Фокстрот в честь Дианы Юсим

Nov 24, 2018 05:59

24 ноября празднует день рождения московская художница Диана Юсим, известная также как anaidyus. Её творчество даёт нам возможность увидеть окружающий мир в особенном свете. Этот мир, предстающий в её работах, представляется каким-то цельным, очищенным от «случайных» черт, а иные её пейзажи приводят на память строки Л. Аронзона:

«Как хорошо в покинутых местах!
Покинутых людьми, но не богами».
Наверное, это и есть признаки таланта.

Сердечно поздравляю Тебя, Диана, и желаю только хорошего. А в качестве подарка Тебе причитается сочинённая в твою честь песенка. Она, как обычно, написана на чужую музыку - популярный некогда фокстрот «Прекрасные румынки» («Piękne Rumunki») из довоенного польского ревю «Мы ищем звезду» («Szukamy gwiazdy») (1933). Мелодию сочинил Зигмунт Белостоцкий, слова - Анджей Власт (наст. имя - Густав Баумриттер). Судьба авторов оказалась печальной: оба погибли в Варшавском гетто в 1942 или 1943 году. Но их творчество не забыто и продолжает радовать любителей лёгкой музыки. Надеюсь, что моя переделка придётся Тебе по душе. Схема рифмовки была заимствована из польского текста, но повторять в конце один из куплетов, как в оригинале, мне показалось скучным, поэтому был сочинён третий куплет.

Чисто инструментальной версии в Сети найти, увы, не удалось. Известны как минимум две звукозаписи с вокалом, концовки которых слегка различаются. Мной была взята за основу пластинка 1934 года, где фокстрот звучит в исполнении тенора Януша Поплавского в сопровождении оркестра под управлением Генрика Гольда:

image Click to view



Если видео не откроется, см. тут.

Этим двоим повезло больше. Г. Гольд (у которого были все шансы разделить судьбу Белостоцкого и Власта) перебрался вместе со своим товарищем Ежи Петербургским на советскую территорию, где впоследствии концертировал с большим джаз-оркестром, а в 1942 г. покинул СССР вместе с армией ген. Андерса. Позднее жил в Израиле и США. Что же касается Я. Поплавского, то он сумел пережить оккупацию и после войны продолжал с успехом выступать в Польше.

Итак, слушаем / подпеваем. Сперва идёт довольно длинное вступление, пение начинается с отметки 1:10.

ФОКСТРОТ В ЧЕСТЬ ДИАНЫ ЮСИМ
к дню её рождения
(24 ноября 2018 г.)

На мелодию фокстрота
«Прекрасные румынки» («Piękne Rumunki»)

Сегодня день рожденья у Дианы,
Мы ей сегодня скажем без обмана:
«Ты вдохновенна
И дерзновенна,
С тобою мир наш и красивей, и светлей.

Твои холсты, листы твоей бумаги -
Они твоей страны волшебной флаги,
Что увлекают
И глаз ласкают,
От вида их на сердце веселей».

(Проигрыш)

Сегодня вновь мы чаши поднимаем
И в честь Дианы тост провозглашаем:
«Рисуй свободно
Всё, что угодно,
Живи сто двадцать лет и не болей!»

© Зигмунт Белостоцкий (музыка), 1933.
© kulturka_ru (текст), 2018.

песенки, Восточная Европа, важные личности, паразитические песенки, osteuropa, в рифму, europa orientalis

Previous post Next post
Up