Стихийная параллельная валюта в Греции

Apr 22, 2012 13:21


Греция сползает на бартер во внутренних расчётах и это закономерно. Причина - отсутствие оборотных средств. Поскольку государство не решило проблему, то она решается естественно-стихийно... В некоторых сообществах страны появилась суррогатная денежная единица "тема" для снижения издержек по обмену товарами.

Греческие «темы» существуют примерно полтора года... Их появление вызвано урезанием заработной платы и повышением налогов, и сейчас в Греции активно работают около 15 таких сетей, и планируется создавать новые. «Они являются в той же мере социальными структурами, как и экономическими, рождают близость и взаимопомощь». В настоящее время сеть занята тем, что пытается преобразовать неиспользуемое здание Волосского университета в постоянное место для обменов и бартера. Со следующего месяца там разместится ежедневный рынок, на котором члены сообщества смогут встречаться и обмениваться товарами и услугами, не прибегая к наличности.
...
Существующие в системе правила созданы для того, чтобы «темы» продолжали циркулировать и работать как валюта.
Никому не разрешается накапливать более 1200 «темов», чтобы люди не начинали делать запасов. Как только вы достигли высшего предела, вам нужно начинать использовать ваши темы».
И никому не позволено занимать более 300 темов, чтобы «люди не попадали в долги и начинали предлагать что-то свое».
Предприятиям и бизнесам, участвующим в этой сети, разрешается часть сделок совершать с помощью темов, а частично в евро. Большинство из них проводят обмен на условиях 50/50. «Мы признаем, что у них имеются фиксированные расходы, они вынуждены платить за аренду и по счетам в евро. Можно сказать, что они получают прибыль в «темах» и реинвестируют ее в сети» [1].
Дефицит оборотных средств может возникать не только при дефляции - когда деньги придерживаются в ожидании роста их стоимости против остальных товаров. Но и при высокой инфляции. Это как приобретать некий товар, который портится быстрее, чем его можно использовать. Даже самой тонкой эмиссионной политикой никак невозможно избежать периодических кризисов, причиной которых в первую очередь является перепроизводство долга. Нормой резервирования можно только регулировать скорость возникновения кризиса, но невозможно его избежать. Так как высокая норма требует больше денег в обороте, а это означает больший риск неуправляемой инфляции.

Поэтому мнение, что во всём виноваты денежные печатники - руки у них кривые и сами они воры, ничего кроме оскомины не вызывают. Воруют как все. Как прораб на стройке, но дом он строит, сдаёт и там живут люди. Та же оскомина и от многочисленных идей усечения или наращивания функций денег. Изобретатели денежных суррогатов, подменяя понятия, называют их свободными деньгами... на самом деле ограничивают свободу денег то пятым колесом - придавая им синтетические функции, то наоборот - пытаясь отсечь одну из классических функций денег: меру стоимости, средство платежа, средство накопления.

Дефицит "несвоих" евро ведёт к потере налоговых поступлений в греческий бюджет из-за снижения налогооблагаемой базы. Хотя бизнес работает с "темой" 50/50, но можно предполагать, что в базу налогообложения попадает только половина.

Итак, что такое "тема"? Это стихийная параллельная валюта. Точнее, полупараллельная, вроде интернет-денег. Наполовину потому, что тема не является законным платёжным средством [2].

Возникновение стихийной параллельной валюты абсолютно закономерно и есть оптимальным решением платёжной проблемы для страны с зависимой эмиссионной политикой. Без потери реноме валюты сюзерена - евро [3].

Об ограничениях в накоплении и формировании долга в "темах". Допустим, "тема" будет принята государством - станет законным платёжным средством, законной валютой, параллельной евро. Но останется с теми же ограничениями по накоплению и кредиту. Неминуемо появится более свободный эквивалент, неограниченный в накоплении и генерации долга. И не важно, это будет кирпич, бутыль масла или некий бумажно-электронный суррогат. Потому что с такими ограничениями невозможно накопить или одолжить на строительство дома, на стартовый капитал для бизнеса.

Положительно, что в сообществе "темы" понимают проблему перепроизводства долга, но "довесками" его не решить. Как это не решаемо и гезелевым довеском - демерреджем. Без осознания понятия "добавленный долг" [4] проблему перепроизводства долга решить невозможно.

Ссылки:
1. Греция на пороге бедности: рождение безналичной валюты.
2. Законное платёжное средство.
3. Параллельные валюты для PIGS?
4. Добавленный долг.

added debt, параллельные валюты, Добавленный долг

Previous post Next post
Up