Важное событие на философском фронте

Apr 21, 2017 01:45

Гип-гип-ура! Наконец-то вышел в свет в русском переводе известный трактат:

Финк Е. Основные феномены человеческого бытия / Пер. с нем. А.В.Гараджа, Л.Ю.Фуксон. М.: Канон-плюс, 2017. 432 с. ISBN 978-5-88373-057-2.

В основу книги лёг лекционный курс, прочитанный Евг. Финком. Ключевая мысль автора заключается в том, что существует 5 основных экзистенциальных феноменов, определяющих бытие человека в мире: смерть, труд, любовь власть и игра. Он подробно разбирает их соотношение и взаимовлияние.

В своё время, после знакомства с книгою в оригинале, у меня было сильное желание перевести из неё ещё хоть кусок, т.к. до того на русском была доступна только глава о значении игры (в пер. А.В. Гараджи, 1988) - да всё как-то руки не доходили. Хорошо, что хоть у тётеньки Л.Ю.Фуксон дошли, теперь можно не дёргаться. Одно только вызывает досаду при беглом пролистывании русского издания: в немецком заголовке трактата, вынесенном к тому же на титульный лист рядом с русским названием, безграмотные редакторы ухитрились превратить три слова в одно: "desmenschlichenDaseins". Обидно, право слово.

иное, культурка, книжечки, читать книги из-за плеча, нагружение смыслами

Previous post Next post
Up