Две даты

Mar 03, 2011 02:28

     В эти дни, с разрывом в сутки, сошлись два российских юбилея: 2 марта - 80 лет со дня рождения М.С. Горбачёва, 3 марта - 150 лет со дня отмены крепостного права (в переводе на новый стиль). В этом случайном совпадении есть что-то поистине символическое. Александр II, возглавивший страну в очень трудный для неё момент, попытался всерьёз обновить Россию, невзирая на внутренние смуты, частые войны и хронический бюджетный дефицит. Современники его нередко проклинали, потомки сперва снесли памятник ему в Московском кремле, а затем на много лет восстановили отменённое было крепостное право, притом в стократно ухудшенном варианте.
     Последнему советскому генсеку достался сходный, в сущности, набор проблем. Решить их с минимальными потерями не получилось. Иллюзии, идеологические шоры и политические интриги помешали быстро начать реальные реформы (хотя в дельных советах недостатка не было), а затем страна рухнула в финансовую пропасть и обанкротилась в самом прямом смысле слова. И всё же плодами усилий Горбачёва сегодня пользуемся все мы, пусть даже многие всё еще порицают его, а политический маятник продолжает пока двигаться в сторону, противоположную его замыслам.
     У меня нет ни малейших сомнений в том, что обоим правителям со временем будут возданы подобающие почести. Появятся и памятники, и улицы, названные их именами - и не только в Москве.
     А пока - с днём рождения, Михаил Сергеевич. Живите до 120 лет - авось переживёте всех своих недоброжелателей.

феноменология неудачи, люмпенская психология, герои вчерашнего дня, неосуществленные вероятности

Previous post Next post
Up