Экономика высоких издержек (экономицкая фантазия)

Jan 07, 2016 20:56


Экономика высоких издержек - это такое состояние экономики страны, фирмы или домохозяйства, при котором лучше сдохнуть, чем жить в муках.  Смерть становится выгоднее жизни. Примерно в такое состояние постепенно, а особенно в последние три года, погружается Россиюшка и ее преданные обитатели. Что дальше? Ответ один: православный дауншифтинг.

Три ( Read more... )

экономика

Leave a comment

Comments 22

voencomuezd January 7 2016, 21:00:52 UTC
Ого. Вы живы?

Reply

kulebyaka1 January 8 2016, 10:38:18 UTC
Еще бы! Но о дауншифтинге подумываю...)

Reply


v_vodokachkin January 8 2016, 06:47:38 UTC
Фантазия фантазией, но... ширящиеся призывы затянуть пояса и сплотиться вокруг правящей верхушки, наряду с нагнетанием духовности, наталкивают на мысль, что "наверху" сценарий православного дауншифтинга считается наиболее предпочтительным, и для него начинают целенаправленно готовить почву.

Reply

kulebyaka1 January 8 2016, 10:41:34 UTC
Весьма вероятно, что для верхов такой исход дела представляется желательным. Но на самом деле, для них он будет гибельным. Во всяком случае для той части верхов, которая не сможет по каким-то причинам покинуть Россию. Дело в том, что натуральное хозяйство очень автаркично. Это значит, что ему не нужно государство, а значит не нужны и верхи.

Reply

v_vodokachkin January 8 2016, 10:52:14 UTC
Возможно, у них там "наверху" бытуют иллюзии насчет возможности возврата к некоему подобию РКМП с ее крестьянской общинностью и прочими пасторалями.

Reply

kulebyaka1 January 8 2016, 12:20:18 UTC
Я думаю, это слишком сложно для них. У них нет никакого большого плана. Горизонт планирования у наших верхов полгода-год не больше. Они просто растворятся во времени-пространстве, как только титаник начнет идти ко дну.

Reply


mselyavko January 8 2016, 12:33:58 UTC

Рабовладение вполне возможно на отдаленных землях. либо люди безвольные, бомжи и тп сами пойдут в добровольное рабство за еду при неиочень сильной эксплуатации.

но описаный вами сценари будет годен для 30-50% населения при появлении самовоспроизводящихся андроидов+высокоэффективной альтернативной энергетики. конечно же + некоторый аскетизм потребления.

андроиды и и баньку с домом построят, и поле вспашут, и одежду пошьют, накормят и за ушком почешут... 3д принтер сделает необходимые предметы (если андроид не сможет) 

Reply

v_vodokachkin January 8 2016, 14:02:21 UTC
Вы о чем, батенька? Какие, к черту, андроиды? Какие, нахрен, 3D-принтеры? Речь идет об откатывании в натуральное средневековье! Откуда при такой экономике андроиды? Вы, похоже, в компьютерные игрушки переиграли.

Reply

mselyavko January 8 2016, 14:52:01 UTC

Не, я не играю.
вот прям только что по лайфньюс фонило развитие на 100% в 2016 3д принтеров, интернет вещей, дополненная реальность...

концентрция в города связана с повышением эффективности. при нынешних технологиях никто не рыпнется. удобнее и проще жить в самом низу тут чем самому в условиях дико природы.

при наличии гибких технологий производства всего (многофункциональные (желательно самовоспроизводящиеся) андроиды и далее молекулярный ассемблер) такая концентрация теряет смысл.

возможно децентрализацию спасет "концентрированная" термоядерная энергетика. но если будет доступная альтернатива, то исход будет неизбежен.

хотя наверное вы правы - в тайгу с андройдом будет дороже (более ресурсоемко), чем полный переход в вирт-пространство (аля матрица).

Reply

v_vodokachkin January 8 2016, 16:31:55 UTC
Мил человек, включите банальное здравомыслие! Это намного полезнее, чем верить всему, что вещают СМИ. И не смешите людей своими самовоспроизводящимися андроидами, которые нафиг не сдались буржуазии, пока есть обыкновенные люди. Блин, ну детство у Вас в голове какое-то...

Reply


Leave a comment

Up