Русскому центробанку: словили панику?

Jan 25, 2015 11:17

Любуемся графиком от zhu-s. Это ещё не собраны данные за январь-2015... Любуюсь потому, что за два месяца до сей красы рекомендовал Русскому центробанку и минфину во избежание паники объявить 100%-ю гарантию на вклады по примеру США - без прецедентов продержали таковую целых три года и корона не упала.


Read more... )

ЦБ-6, wti-brent, added debt, currency war, ЦБ РФ, Добавленный долг, санкции

Leave a comment

Comments 30

(The comment has been removed)

byyj January 25 2015, 10:25:01 UTC
Вы хорошо описали современную структуру управления. В этом и есть суть нынешней вертикали.

Например, когда "откуда-то" спускаются макропараметры. А местная элита их выполняет, как умеет это один метод управления. Так было, например, в 70-е, или в 90-е. И номенклатурные типажи были отобраны под эту схему.

С 0-х начался другой курс. Такой, как вы описали. Под него переназначили другие номенклатурные типажи: "Нынешние чиновники по каким-то причинам этого очень не хотят". И не хотят и не могут, такая управленческая установка. Только по сигналу. Иначе за борт вертикали. Это называется "ручное управление". Проявление инициативы как негласное солидарное табу.

Reply

(The comment has been removed)

byyj January 25 2015, 15:11:10 UTC
А какие нестабильные времена были в 0-е? Логичнее предположить, что ручной режим был бы логичен в 90-е при нефти по 20. А в 0-то при таких ресурсах для развития нужно было раскрыть инициативу низов. А ручной режим имени "ждём сигнала" в 0-х и был нужен только для того, что бы при нефти за 100 не дать развиться. В этом была его главная цель. Это было очень трудно для такой страны и белого народа, поэтому в помощь организовывались чёрные дыры олимпиад, странные фонды и прочие планы "невиданной стабильности". Стабильности неразвития.

Сейчас, вы правы, ручной режим более уместен. Поэтому и набирает силу движение сопротивления. Чтобы сломав какой уж есть ручной режим, добить страну окончательно.

Reply


sell_off January 25 2015, 09:46:10 UTC
Интересно бы было взглянуть на данные о потерях в рублевых вкладах населения после проведенной девальвации (процент от всей массы и доля непострадавших валютных)

Reply


(The comment has been removed)

Как подъем ставки вызывает гипер? kubkaramazoff January 25 2015, 13:35:12 UTC
См. за эту неделю ключ "банки дефицит ликвидности"... Почему дефицит? Потому что паника, произошёл отток вкладов и конвертация в валюту. Как решать проблему?
а) топить банки.
б) допечатывать.
в) ослабить кредитную политику - снизить ставку и нормы резервирования.

А к чему приведёт "б" и "в"? К новому витку девальвации и инфляции.

Кстати, в ноябре по этому ключу всё было аллес гуд - шли заголовки "Банки НЕ испытывают дефицит ликвидности".

Reply


cae32 January 25 2015, 09:55:39 UTC
То, что много нала - факт. Особенно в регионах распространено явление не платить картой, а снимать всю зарплату с карты в день получки даже если карту принудительно ввели на работе. А уж сколько работодателей предпочитают иметь кассу, если есть входящий поток наличности!

Reply


pcmag January 25 2015, 09:59:56 UTC
>Это ещё не собраны данные за январь-2015

Не кривовата ли статистика? В конце декабря я лично раза три сидел в очередях в двух питерских банках. Не смог открыть депозит по причине нехватки времени. Работа заканчивается в 18:00, а большинство банков закрывается в 20:00. Народ просто рвал и метал, перекладывая депозиты на больший процент и открывая новые. А какие прекрасные были диалоги бабушек в очереди о том, где и какие проценты, условия досрочного закрытия и прочие параметры депозитных договоров. Форумы на banki.ru и bankir.ru просто отдыхают.

Reply

surid January 26 2015, 13:02:53 UTC
Подтверждаю: народ всю неделю перед НГ нёс деньги в банк, открывая рублёвые и валютные депозиты.

Reply


Leave a comment

Up