Отгадко про порох для «нагана».

Nov 15, 2020 09:06

«В отечественном пороходелии не было более болезненной проблемы, чем разработка револьверного пороха»(с)

Итак, задание Охтенскогому заводу было дано в апреле 1894 года. Первые образцы были признаны неудовлетворительными, но поскольку револьвер-то на вооружение приняли, патроны было решено снаряжать… винтовочным порохом. Проблема была в том, что в коротком стволе «нагана» винтовочный не успевал сгорать, зерна «постоянно попадали в барабан, препятствовали взводу курка и т.п.» В итоге Артком… был вынужден разрешить снаряжение патронов… дымным охотничьим порохом по поводу чего в 1904 году окружным управлениям даже запретили продавать имеющиеся у них запасы дымаря.
Наконец, в 1902, распотрошив патроны Борхарда-люгера, вроде бы удалось получить порох марки РД, показавший на испытаниях приемлемые результаты и в 1905 году его пустили в серию. Однако, как это часто бывает на Руси, оказалось, что опытная серия и производство - это нимножечка разные вещи. Очень быстро выяснилось, что новый порох, наоборот, получился слишком быстрый - так, что даже и не горит, а взрывается. Уже в 1910 было принято решение в виде «временной мере» вернуться к снаряжению дымным порохом, а в 1913, после нескольких случаев разрыва револьверов с порохом РД, использование патронов с ним было запрещено.
«Таким образом, 20-летние изыскания не привели к успеху».
(с)книга артмузея о порохах
Соответственно, правильный ответ на вопрос: «когда в РИ освоили бездымный порох для револьверных патронов?» -- Никогда.


Для тех, кто забыл, напомню, как выглядит выстрел на современном дымаре при стволе, более длинном, чем у нагана. И да, затыки там приключаются регулярно.

image Click to view

стрелковка, видео, история

Previous post Next post
Up