Полька в честь Кати Че

Jun 09, 2018 04:34

Сегодня отмечает день рождения петербургский специалист по рефлексии и поэт - Катерина Черноусова, которая подписывает свои произведения псевдонимом Катя Че. На сайте «Вконтакте» она известна как Ma Catherine, а в ЖЖ - как taranatha. Катино своеобразное поэтическое дарование оказалось в чём-то созвучным её городу, тем более что её творчество отчасти питается петербургскими мотивами. Есть подозрение, что это неспроста: ведь она проводит немало времени неподалёку от тех мест, где жил Пушкин и где поэту поставлен памятник. Всё это невольно настраивает на творческий лад. Свои стихи Катя довольно часто помещает в сетевом дневнике и на своём сайте taranatha.ru. Но всё же однажды она порадовала своих читателей, выпустив небольшим тиражом первый бумажный сборник:

Катя Че. Гадальная книга перельменей. Вятские Поляны, 2016.

Эта книжечка в скромном чёрно-синем переплёте форматом 10,5×14,5 см и объёмом в 461 страницу подвела некоторый промежуточный итог Катиным усилиям за последние годы. Сборник разбит на 9 разделов, и эта структурированность позволяет читателю лучше ориентироваться в Катиной поэтической стране. Жаль только, что тираж оказался крайне мал и, насколько я знаю, книга не попала даже в крупнейшие библиотеки. Но будем уповать на лучшее.

А я поздравляю Тебя, Катя, с днём рождения и желаю Тебе ещё много радости, творческих импульсов и новых интересных стихов.

По этому торжественному поводу Тебе причитается небольшой подарок. Это сочинённая для Тебя полька. Как и прочие такие песенки, написанные в честь разных личностей, она носит, разумеется, сугубо паразитический характер, т.к. музыка взята из чужого произведения. Это песенка «Нет денег и нет заботы» («Geen geld en ook geen zorgen») из голландского музыкального фильма «Malle gevallen» (вышел на экраны в 1934 г.). В Сети он доступен целиком:

image Click to view



Песенка там начинается с отметки в 4:34.

Оригинальный текст принадлежал Мату ван дер Хелсту, а музыку написал Ральф Эрвин (собств. Эрвин Фогль, 1896-1943). Эрвин начинал свою музыкальную карьеру в Германии, стал одним из ведущих композиторов-песенников, сочинял оперетты и музыку к фильмам. После прихода нацистов к власти он эмигрировал из-за своего неарийского происхождения, осев во Франции. Музыка к упомянутому фильму стала одним из первых произведений, созданных в изгнании. Конец композитора оказался трагическим: во время оккупации Франции он был депортирован в лагерь Бон-ла-Роланд, откуда евреев направляли в печально известный лагерь Дранси. Жене удалось добиться его освобождения, некоторое время он жил, скрываясь, но скончался из-за последствий ранения от выстрела в живот. Однако его жизнерадостные мелодии продолжают радовать слушателей и сегодня.

В Сети мне удалось обнаружить ролик с этой песенкой, где вначале помещён фрагмент из фильма (первый куплет и припев), а затем (начиная с отметки в 1:15 и до конца) - та же полька целиком с грампластинки в исполнении известного эстрадного тенора Боба Схолте:

image Click to view



На пластинке она числится как марш, но фактически темп и ритм -- полечные. Мой текст в основном следует схеме рифмовки оригинала, но единого припева нет, для каждого куплета сочинена своя концовка. Надеюсь, Катя, что Тебе понравится.

Итак, слушай:

ПОЛЬКА В ЧЕСТЬ КАТИ ЧЕ
к дню её рождения (9 июня 2018 г.)

1. В день рожденья Кати Че
О Кастальском о ключе
Людям не мешает
Вспомнить лишний раз.
Тот источник посетив
И воды его испив,
Катя удивляет
Каждого из нас.

Сегодня к ней не зря
Родные и друзья
С подарками бегут
И ей поют:

«Под силу нашей Кате
Новый мир создать из слов -
Достойное занятье
Для талантливых умов.

Найти невиданные краски
Во тьме и в солнечном луче
И все примерить маски
Может наша Катя Че!»

2. У неё в стихах живут
Смерть, любовь, господство, труд,
Вместе с той игрою
,
Что давно идёт.
Это странная игра:
«Завтра то же, что вчера»,
Нету в ней героя -
Только Кукловод.

Но Катя ход порой
Укажет потайной,
Взлетит ещё не раз
Её Пегас!

Кроит не по лекалам
Катя стих особый свой.
Ей Пушкин с пьедестала
Машет весело рукой.*

Мы тоже, лишних слов не тратя,
Шлём ей наш искренний привет.
Будь счастлива ты, Катя,
И живи сто двадцать лет!

* Как правило, не реже 10 раз в неделю :-)

© kulturka-ru (текст), 2018.
© Ralph Erwin (sc. Erwin Vogl) (музыка), 1934.

песенки, заведомо вторичное, абсурд в мелких дозах, важные личности, паразитические песенки

Previous post Next post
Up