Если ФСБ против Улюкаева, то вы - за?

Nov 16, 2016 14:27

Итак, пока дело Улюкаева не обросло новыми фигурантами, как уже припугивают чиновников некоторые СМИ, время подвести промежуточные итоги, для памяти.

Многие продолжают голосом Станиславского восклицать «Не верю!». Мол, какие там два миллиона, не смешите, у нас горничные от таких взяток нос воротят - ну и прочие подобные аргументы про «Роснефть». Будто бы жизнь вокруг нас часто дает поводы полагаться на здравый смысл и резонность! Никогда нельзя недооценивать человеческие глупость, жадность и наглость. Из-за этого и попадаются такие, как Улюкаев, на полной, по общим меркам, ерунде.

Однако же попадаются, потому что просыпаться, как Салтыков-Щедрин, от столетнего транса и видеть, что в России пьют и воруют, многим явно надоело. Да и воровать уже почти нечего, лихие нефтяные доллары остались в прошлом, на дворе кризис, приходится потуже затягивать пояс и начинать работать. А кто не хочет работать, того вполне может постигнуть бесславная судьба министра экономического развития.

Хочется, конечно, чтобы этот случай не оказался и в самом деле чьей-то сложной манипуляцией и провокацией, чтобы громкие разоблачения не привели к фарсу вроде истории Евгении Васильевой, обыска у главы таможенной службы Бельянинова или по-тихому прикрытого дела против замминистра финансов Сторчака. Все-таки, не ловцы покемонов должны сидеть в тюрьме, а люди, укравшие миллиарды. есть серьезный повод говорить о том, что в случае Улюкаева система борьбы с коррупцией сработает как надо. Дело в том, что в отставку «из-за утраты доверия» Путин отправил попавшегося на взятке министра прямо в день его задержания. Даже Белыху удалось продержаться дольше. Неприкасаемых в высших эшелонах власти действительно не осталось.

Тем больше удивляет реакция на задержание Улюкаева со стороны разного рода либерал-оппозиции. На разные лады они тиражируют тезис о том, что если Евтушенко против колхозов, то они - за. Точнее, если ФСБ со следственным комитетом утверждают, что Улюкаев брал взятку, значит, он невиновен. Казуистика эта выглядит еще глупее, если учесть их непрекращающие требования к власти наказать коррупционеров. Как же прикажете их наказывать, если каждый задержанный взяточник как по волшебству превращается у вас чуть ли не в узника совести? Не идет борьба с коррупцией - власти виноваты, идет борьба - все равно виноваты. Может, определитесь уже наконец?

Previous post Next post
Up