Не забудьте выключить телевизор

May 25, 2009 02:18

Вот одна из моих любимых телепередач:

image You can watch this video on www.livejournal.com

Нельзя не признать, что её авторы обладали если не тонким художественным вкусом, то, несомненно, чутьём. Музыкально-графическая концовка с мотивом радиально расходящихся волн (образ пространства) на несколько секунд сменяется часами (образ времени), а затем - резко отличной от них по содержанию и  стилю ( Read more... )

роль границ в культуре, заведомо вторичное, nugae difficiles

Leave a comment

Comments 6

asysai May 25 2009, 12:47:05 UTC
Этот маленький телешедевр вполне может конкурировать с японскими ужастиками. По крайней мере на меня произвел угнетающее впечатление. Особенно рукописная вставка.

Reply

рукописная вставка kulturka_ru June 12 2009, 12:31:59 UTC
А почему? Своею "антиэстетичностью"?

Reply

Re: рукописная вставка asysai June 12 2009, 15:26:28 UTC
Нет, дело точно не в эстетике. Она какая-то слишком живая в этом ряду символов. Как, например, рукой лезешь в сумку, а там вдруг что то теплое-мохнатое копошиться....

Reply

тёплое-мохнатое kulturka_ru June 12 2009, 16:29:10 UTC
Ну да - сумка есть вещь искусственная, а "тёплое-мохнатое" - живое (не обязательно страшное, но непременно нечто такое, что не может всецело зависеть от нашей воли). Когда нечто природное вторгается в искусственный мир или даже мирок, построенный по собственным законам, то окружающие испытывают смешанные чувства в диапазоне от восторга, досады или неловкости до страха. Нечто похожее, должно быть, чувствует публика на спектакле, когда на сцену неожиданно выбегает не предусмотренная драматургом и режиссёром кошка. А ещё удачным примером может служить известный фильм Феллини "И корабль плывёт", где оперные артисты, живущие на пароходе по законам светской жизни, вдруг обнаруживают, что в трюме перевозят дурно пахнущих носорогов, а затем к их ужасу выясняется, что на борт приняты ещё и сербские беженцы, которые и становятся причиною гибели судна.

Reply


Leave a comment

Up