Незалежная Шотландия - 1: геополитическая подоплёка

Feb 25, 2014 04:58

Главной геополитической целью отделения Шотландии является создание прецедента: формирование новой, якобы независимой, юрисдикции в границах развитой страны. А не в африканской глуши. После столь беспрецедентного и миролюбивого шага английской короны правительства прочих стран потеряют право и оправдание силового подавления сепаратизма. Откроется широкий путь для перекроя политической карты мира, ограниченный лишь фантазией закройщиков.

Поэтому для Запада переворот на Украине оказался преждевременным - без Шотландского прецедента сложней непринуждённо распилить неньку. Показательно, что западные послы согласовали было с В. Януковичем досрочные выборы на декабрь 2014 г., а создание прецедента запланировано за три месяца до:

Референдум о независимости Шотландии назначен на 18 сентября 2014 г.

Очевидно, что часть "инициативников" и их кураторов посчитала невозможным, в том числе в силу финансовых причин, держать майдан под парами до декабря. Несомненно, подавляющее большинство подозреваемых народом лиц непричастно к трагедии, но те испытывают разумные опасения, что стрелки и стрелков могут перевести на них (например, см. "скандал Новинский-Порошенко").
___________

P.S. Пришлось разделить материал о независимости Шотландии на две части, так как в контексте острая украинская тема. Далее самое интригующее, плюшки для короны:
Незалежная Шотландия - 2: финансовая подоплёка
Любознательным читателям для предварительной подготовки предлагаю:
О вероятности денежной реформы на Западе
Информация к размышлению на тему отделения Шотландии... - информация и правильные вопросы от пользователя footuh с avanturist.org - во второй части попытаюсь дать ответы на все его вопросы. И поставлю новые. И рискну обозначить и обосновать высоковероятный час Х.

scotch gambit, шотландский гамбит

Previous post Next post
Up