К всемирному дню туалета

Nov 19, 2016 15:38

19 ноября с 2003 г. отмечается Всемирный день туалета. Не самая плохая инициатива, мне кажется - касается большинства человечества. В ознаменование оной даты привожу пару материалов из периодики в надежде на то, что случайным (и не очень) посетителям будет интересно.

Бюрократия в туалете

ГУЛЯЛ я по центру Москвы, и понадобилось мне в туалет. Когда я вошел, то в соответствии с «законом бутерброда» оказалось, что заведение уже закрылось. Бабушка в халате мыла пол. Подгоняемый естественными потребностями, я попытался умилостивить уборщицу. Но ничего не вышло. Знаете, что она ответила?
- Нет-нет, сынок, закрылись мы уж, завтра приходи.
Бюрократия даже здесь!
Кирилл Седов, Омск

Аргументы и факты (Украина), 1998 № 18.

Туалетная история

Чиновники магистрата города Вадовицы, что в польской Силезии, могли зайти в туалет, только зная... дату битвы под Грюнвальдом. В установленном дверном шифровом замке был закодирован 1410 год. Чтобы воспользоваться комнатой для дам, нужно было вспомнить дату коронации Болеслава Храброго - 1025 год. Как мужская, так и женская половина местного чиновничества довольно быстро усвоили эти сведения, после чего в туалетных замках были зашифрованы другие, не менее важные события многовековой жизни страны.

Ответственные работники должны помнить, что поляки - народ с богатыми историческими традициями, убежденно заявил один из руководителей магистрата. А поскольку повседневную нужду испытывает каждый, массовое освоение исторического материала идет в Вадовицах невиданными доселе темпами.

("Трибуна Шлёнска" (Польша), 15 декабря 2001 г. Перепечатано в дайджесте "24 часа" от 17 января 2002 г. № 4. С. 10).

негромкая дата

Previous post Next post
Up