Теория ордынств: Естественная стратификация

Jul 17, 2010 22:19




Напомню, что ордынствами я называю такие общества, где элита объединена в рамках коллективной идентичности с очень резким отделением верхних слоев от управляемых масс. Обычная метафора ордынства - колонизация какой-то общностью «своих» территориии, населенной различного рода «папуасами».

Естественно, что любое ордынство создается некими «небожителями» - теми, кто является основными выгодополучателями данного общественного устройства. Обычно это «правители», члены их семей, и прочая тусовка «околоравных», которых «небожители» признают за «своих».

Затем есть «вертухаи» - те из низов, которые очень хотят «прислониться» к «небожителям». Именно вертухаи в основном «держат ментальную границу» «с той стороны», объясняя остальным, какие они козлы, и как они недостойны своих «небожителей».

И остальные. Для остальных известно два режима (*). (1) - классический, когда остальные объединены в общины со своими локальными идентичностями. (2) - большевистский, когда общины разрушены, и низовые людишки «пристегнуты» к орде через уполномоченного «вертухая».

В классической орде слой вертухаев немногочисленен, и все общественное устройство держится на прямом и неприкрытом насилии. Вертикальная мобильность слаба, орды в своем отделении от низов может опираться на биологию. «Боги» общин могут быть присвоены ордой, и включены в свой пантеон, но может быть и выбран незамысловатый вариант неприкрытого порабощения с разделением «богов».

В большевистской орде «вертухаи» составляют значительную группу населения. При этом имеется достаточно интенсивный рекрутмент из низов в «небожители», который однако отягощен необходимостью достаточно сильного «переформатирования» желающим своей персональности, с «оплевыванием прежних богов». Возможно и «низложение» «небожителя».

(*) В совке и эрефии имеется очень интересный вариант около-ордынства - западничество. В этом варианте в реальном наличии имеются лишь «вертухаи», в то время как «небожительство» является фантомом. Лимитрофы-западники четко «держат границу», охраняя свой миф о «светлом граде на холме» от «этих орков с Востока». Фантомность «небожителей» здесь не дает отнести данный вариант к ордынству напрямую, хотя по поведенческим характеристикам система очень похожа на большевистскую орду.

С другой стороны возможно, что в западничестве имеются и свои «небожители» - те, кто уже включен в очень интересную глобальную политическую мета-идентичность - в либинтерн («дети генерала Гранта» и прочие, кто «вхож»), т.е. западничество - это вариант ордынства, только ордынства виртуального, без контролируемой территории.

Орда, Общество, Лимитрофы, Ментальные структуры, Актив

Previous post Next post
Up