Задумался

Jan 28, 2020 11:57

Я тут для сохранения стереоэффекта и избежания информационного закукливания кроме своей ленты, читаю еще и набор "либерально-прогрессивных" источников. Как говорится чтобы знать врага в лицо, а не по искаженным ненавистью пересказам ( Read more... )

Leave a comment

Comments 15

lj_frank_bot January 28 2020, 04:58:31 UTC
Здравствуйте!
Система категоризации Живого Журнала посчитала, что вашу запись можно отнести к категориям: Общество, Политика.
Если вы считаете, что система ошиблась - напишите об этом в ответе на этот комментарий. Ваша обратная связь поможет сделать систему точнее.
Фрэнк,
команда ЖЖ.

Reply

kuzia_aka_zmey January 28 2020, 05:18:30 UTC
правильно.

Reply

lj_frank_bot January 28 2020, 05:23:45 UTC
Очень хорошо

Reply


estera January 29 2020, 07:53:18 UTC
Да вот диву даешься, какие разные Люди считают остальных адаптантами.
Была в субботу на вечере памяти переводчика Ильи Числова, который был не только одним из крупнейших сербистов России, но еще и православным активистом. Понятно, какая публика там собралась - как есть сумасшедшие с тамплиерами. И - да: мы - Люди, хранители святого православного наследия, а вокруг рептилоиды из мирового правительства и овощи адаптанты убогие люди, развращенные и замороченные этими всеми.

Reply

kuzia_aka_zmey January 29 2020, 08:13:11 UTC
Ну тут хотя бы есть "развращенные и замороченные". Т.е. потенциальное спасение от заблуждений возможно.

Православный (хотя тут скорее подошло бы название русско-традиционный) вариант Людей тоже вполне бывает, кстати. Сам я правда таких не виделв прямоую, только в цитатах, но это только потому, что для эффекта третьего глаза никакую мракобесную ленту не начал читать.

Reply

estera January 29 2020, 12:51:38 UTC
Не, ну чтобы быть настолько Людьми - это всё-таки нужно быть либерально-прогрессивными, православные патриоты и даже кондовые черепомерные националисты до такого градуса Человечности никогда не дотянут. Слабо им.

Reply


estera January 30 2020, 08:35:02 UTC
Но самая гадкая штука тут в том, что социальная реальность, которую строят эти, с позволения сказать, Люди, она же очень хорошая и комфортная. Ну то есть никогда в истории простому человеку так вольготно и прохладно не жилось, как при них. При этом они этого самого человека считают полным нулем, живой теплой протоплазмой, которую нужно беречь и в ватке держать, но не давать ни малейшей субъектности. А стоит тебе проявить хоть минимум субъектности (настоящей, а не той, что они тебе разрешили) и не согласиться с ними, они тебя просто из человеческого рода выпишут.

С противоположной стороной картина противоположная. С социальной точки зрения у них полный ужас, анархия, капец, их мир штука очень некомфортная, мерзкая, иногда назло специально некомфортная, чтоб жизнь медом не казалась. Но они хотя бы на твою человеческую субъектность не покушаются. Даже самые бешеные сумасшедшие с тамплиерами в личном общении комфортнее, чем эти нежные котики.

Reply

kuzia_aka_zmey January 30 2020, 08:47:46 UTC
Побуду оптимистом.
Есть у меня все такие мнения те кто строит не совсем Люди (в смысле исходного поста). Больше прагматизма и понимания реального человека как он есть.

А кстати направление мысли интересное. Получается первые (Люди) считают всех слабыми и готовы их защищать, в том числе от выродков из человеческого рода (неправильно проявленная субъектность). Вторые (Тамплиеры) же считают всех сильными и весь их предельно некомфортный мир он для слабаков некомфортный, а рыцарям храма там самое место.

И кстати получается общаются только тамплиеры принимая за сильного и равного по умолчанию (слабые в их мирах не живут, а раз ты жив,то можно общаться пока). Для Людей котики как раз мы, как бы они не выглядели. Они с нами не общаются а защищают и заботятся. Как о котиках.

/черт, похоже я их уже демонизирую прям по той же модели что и описал. Прям тоже какие то нелюди получаются. Надо думать где ошибся./

Reply

estera January 30 2020, 09:42:10 UTC
Ошибся ты в том, что (а) Люди - не всегда Люди, а иногда и нормальные люди, просто в сообществе единомышленников принято акцентировать именно отмеченные нами черты; (2) все мы иногда бываем больными котиками и нуждаемся в заботе именно как о больных котиках. Поэтому пусть левые создают сейфспейсы - ты можешь ими пользоваться, когда ты больной котик, и не пользоваться, когда ты сильный тамплиер. Если всё это доступно по закону, а не по благоволению конкретной тусовки - это законная и моральная операция: пользоваться или не пользоваться как услугой. А общаться можно с кем хочешь и в каком хочешь режиме.

Reply

kuzia_aka_zmey January 30 2020, 09:46:30 UTC
Кстати да. Поведение системы и человека внутри как части этой системы. И поведение человека самого по себе вполне могут быть разными.

А насчет сейфспейсов -- тут у меня чуть раньше про аналогию "прогрессивного человечества" со страж-птицей было. Это конечно хорошо -- человек животное хрупкое, но где граница.

Reply


aaq7 November 18 2020, 18:58:34 UTC
Не понял Вашего удивления. До 19 века всё так оно и было. И было закреплено законом и обычаем.

Reply


shur_ik September 13 2022, 08:02:43 UTC

... )

Reply


Leave a comment

Up