Всем сёстрам по серьгам

Oct 31, 2009 17:33

Интересно: 30 октября в России (с 1991 г.) отмечается День памяти жертв политических репрессий, а 31 октября (с 2006 г.) - День работников СИЗО и тюрем ( Read more... )

феноменология неудачи, поэтика, другое

Leave a comment

word_child October 31 2009, 16:44:57 UTC
Да, надо действовать красиво... Всегда бы они так!)

Reply

действовать красиво kulturka_ru November 1 2009, 20:45:26 UTC
Ну да... Скажем, 2 января - праздник тех, кто не хочет наступления нового года и предпочитает оставаться в старом: от старого года уже известно, чего ожидать, а что будет в новом - кто ж его знает? :-) Или 2 мая - международный день солидарности предпринимателей против профсоюзов... 12 ноября - праздник в честь стран, проигравших первую мировую войну... Или 8 ноября: день свергнутых эксплуататоров... И т.д.

Вообще, большинство официальных праздников - какие-то "победительные". Когда же на официальном уровне появятся праздники в честь побеждённых? В прежние времена вопрос решался диалектически: победитель женился на вдове разбитого правителя, и все были довольны, образуя, хотя бы номинально, единый народ. Нынче всё не так: "синтез" победы и поражения уступил место разъедающему "анализу" (победа и поражение рассматриваются как диаметрально противоположные понятия).

Спасибо Тебе, Аня, что навела меня на эти мысли. Посему дополняю эту запись меткою "феноменология неудачи".

С уважением,
kulturka_ru.

Reply

Re: действовать красиво word_child November 1 2009, 20:49:04 UTC
Рада быть вдохновителем)

Я, вообще-то, имела в виду, что всегда бы те, кто "охраняют наш покой", действовали красиво, тут скорее социалка, чем философия))

Reply

философия kulturka_ru November 1 2009, 20:55:31 UTC
Ну, не знаю... По-моему, философические наблюдения можно делать на любом материале - это хорошо понимали ещё древние. И, кстати, перипатетики мудро поступали, уча последователей в ходе прогулок: как писали Ильф и Петров, "воздух чист, и в голову лезут умные мысли!" :-)

Reply

Re: философия word_child November 1 2009, 20:56:40 UTC
это да)

Reply


Leave a comment

Up