Инфантильный и циничный?

Oct 28, 2015 02:52

Нет, всё-таки иногда полезно перечитывать старые подшивки. Вот что писалось уже довольно давно:

«Опять же само «общественное мышление»- это составная часть «духовного состояния общества». Но одна проблема долговременная, а другая сегодняшняя. Конечно, дух нашего общества, примирившегося с несправедливостью, коррупцией и пресмыкательством, утратившего и гордость, и совесть, и ощущение добросовестности, и непосредственное чувство милосердия, и доверие к вечным ценностям,- инфантильный и одновременно циничный, дух общества, не умеющего выразить словом своих интересов и в лучшем случае огрызающегося рок-громыханием на всепроникающую одурь телевидения,- больной дух. Но духовное возрождение, установление подлинно нравственных связей, обретение истинных ценностей - это то, что либо приходит естественно с повзрослением общества, либо не приходит. Во всяком случае оно не является по заказу или по чьему-то требованию. Я оптимистически смотрю на возможности духовного роста нашего общества. Конечно, выплеснулось множество пены, нередко преимущественное внимание уделяется обсуждению псевдопроблем, но если сравнить, с чего мы начинали, с тех дискуссий в газетах тридцатилетней давности, кого из двух тонущих - физика или лирика - следует спасать в первую очередь, то повзросление нашего общества гигантское!»

Револьт Пименов, «Как мне видятся сегодняшние задачи» (Новый мир, 1989 № 8. С. 255).

Сегодня, с дистанции более чем в четверть века, видно, что покойный автор о многом судил здраво, а наипаче, пожалуй - о безъязыкости. Тут и сегодня есть над чем поработать. Одним - для её преодоления. А противоположному лагерю - для её усугубления. Голосую за первых.

дальнейшие судьбы, люмпенская психология, безликие статисты, герои вчерашнего дня, patriotica, неосуществленные вероятности

Previous post Next post
Up