Санкции? А дефляция? А низкая нефть? - 2

Jul 04, 2014 03:02

Стартовая статья "Санкции? А дефляция? А низкая нефть?" от 4 марта 2014 г. завершалась словами:

Так вот вопрос, присутствует ли сейчас риск гиперинфляции, чтобы во её избежание вновь жертвовать головами типа Леман бразерс - входить в очередной дефляционный виток и прижимать Россию? Мне кажется, риск гипера проявится только к осени - по достижении денежной базы США 4,5 трлн долл.

Всё идёт по плану. С некоторой коррекцией по денежной базе...

Санкции?
В Конгрессе США прошёл два чтения законопроект Боба Коркера S.2277 - Russian Aggression Prevention Act of 2014 - Акт о предотвращении русской агрессии. Остаётся ещё одно чтение и санкции станут не игрушечными как до сих пор, но совершенно полноценными. Как было против Ирака, Ирана. Как против Ливии, Сирии... Что примечательного в этих санкциях? Они оставляют коридор для капитала резидентов санируемой юрисдикции, желающих сменить порт приписки сейчас или в будущем. Для потенциальных перебежчиков.

А дефляция?
О высокой вероятности обвала рынков и дефляции сейчас убедительно пишет множество аналитиков... Это отлично иллюстрирует не финансовый, а лексический график финаналитика Дм. Шагардина:



- побит рекорд 2008 г.

А низкая нефть?
Благодаря санкциям вполне осуществимо, что нефть станет низкой только для России, но не настолько для остального мира. Например, перед войной бочка бензина в Ираке стоила меньше пяти долл.

Денежная база. ФРС последовательно сокращает дополнительную эмиссию, сейчас ДБ ~ 4,0 трлн долл и при таких темпах к осени она не достигнет критической отметки 4,5.



Всё вышеописанное пронизывает грядущее событие осени 2014 г.: референдум о независимости Шотландии. Как остроумно заметил С. Филатов:
В Лондоне проходит операция под кодовым названием "Тиха украинская ночь, а деньги надо перепрятать"

Произвольное совпадение украинских событий, теперь ещё и иракских, санкций против России и рекордных глобальных финансовых показателей с вероятным выходом Шотландии представляется совершенно невероятным. Поэтому 18 сентября, в случае успеха референдума, начнётся обратный отсчёт по перезагрузке мировой финсистемы. Пиком видимых для публики событий станет появление шотландского фунта в период до марта 2016 г. - Новой резервной валюты, необременённой перепроизведёнными долгами и не связанной обязательствами по согласованной эмиссии, как доллар, канадский доллар, британский фунт, иена, евро и швейцарский франк.

Ссылки:
1. KK: Санкции? А дефляция? А низкая нефть? - 4 марта 2014
2. Congress.gov: Russian Aggression Prevention Act of 2014
3. Дм. Шагардин: Фед ничем не удивил - 19 июня 2014
4. KK: Незалежная Шотландия - 2: финансовая подоплёка - 6 марта 2014
5. С. Филатов: Шотландия уйдет в автономное плавание вместе с... новой финансовой системой?
6. KK: Согласованная эмиссия резервных валют. Хронология.

s.2277, wti-brent, scotch gambit, дефляция, санкции, гиперинфляция, шотландский гамбит

Previous post Next post
Up