Leave a comment

Comments 6

lame_colonel March 29 2008, 23:00:00 UTC
Помню советскую книжку "Разоблаченные чудеса", собственно, название говорит само за себя. Там подробно разъяснялась материалистическая подоплека разных явлений, вроде дождей лягушек (оказывается, часто бывает), апельсинов, крови и т.д.
интересно, коты опустились где-нибудь, или их живьем забрали на небо?

Reply

Живьем на небо kulturka_ru March 30 2008, 10:46:15 UTC
Сложно ответить, поскольку вопрос о наличии у животных души по-прежнему дискуссионен. Может быть, дело обстояло так, как упомянуто вскользь у Булгакова: "...озеро, а на нем в лодках очень веселые загробные небывалые розовые псы" - или, соответственно, коты. Трудно сказать, чему там предаются животные. То ли они имеют мышек, молоко и тёплое ложе в неограниченном количестве, то ли ещё какие блага... (А мышки в своём раю - соответственно отсутствие кошек и наличие волшебного, никогда не иссякающего сыра ( ... )

Reply

Re: Живьем на небо lame_colonel March 30 2008, 13:13:03 UTC
вроде у Ивлина Во: "Твоя Эми машет тебе хвостиком на небесах". Как-то это бесчеловечно, бессмысленно - продлевать существование животных таким образом. Их бытие дискретно, вещественно, стоит ли растягивать...

Reply

Re: Живьем на небо kulturka_ru June 8 2008, 12:06:01 UTC
Уж не знаю, сильно ли грешат иные животные при жизни, но в качестве мучеников от людских рук они часто вполне заслуживают рая. Поробности тут:

http://www.liveleak.com/e/fc64c01153

Reply


Leave a comment

Up