Leave a comment

nonmoderate February 12 2019, 17:20:35 UTC
Выбор - это категория будущего. Есть выбор - есть будущее.

«Выбор иллюзорен»? Ок. Значит: пиздец Раше уже наступил, причём явочным характером.

* * *

Кистепёрые рыбы полезли на сушу? Не-а.

Ядро планеты расширяется. Вследствие бомбандирования оной разными бяками летящими от Солнца. Скатываются по желобам магнитного поля на магнитные полюса. Аккумулируются в ядре.

Ядро расширяется. Кора планеты треснула (и расходится и на данный момент). Образовавшиеся расчелины саккумулировали воду, покрывавшую всю поверхность планеты. Общий уровень океана стал уменьшаться над дном, ставшим, впоследствии, материками, образовались мелководные озёра по всей территории планеты. В них скапливалась рыба, которая, чтоб не подохнуть, вынуждена была менять свою дислокацию по мелководью, по суше (на небольшие расстояния) в иные сохранившиеся водоёмы, лужи, образовавшиеся после дождя. Зарываться в грязь. Делать в ней норы. Вылазить на сушу. Ночью. Ибо не жарко. Чтобы перелезть с папоротников на деревья в поисках корма. Отдыхать на них. Спуститься в саванну. Посмотреть на огонь... И раздеребанить всю эту планету - нахер!

Выбор - есть.

Reply

nonmoderate February 13 2019, 00:20:44 UTC

В чём отличие написанного мной от написанного Кунгуровым.

По Кунгурову, те рыбы которые полезли на сушу - эволюционировали.

Никакая здравомыслящая рыба - не полезет на сушу: она там погибнет. Рыбами, в процессе эволюции остались те рыбы, которые находились в благоприятных условиях. Те же рыбы, которые должны были «бороться» за выживание, вследствие необратимости изменения их среды обитания, которая менялась - вероятно, крайне медленно, настолько, что успевали генетически закрепиться вновьприобретённые признаки, те рыбы и изменились. Они менялись не потому, что так хотели, а потому, что «так сложились остоятельства». Может и хотели, но не факт.

И вся эта «эволюция» тупо свелась к репродуктивному отбору, когда некоторое преимущество получало потомство особей имеющих некоторые не исключительные признаки, но - способствующие более качественному выживанию.

Кистепёрые рыбы учились ходить по грунту, на мелководье, потом - ползать по грязи, уже имея таковую способность.

Строго говоря, рыба так и не заметила, что она слезла с пальмы, т.к. это было уже её общим естеством.

Какой же здесь выбор?

Стоял вопрос просто выживания.

Почему «элита» не изменяется, не «эволюционирует»? Да она находится во вполне приемлемой среде обитания и не стоит вопрос её выживания исключительно за счёт роста некого умственного потенциала. Ей - не нужно «выползать на сушу», потому как среда её обитания - не ухудшается. Не ухудшается на столько, что не стоит вопрос её просто физического выживания. Ей нужно контролировать, только для репродукции своего потомства, собираемую дань, перераспределяя её в свою пользу, прикрывая данное обстоятельство разглагольствованием о развитии некоего мифического государства, а посути - обеспечивая бытность своего потомства, не способного к созиданию. «Элита», как раз, развивается, но в ту сторону, которая способствует контролю забранного ресурса и перераспределению его исключительно в - свою пользу.

Почему «быдло» не развивается?? Потому, что - не пытается изменить среду обитания этой... «элиты». Не контролирует процесс формирования её среды, не говоря уже о качественном наполнении, среды.

Reply


Leave a comment

Up