прилагательно-качественный вопрос\
- А нужен он богу?, подождите. Если эта тварь, пусть что-то сожрав случайно,
обрела анализ, для бога бля она стала весомее бездумного муравья-трудяги?!!
короче, бог нужен человеку, который один, но пути к нему разные,
ибо у индейца и индуса условия формирования генотипа разные.

Reply

kzs72 April 4 2021, 11:19:49 UTC
Ну, исходя из контекста, в первоисточнике (Библии) написано, что зачем-то человек богу понадобился и он его сваял из того, что было под рукой. Причём слепил он его именно таким, каким и хотел видеть.
И отсюда следует вопрос - не нужно ли, для того, чтобы вновь обрести его благосклонность, вернуться в то самое изначальное состояние?

Reply


Leave a comment

Up