Танки пора сдавать в утиль. Часть 5

Mar 31, 2013 17:38

image Click to view


Начало здесь. В основном фанаты танчеков деликатно воздержались от участия в конкурсе знатоков. Самые здравые рассуждения высказали люди, не связанные с армией. Разумеется, загонять Т-62 в узкое ущелье с крутыми склонами 45-90 градусов смысла не было ни малейшего. Угол вертикальной наводки орудия у танка всего 16 градусов. Из нор духи не могли ( Read more... )

Афганистан, танки, война

Leave a comment

is_800 March 31 2013, 12:13:45 UTC
Так и дураку понятно , это следует из названия твоего поста . Алексей напиши что-нибудь посвежее , 5 постов про одно и то-же уже лишака .

Reply

ai_raymond March 31 2013, 12:31:52 UTC
Сначала логический конец цикла - "Что прийдет на замену танкам". Конечно понятно, что авиация может справится с большинством задач гараздо эффективнее ОБТ. Но должна же быть наземная техника поддержки пехоты.

Reply

kh_sugutskiy March 31 2013, 15:48:57 UTC
Это и есть танк. Но умеющий вверх смотреть и достаточно бронированный. А тут спор идет о терминах. Ка назвать. Такие какие называют танком мол плохи и делать их не следует. А БМП что такое уже не танк. Назвали не танком же. А так все есть. Пушка есть. Ходовая похожа. И что. По сути легкий танк.

Reply

damage_bringer March 31 2013, 16:16:18 UTC
огаога... меркава называется...

Reply

kh_sugutskiy March 31 2013, 16:55:16 UTC
как бы не назвал. Классические танки тоже нужны. Это же артиллерия по большому поля боя.

Reply

техника поддержки пехоты. damage_bringer April 1 2013, 17:24:14 UTC
ответ в самом вашем утверждении:
Если будет(есть) пехота, в понимании общевойского боя, то и техника поддержки будет(есть).
А боестолкновения с неклассифицированными по военным понятиям вооружёнными группами в местности, непригодной для использования танков, и районах, населённых гражданским населением, однозначно отрицают это утверждение.
Но не потому что техника плоха, а потому что таковые (последние)действия в понятия тактические военные, в смысле армейские,просто не попадают.
Обиходное именование их войной лишь отражает факт размытия понятий и появления новых.
Равно как и банды наёмников не попадают в категорию пехоты.

Reply

Re: техника поддержки пехоты. ai_raymond April 1 2013, 20:14:52 UTC
Неточно выразился)

Хорошо, допустим война в класссическом варианте ввиду ЯО, авиации, ракетного оружия и прочего - бесперспективна. И огда танк в данном случае - годится как оружие сдерживания, типо ЯО - применять глупо, но наличие строго обязательно. А будущее за локальными конфликтами с "вооружёнными группами в местности, непригодной для использования и т.д. и т.п.", тобишь партизанская война. Какой техникой наземной поддержки с ними воевать? бронеавтомобилями?(заметил, что в последнее время российские КБ представили в этом направлении ряд проектов)? или нужна еще более легкая техника?

Понимаю что все зависит от конкретной ситуации(антипартизанский рейд, охранна колонны в зоне действия партизан, боевые действия в городе).

Reply

Re: техника поддержки пехоты. damage_bringer April 1 2013, 21:23:36 UTC
да я то же коменчу одно , имею в иду другое ( ... )

Reply

Re: техника поддержки пехоты. ai_raymond April 2 2013, 08:20:18 UTC
Собственно с этого и начал - сложно рассматривать критику без развернутой альтернативной концепции.Отсюда и холивары.
В целом понятно, что ВС нужно оснащать разнообразной бронетехникой, заточенной под разные задачи, но в контексте будущего "сирийского варианта"(который светит нам, аки день божий)чем воевать против боевиков понять сложно. Ясно что главенствующая роль тут за спецслужбами и спецподразделениями. Но если они толпами попрут, чем отбиваться то? какая нужна спецтехника и под какие ттх? на что в ней делать упор- на мобильной или защищенность? чем вооружить? 20 мм пушкой чем по больше?

Учитывая что у нас тех же БМП с БТР не хватает, ситуация выглядит плачевно. Особенно, что вместо производства этой техники мы разрабатываем танк пятого поколения. Чем т-90 и последние модификации не устраивают? Почему то вспоминается 41 год. Тогда у нас тоже было преимущество в танках. А насущной техники: тягачей, бтр, бронеавтомобилей и грузовиков не хватало. На этом же и погорели.

Reply

техника поддержки пехоты ниприпизде damage_bringer April 2 2013, 15:22:44 UTC
Если говорить за грядущее РФ, тот или иной вариант, начинать надо с того, что таковую ситуёвину нужно предотвратить политическими средствами: внутреннимии внешними ( ... )

Reply

Re: техника поддержки пехоты ниприпизде ai_raymond April 2 2013, 16:11:16 UTC
Полностью согласен, единственное добавление: замена устаревшей техники - это тоже ликвидация предпосылок ситуёвины, а под толпами подразумевал массовую засылку бандформирований на территорию государства.

Reply

массовую засылку damage_bringer April 2 2013, 16:48:44 UTC
так не надо засылать( уже инфильтрованы!
в немеренной численности!

Reply


Leave a comment

Up