Первосентябрьское, полупатетическое

Sep 01, 2011 12:16

Обращаюсь сегодня к тем своим друзьям, кто учится, преподаёт и (или) занимается наукой - а таких немало.

Около трёхсот лет назад наш великий, ужасный и нервный соотечественник Пётр I носил на пальце кольцо с надписью: «Аз есмь в чину учимых и учащих мя требую».

Более чем два века спустя писатель А.С.Яковлев в письме начальнику Главлита П.И. Лебедеву-Полянскому горько замечал: «Строить у нас в России - значит бороться с пустыней. Всё у нас невозделано и при громадности и богатстве - совсем ничтожнейший труд. И жуткое одиночество...»

Настал XXI век. Начальнички всех уровней давно уже не числят себя в чину учимых, но единственно в чину поучающих. Состояние образования в любезном Отечестве известно. А что до науки, то о ней как-то высказался в одном интервью самый молодой в стране профессор Василий Николаевич Попов из Воронежского университета: «Одна моя знакомая из Йельского университета сказала: «Вася, всё хорошо, но в России наука - это телега, которую ты везёшь на себе. И ехать она будет до тех пор, пока у тебя есть силы и желание. А здесь, в США, наука - это экспресс, я в него села, и он меня везёт». Что интереснее - ехать в экспрессе или в телеге, но зато туда, куда тебе нравится, по неизведанной дороге, чтобы где-то по пути найти что-то очень ценное? Для меня пока второе».

Желаю всем тем, кого это касается: успешно способствовать превращению пустыни хотя бы в полупустыню. А телеги - если не в экспресс, то, по крайней мере, в конку, где можно не только ехать с относительным удобством, но даже курить на империале :-)

скорбный свиток, абсурд в мелких дозах, чудаки и оригиналы

Previous post Next post
Up