Петербургская музыкальная культурка - 4

Mar 22, 2016 23:56

(Предыдущие выпуски см. тут: первый, второй, третий).

В Сети нашлось ещё одно вокальное произведение, где упоминается Петроград - фокстрот «Катенька», написанный в США:

George Olsen and His Orchestra - Katinka

image Click to view



текст песни )

песенки, иное, культурка

Leave a comment

Comments 5

asya_brusnikina March 22 2016, 21:20:17 UTC

Какой интересный текст у этой непонятной песенки.
С поры того последнего комментария прошло три года. Я уже три года занимаюсь классическим вокалом. А с друзьями мы поем всякое. На шансонной вечеиинке - мурку и с одесского кичмана, хоп мусорок, извините. А на бестематических вечеринках: утесова и романсы, некоторые народные и военные, всякое вообще, что красиво поется.

Reply

logos March 22 2016, 21:30:46 UTC
Спасибо, что откликнулась, давно Тебя тут не было.

Коль скоро Ты занимаешься классическим вокалом, то осмелюсь дать Тебе совет. В следующем году истекает 70-летний срок охраны авт. прав на произведения Пауля Линке. Он писал сладкозвучные оперетты, вальсы, польки и проч. и до 1914 года был очень популярен и в России. Но после первой мировой войны у нас его исполнять перестали (последняя запись была на пластинке, кажется, в 1936 г. - некий метростроевец под аккомпанемент фортепиано с помощью художественного свиста исполнял арию из оперетты "Светлячок"). Потом - всё, как отрезало, и это очень жаль. У нас явный перекос в сторону австро-венгерской лёгкой музыки, а берлинская, увы, забыта, хотя, повторяю, до 1914 г. она в России звучала повсеместно. Разучи хоть пару мелодичных номеров - наверняка будешь иметь успех.

Reply

logos February 6 2017, 22:38:10 UTC
Если Ты не поняла слово "Kazotsky", то это попросту испорченное "казацкий" (танец), т.е. танец казачок, который противопоставляется тут буржуйскому чарльстону.

Reply


asya_brusnikina March 22 2016, 21:34:06 UTC

Спасибо, хорошо, я поищу, это интересно:-)

Reply

kulturka_ru March 22 2016, 22:00:06 UTC
Вот большая подборка-попурри из его мелодий:
http://www.youtube.com/watch?v=bcVC_4BpG1k

А вообще его опереточная ария "До пяти утра, сладкая мышка" вдохновила меня 4 года назад сочинить на эту музыку новые слова (на злобу дня, так сказать). Вот, погляди, если интересно:
http://kulturka-ru.livejournal.com/56215.html

:-)

Reply


Leave a comment

Up