Россия от А до Я

May 26, 2020 12:00

Подглядела тут у Ани anik06 новый ФМ, подобрать города или другие географические объекты в нашей стране на каждую букву алфавита. Не уверена, что получится на каждую (поэтому на некоторые буквы подберу несколько наименований), но по России я все-таки не мало уже успела поездить, есть что вспомнить.

Начну, разумеется, с буквы А - Астрахань
Очень долгое время я хотела добраться до этого города на Волге, теперь могу с уверенностью сказать, что была во всех крупных городах на берегу известной реки. Поехали мы в Астрахань в августе и это был самый холодный месяц за долгие годы, какие-то +22+26. Хвала небесам! Черную икру не попробовали, но томаты, арбузы и вобла великолепны! А еще я все-таки добралась до лотосов, даже попробовала его плоды. Невероятная красота!

Б - Байкал
Первый раз полетели с подругой буквально на выходные. Осенью. Было красиво невероятно. Вернулась уже с Anne специально зимой, чтобы увидеть лед. Разумеется, как только будут недорогие билеты, поеду еще и еще. Там еще столько всего нужно увидеть, слова все равно не подберу.

В - Выборг, Вологда, Великий Устюг
Не смогла выбрать один город, так что будет сразу три. Всюду хочется вернуться, т.к. города влюбляют в себя с первого раза. В Выборг я случайно заехала, потому что лень было гулять по Питеру до хоккея))) В Вологду первый раз поехала с подругой, т.к. наш знакомый позвал нас на какой-то фестиваль, куда мы в итоге не особо попали, зато завтракали в казино (тогда они еще не были запрещены), а ужинали в лучшем итальянском ресторане города (могли ж себе позволить). В Устюге единственный минус их главный бренд - Вотчина Деда Мороза, уж как можно было бы раскрутиться, а получилось ущербно и очень дорого, но сам город зато не пострадал, он очень уютный.

Г - Грозный
Те, кто побывал в столице Чечни раньше меня, рассказывали, что это чуть ли не Дубай. Я поехала на 8 Марта, а в феврале того года была в Баку, так вот Грозный - это даже не столица Азербайджана... Да, красивая мечеть, но в Аргуне краше. Да, удалось попробовать национальное блюдо и никто не смотрел косо на туристов женского пола в джинсах и с сигаретой в руках. Самое интересное - это появление из-под земли "кадыровцев" и запрет на фото с крыши гостиницы.

Д - Дедовск, Долгопрудный, Дмитров, Дубна
Все подмосковные города на одну из моих любимых букв))) Первые три так или иначе связаны с мужским полом, а Дубна просто красивый город, куда я люблю приезжать и где давно не была(((

Е - Елабуга
По Татарстану путешествовать сплошное удовольствие. Об Елабуге я узнала, когда приехала в Болгар, но долгое время никак не проходили мои туристические маршруты мимо этого места. Спасибо, хоккейным выездам, и я на прогулке. Прошла города насквозь и поперек пешком, не в туристический сезон, уверена, что вернусь еще.

Ж - Жигулевское море
Есть такая ж\д станция, но скорее это наименование широкой части Волги в районе Тольятти. Там невероятно красиво. Для меня много воспоминаний связано с Жигулевскими горами, их же "морем". Не люблю Самару, а вот район Тольятти мне очень по душе, даже маршрут составила и запланировала по очередному возвращению на моря)))

З - Зеленоградск
Город-курорт в Калининградской области. Правда, мне больше нравится называть его Кранцем, но пока она не переименован, будет проходить под буквой З))) Два отпуска и одни выходные я проводила в этом городе, ни разу не разочаровалась. Невероятные красоты, удачное расположение и Балтийское море, конечно.

И - Ижевск
Этот город для меня открыла Аня-Жуконя, но мы сначала в нем всего один денек погуляли, но я лелеяла надежду вернуться, пока в прошлом году не поехала на первомайские праздники. Я очень люблю республиканские столицы, в них какой-то особенный дух. А в Удмуртии еще и очень вкусные перепечи (пельмени, кстати, там тоже замечательные). :)

Й - Йошкар-Ола
У нас единственный город, начинающийся на Й, и я в нем тоже была. Тогда столица Марий Эл только начала благоустраиваться, еще даже местный "кремль" выглядел не очень, а на набережной только прорисовывались плитка и домики, но потенциал огромный. Сейчас точно есть повод вернуться.

К - Кострома
Я была во многих городах на эту букву, но самый любимый и наиболее часто посещаемый это мой "веер" на Волге. Моя любовь с зимнего студенческого заезда и на долгие годы. Для кого-то обычная, ничем не примечательная, а для меня родная. Столько мест вокруг города, куда стоит заглянуть: лосеферма, ювелирные производства в Красном-на-Волге, "Лунёво"... А какая там замечательная сеть едален и замечательный фестиваль фейерверков. Прекрасное место в любое время года!

Л - Липецк
Там живет Лиза, там мой "первый" завод, точнее музей при заводе - НЛМК, там нереальное количество зелени в городе. Там всегда очень жарко))) И там очень вкусно кормят! :))

М - Москва
Тут никаких сомнений, мой родной город. Не смотря на нынешние события я все равно не перестану его ценить и любить, столица всегда одна. Мне нравится ритм, который не смогли загубить штрафами. В обычной жизни в Москве реально круто всё: транспортная доступность, развлечения и варианты досуга, невероятные красоты даже не центральных районов. Не люблю, когда кто-то отзывается о своем родном городе в негативном ключе и уж конечно никому не позволю при мне говорить плохо о Москве.

Н - Нальчик
На букву Н тоже много посещенных городов, но есть один, который мне дорог и памятен из детства. Мы ездили туда всего дважды, потом я заезжала на экскурсию буквально на пару часов, а хочу вернуться хотя бы на выходные. Купить мясо в ресторанчике. Прокатиться на канатке над озером. Пройти напрямки, утопая в зелени и разрушенном асфальте)))

О - Орел
Пусть будет этот славный город, в котором я дважды оказывалась внезапно для самой себя))) Рррраз и в Орле))) В третий раз, кстати, поехала вполне осозанно. Думаю, что больше не вернусь, но все-таки такая внезапность должна быть как-то отмечена. Хотя можно и Оренбург вспомнить, куда билеты стоят дорого, но я все равно купила, полетела и... опоздала на футбол на сутки))) Зато было веселое гуляние по городу с мостом и прочими такси)))

П - Пермь, Псков, Пятигорск
Не могу выбрать, какой из этих городов мне милее. В каждом была по три раза и в каждый собираюсь вернуться. Они очень разные, но невероятно правильные что ли... Сложно выделить что-то особенное в каждом из мест, но притягивают к себе невероятно.

Р - Ростов-на-Дону
Без сомнений. Это вторая Москва, только без метро)) Много раз ездила туда и всегда находилась под опекой Иннуськи-Рости, она влюбила меня в свой город. В предыдущий раз мне пришлось гулять там без неё, сразу какие-то катаклизмы, безумный лед, ужас-ужас. А город все равно классный. И Дон красивый и величественный. Самое любимое место, наверное, это автовокзал, столько приключений оттуда начиналось))))

С - Сочи
Еще один город детства, куда забросили ездить в 90е гг., когда открылась за граница. Но я скучала, завидовала тем, кто мог сорваться и улететь на выходные в Сочи, пока однажды не задумалась, что уже достаточно самостоятельная, чтобы слетать в Сочи. Почему бы и да... И вот последние лет 10 - это прямо моя "дачка". Я обожаю отмечать там свой ДР (в феврале), я обожаю его цветы и пустые пляжи. Сочинский рынок вообще самый лучший из всех мною посещенных. В этом году был еще круиз из этого города - это просто невероятное событие. Если зима-весна, значит точно пора в Сочи)))

Т - Таганрог, Тобольск
В первом городе я была несколько раз и всегда, когда в Ростове, стараюсь сгонять на Азовское море. Одна из самых красивых набережных именно там. Во втором городе я была пока только раз, причем поехали в жуткий мороз (особенно для избалованных москвичей), но искрящийся белый снег, закатный туман и невероятный вид на Иртыш с высоких стен местного Кремля.

У - Улан-Удэ
Просто решили с подругой, что вряд ли когда специально поедем в столицу Бурятии, а тут все равно живем у ж\д вокзала Иркутск, вот и метнулись)) На жутком поезде, прибыли в 4 утра, а на улице сыро и страшно. Освоили комнаты отдыха. Видели голову Ленина. Застали еще деревянные дома. Ни одного дацана только не увидели, так что придется-таки возвращаться.

Ф - Феодосия
Или Фео, как ласково всегда отзывалась Ева об этом городе. Была только проездом, не знаю почему он как-то был обойден в моих крымских путешествиях. Так что скорее перспектива, но вполне реальная.

Х - Химки
А что, славный город, несколько лет мы в него пешком на футбол ходили из Москвы))) Терялась я там как-то после пиццерии. А еще у них парк классный с видом на Канал и реку Химку.

Ц - Цимлянск
Еще один проездной город, в который бы мне хотелось более основательно заехать, погулять, выпить местного игристого)), отдохнуть на местном водохранилище.

Ч - Чайковский
А в этом городе очень красивые березы и невероятно красивая Кама... Там живет прекрасный Лыцарь, который был готов со мной идти по льду и смотреть хоккей))) Однажды я ехала в этот город из Ижевска, покупала билет на автовокзале, дала паспорт, кассир увидела место моего рождения и начала объяснить все по 2 раза, вздыхала и переживала, что продает мне билет на проходящий автобус, значит я наверняка потеряюсь, заблужусь, перепутаю и не там выйду, странно, что она не вышла меня провожать и договариваться с водителем)))

Ш - Шлиссельбург
Город с таким необычным названием находится на берегу Ладожского озера, оттуда начался автопробег Наты, в который она взяла меня с собой. Удивительная крепость Орешек да и сам город довольно приятный для отдыха и прогулки. Хотя, конечно, мне было сложно удержаться и не написать одну фразу: "Шахты, мать их!", но поймут единицы)))

Щ - Щёлково
В этом городе живет Наталья, а еще там есть один из заводов Coca-Cola. Вроде как я там даже гуляла по набережной Клязьмы, но это не точно(((

Э - Электросталь, Электроугли
Постоянно путаю эти города, причем они расположены рядом друг с другом, но всегда проезжала их без остановки. Хочу побывать в Элисте и в Энгельсе.

Ю - Юрьев-Польский
Входит в состав Золотого кольца, видимо, потому и посетила. Основан Юрием Долгоруким. Больше никаких ассоциаций нет((

Я - Ялуторовск
Местный острог посчитала достопримечательностью Тюмени и сказала, что нам надо его посетить. К счастью, не разочаровал, не зря съездили погулять. Хотя, конечно, нам были удивлены в кассе музейного комплекса)) А еще там неплохие санатории.

фм

Previous post Next post
Up