...et nos mutamur in illis

Aug 27, 2019 00:00


Интересно возвращаться в дневник через 5 таких лет, которые минули с 2013-2014 гг., когда я перестал практически писать. Историческое время неравномерно. Наверное, небольшая была разница между, скажем, 1972 и 1977 годами (старожилы поправьте, если нет). Или, скажем, между 2003 и 2007. Но какая пропасть между 1988 и 1993 или между 2013 и 2019. ( Read more... )

Leave a comment

Comments 19

notassotiation August 26 2019, 22:01:27 UTC
Подпишусь, кроме как по последнему пункту в формулировке "парад-быть". Этого не должно быть, выпячивание долбёжки в зад как символа, как флага. Никаких парадов, никакой пропаганды.

Reply

kulebyaka1 August 27 2019, 08:29:59 UTC
Тут опасность в том, что с вот такого выборочного запрета начинается глобальное наступление на первичные права всех. Хорошо помню, какими фриками выглядели участники стратегии-31: пару лимоновцев, немного демшизы, московские городские сумасшедшие. Никто не волновался, что им не дают пользоваться общим правом, прописанном в 31-й статьей конституции. А сейчас, этим правом не дают пользоваться никому, и понимаешь, что еще тогда этим фрикам нужно было помогать, чтобы сейчас сохранить право для всех.

Reply


k_k_kloun August 27 2019, 05:34:18 UTC
Я и не думал, что в главном вы изменились. Хотел бы выказаться по теме " пора валить". Есть высокое искусство прожить свою , а не чужую жизнь. Что касается шуток про Стаса Михайлова, я успел заметить, что все свалившие продолжают окормлять свое духовное тело все тем же Стасом Михайловым в широком смысле слова, так и не сумев приноровиться к тому, чем кормят на новой родине.

Не исключаю, что кушать Стаса в Ливерпуле английской ложкой, купив его в специализированном магазине для русских, вкуснее. Но не могу отмахнуться от вопроса, почему же эмигранты так и не научаются питаться местной едой.

Reply

kulebyaka1 August 27 2019, 08:27:00 UTC
Это естественная реакция человека на попадание в чужую и особенно враждебную культурную среду. Хочется слушать Стаса Михайлова, Любе, смотреть RT и т.п. И проходит это со временем, когда "научаются питаться местной едой". А мигрирующая молодежь, мне кажется, уже космополитична изначально. Она никогда и не слушала Стаса Михайлова, а еще живя на родине окормлялась заморской едой. Так что у них с миграцией и адаптацией попроще, я такие примеры знаю.

Reply

k_k_kloun August 27 2019, 08:41:12 UTC
Нет, к местному не привыкают, те, кто уехал взрослыми.
Привыкают только те, кого увезли совсем мелкими, или уже там родили.
"Михайлов" это обобщенно. Там может быть русский балет, или современная русская литература или Жванецкий- Высоцкий или даже " Гражданская оборона".
В счет идет состояние культуры на год отъезда.

Насчет окормления заморской едой еще дома, тут уместен отрывок из фильма "Стиляги", когда приехавший в Америку товарищ узнает, что стиляг в США нет.

Reply

k_k_kloun August 27 2019, 09:03:29 UTC
Условная русская интеллигенция не понимает, до какой степени ей требуется для дыхания вот это все ( включая разговоры, за Путина она из за Навального). И до какой степени ей там этого будет не хватать. Поэтому заранее находится в менее благоприятном положении, чем условный жлоб, для которого критично лишь, сколько он будет получать на Западе и как скоро купит себе дом и машину.
Я сейчас даже не говорю о той части интеллигенции, чья работа находится в зависимости от культуры, например, работник музея, преподаватель истории и пр.

Reply


Leave a comment

Up