10 межвоенных польских построек на территории Беларуси

May 23, 2014 13:03

Двадцать лет XX века почти половина территории современной Беларуси находилась в составе другого государства. Гродненская, Брестская, часть Минской и часть Витебской областей по итогам Рижского мирного договора в 1921 году были присоединены ко Второй Речи Посполитой. С этого времени и до 1939 года Беларусь была разделена на западную и восточную части. Это разделение не могло не сказаться на архитектуре регионов, ведь на территории Беларуси в то время работали представители двух архитектурных школ двух государств, которые идеологически противостояли друг другу.

Западная Беларусь, или, как этот край назвали в Польше, Восточные кресы (kresy - окраины), в составе нового Польского государства считалась отсталым регионом. Тем не менее за два десятилетия поляки вложили в развитие "кресов" миллионы польских злотых. Были восстановлены разрушенные Первой мировой войной города, развивалась инфраструктура края, строились новые предприятия, увеличивалось присутствие польских Вооруженных сил. За эти годы было построено множество зданий разных стилей, большинство из которых сохранились до наших дней.

1. Головное отделение Банка Польского в Бресте

Восстановление польской государственности в начале XX века не обошлось без введения национальной валюты - "польского злотого". Для этих целей уже в 1919 году был учрежден Банк Польский (Bank Polski), который со временем стал основным государственным банком Польши. За первое десятилетие существования банка было построено множество новых отделений по всей стране. Одно из них открылось в 1925 году в Бресте - центре Полесского воеводства Второй Речи Посполитой.

Здание в неоклассическом стиле построено по проекту архитектора Станислава Филасевича (Stanislaw Filasiewicz).


фото из журнала “Architektura i Budownictwo” 1929 год



фото Narodowe Archiwum Cyfrowe

Следует заметить, что неоклассицизм в архитектуре межвоенной Польши довольно редкое явление, характерное только для начала 1920-х годов. Архитекторы Польской Республики с первых лет государственности стремились выработать свой национальный архитектурный стиль, опираясь на примеры народной архитектуры. Итогом этих стремлений можно назвать так называемый «закопанский стиль», активно используемый в архитектуре 1920-х годов. Так же с началом 1930-х в Польше стал набирать силу функционализм, польский аналог конструктивизма.


рисунок из журнала “Architektura i Budownictwo” 1929 год

Здание «Банка Польского» дошло до нашего времени практически в неизменённом виде, и мало того, не поменяло своего функционального назначения. Сегодня в доме №9 по улице Ленина размещается «Главное управление Национального банка РБ по Бресткой области».


Не сотруднику «нацбанка» пройти внутрь здания проблематично, поэтому судить об интерьерах банка можно по старым фотоснимкам 1929 года:



фото из журнала “Architektura i Budownictwo” 1929 год

2. Правительственный квартал в Браславе

Вторым пунктом в десятке идёт не единичное здание, а целый ансамбль строений возведённых в одном стиле. Правительственный квартал в Браславе, построенный в начале 1920-х по проекту известного теоретика и практика национальной архитектуры новой Польши архитектора и историка профессора Юльюша Клоса (Julijusz Kłos). Клос один из нескольких польских архитекторов, давших ход так называемому «закопанскому стилю» в архитектуре межвоенной Польши.


фото из Википедии

Строительство правительственных кварталов или как их ещё называют правительственных колоний - характерная для Второй Речи Посполитой практика на территории Западной Беларуси. Застройка кварталов велась в едином архитектурном ключе. Жилые здания в таких кварталах предназначались для польских госслужащих, докторов, учителей, которые приезжали работать на «восточные кресы» из центральных районов Польши. Кроме жилья, на территории квартала располагались магазины и места для проведения досуга.
Правительственный квартал в Браславе наиболее сохранившийся в Беларуси ансамбль деревянной архитектуры в «закопанском стиле». Характерным элементами этого стиля являлись высокая крыша, дормер с узором из расходящихся солнечных лучей, частично оштукатуренные стены, обилие каминных труб и чередование оконных проёмов разного размера:






К сожалению, внушительное здание со старого снимка к теперешнему времени утратило свой оригинальный вид.


фото kraj.by, 1930-е

В бывшем «доме спорта», где в 1920-е находился к тому же и кинозал, сегодня размещается браславская районная библиотека:


Кроме деревянных домов в «закопанском стиле» в Браславе сохранилось два двухэтажных кирпичных дома построенных в этом же стиле.






Эти дома весьма похожи на типовые двухэтажки, активно строившиеся в СССР после войны. К архитектуре, которой в СССР аналогов не было, можно отнести типовые индивидуальные дома котеджного типа, спроектированные всё в том же «закопанском стиле». На фотографии бывший дом браславского старосты:


фото kraj.by, 1930-е



Кроме Браслава кварталы по проектам Ю.Клоса были возведены в Глубоком, Шарковщине и Подсвильи, но настоящий момент они сохранились лишь частично. Улица Комсомольская в Глубоком:


3. Жилой многоквартирный дом в Молодечно в «закопанском стиле»

Ещё одним архитектором, который работал в «закопанском стиле» на территории Западной Беларуси был Юлиан Лисецкий (Juljan Lisiecki). По его проектам построено три правительственных квартала в Бресте, «народный дом» в Лодзи и военный госпиталь в Варшаве. Кроме того по заданию военного ведомства Польши в начале 1920-х Лисецкий спроектировал типовой трёхэтажный многоквартирный дом. Впоследствии этот проект был реализован в двух городах - в польском Белостоке и в Молодечно Минской области:


схема из журнала «Budowa domów dla urzędników państwowych w województwach wschodnich» 1925 год

Причём молодечненский дом сохранился значительно лучше, чем его белостокский аналог, и почти не отличается от оригинального проекта.


Это здание 1925 года постройки предназначалось для семей офицеров Корпуса охраны приграничья - польского военно-полицейского формирования, образованного в 1924 году для охраны восточных рубежей Второй Речи Посполитой. Кроме того бойцы корпуса, набранные с западных областей Польши, вели полицейский и политический сыск на территориях Западной Беларуси и Западной Украины.
Можно сказать, что дом, построенный по проекту Лисецкого, в Молодечно был на то время весьма элитным жильём. На старых планах здания обозначены 3-х, 4-х комнатные квартиры с помещениями для прислуги. После 1939 года просторные апартаменты польских офицеров были переделаны под коммунальные квартиры.






Во дворе возле дома сохранился бетонный склад, где вероятнее всего хранились боеприпасы и вооружение молодечненского батальона Корпуса охраны приграничья.


4. Жилой многоквартирный дом в Поставах в стиле функционализма

Всего на территории Западной Беларуси было размещено несколько десятков батальонов КОП, а так же несколько полков Войска Польского - регулярной армии Второй Речи Посполитой. Один из самых современных военных гарнизонов на «кресах» в то время находился в Поставах. В этот городок в 1935 году из Пабра́де (город на территории современной Литвы) был переведён 23-й полк уланов (23 Pułk Ułanów) Войска Польского. Под нужды полка был отведён участок в 40 гектаров земли на окраине Постав, где в середине 1930-х началось строительство казарм и жилья для семей офицеров.
Одним из самых интересных архитектурных объектов гарнизона, сохранившемся до нашего времени, является этот жилой дом в стиле функционализма 1936 года постройки:


Угловые лоджии и ленточное остекление лестничных пролётов характерны и для польского функционализма, и для советского конструктивизма. Похожие по стилю здания можно увидеть, как в центральной Польше, так и в городах Восточной Беларуси:




5. Гимназия им.К.Хадкевича в Лиде

Государственное строительство на «восточных кресах» не ограничивалось возведением жилплощадей для польских служащих и военных. На территории Западной Беларуси строились также и учебные заведения: начальные школы, гимназии и технические школы (аналоги советских техникумов).
В 1929 году в Лиде начала работу гимназия имени гетмана Кароля Хадкевича. Архитектор Ежи Бэйль (Jerzy Beill) хотел воссоздать в стенах гимназии дух и атмосферу средневекового коллегиума, поэтому спроектировал здание в форме прямоугольного колодца с внутренним двориком обрамлённым аркадами.


рисунок из журнала “Architektura i Budownictwo” 1927 год

Главный же фасад здания был выполнен в духе функционализма: массивные прямоугольные объёмы, прямые ленты оконных ниш:


фото Narodowe Archiwum Cyfrowe

Задний фасад гимназии выполнен в эклектическом ключе: рациональной формы крылья обрамляют часть здания, построенную в национальном стиле.


фото Narodowe Archiwum Cyfrowe

Здание бывшей гимназии хорошо сохранилась до наших дней. Теперь тут находится Лидский педагогический колледж.


фото Panoramio.com

6. Железнодорожная станция Столбцы

Железнодорожная сеть досталась Второй Речи Посполитой в наследство от Российской Империи. Ж/д линии и станции, находящиеся на территории Западной Беларуси, сильно пострадали во время Первой мировой и Советско-Польской войн, потому как основные боевые столкновения обеих войн проходили на нашей земле. Полякам после заключения «рижского мира» пришлось вложить немалые средства в восстановление железнодорожной инфраструктуры «восточных кресов». Тем не менее, на станциях и полустанках Западной Беларуси велось и новое строительство. Касалось это и районов, граничащих с Советским Союзом.
Станция Столбцы находилась в 14 километрах от польско-советской границы. Это был первый крупный транспортный узел Второй Речи Посполитой, через который проезжали поезда из СССР.
Новое пассажирское здание на станции было построено в конце 1920-х годов в национальном «закопанском стиле». Симметричное в плане здание располагается на «острове» между двумя железнодорожными ветками.


фото Narodowe Archiwum Cyfrowe


фото Википедия

Интересно, что именно в этом здании во время прохождения таможенного досмотра у советского поэта Владимира Маяковского родилась идея стихотворения о «серпастом-молоткастом» паспорте. Также в своих записках Маяковский так отзывался о станции:
Когда я ехал из Негорелого в Столбцы, я сразу отличил границу и то, что она польская, по многим и солидно закрученным колючим проволокам. Те, которые ещё не успели накрутить, лежали тут же, намотанные на длинные, кажется железные, катушки. Здание станции Столбцы, и чистое видом, и белое цветом, сразу дало и Европу, и Польшу. Вот это забота, вот это стройка! Но сейчас же за Столбцами пошла опять рухлядина - длинные-длинные перегоны без жилья и крестьян и косые хаты…".
Здание в оригинальном виде сохранилось до наших дней и используется по назначению.


фото railwayz.info

После недавнего ремонта стены окрасили в их первоначальный белый цвет:


фото railwayz.info

7. Костёл Матери Божьей в Солах

В то время, когда в БССР пропагандировался атеизм и ущемлялись права верующих, религиозная жизнь на территории Западной Беларуси шла более мирным ходом. Строились новые католические костёлы и православные церкви. Зачастую, средства на такое строительство собирались самими прихожанами.
Одним из самых интересных костёлов возведённых на территории Западной Беларуси является модернистский костёл Матери Божьей в Солах.


фото flickr.com

Католики Сол и окрестных деревень пожертвовали на строительство нового храма огромную по тогдашним меркам сумму в полмиллиона польских злотых. Архитектор А. Дубанович спроектировал костёл в стиле модерн с элементами необарокко, характерном для центральной Польши. Ассиметричное по форме здание возводили без малого десять лет. Стройка началась в 1926 году, а первая служба в храме состоялась в 1936 году.


фото azarkinm



фото azarkinm

На роспись и внутреннее убранство ушло два года работы. Интересно, что на одной из фресок изображён сюжет из истории ХХ века - так называемое «чудо на Висле», победа Войска Польского над Красной Армией в битве на подступах к Варшаве.


Фото francis_maks

8. Дом офицеров в Гродно

Ещё одним ярким образцом функционализма на территории Западной Беларуси можно назвать дом офицеров в Гродно.


фото s13.ru



Построенный в 1933 году для офицеров Войска Польского дом и сейчас выглядит очень оригинально.


фото Яндекс-панорамы

Примером того, что польский функционализм и советский конструктивизм во многом шли в ногу может служить тот факт, что в одно и то же время но только на две с половиной тысячи километров восточнее Гродно в Свердловске был построен дом физкультурников «Динамо» в очень похожем ключе. Гродно:


фото varandej

Свердловск:


фото www.pomortzeff.com

9. Почтамт в Лиде

Как и в случае с банковской системой, почтовую и телеграфную службу поляком во Второй Речи Посполитой пришлось создавать практически с нуля. Долгое время почтовые отделения Западной Беларуси размещались в плохо приспособленных для этих нужд зданиях. Только во второй половине 1930-х на землях «восточных кресов» стали появляться современные почтовые и телеграфные станции. В 1938 году новое здание почтамта появилось в Лиде.


Стилистически здание воплотила в себе самые передовые на то время веяния представления о современной архитектуре. В то время, как в СССР советские архитекторы возвращались к неоклассицизму, отойдя от авангардной архитектуры, в Польше продолжал развиваться рациональный функционализм. Почтамт в Лиде яркий тому пример:


Эффектное здание за годы не изменило своего функционального предназначения, сейчас тут расположены отделения «Белпочты» и «Белтелекома».

10. Администрация Полесского воеводства в Бресте

Ещё одним примером польской архитектуры конца 1930-х годов на территории Западной Беларуси является здание администрации Полесского воеводства.


фото Narodowe Archiwum Cyfrowe

Полесское воеводство крупнейшая по площади административная единица Польской Республики, было образовано в 1921 году с центром в Бресте. Тем не менее, административное здание соответствующего масштаба было возведённое в воеводском городе только в 1938 году:


Как не трудно догадаться послужило это здание в качестве администрации Полесского воеводства не оченьдолго. Уже 21 сентября 1939 года у стен администрации прошёл совместный марш немецких и советских войск, ознаменовавший поражение Польской Республики в первых битвах Второй Мировой.


фото Википедия

В послевоенные годы в бывшем польском административном здании разместилась советская администрация Брестской области. В 1960-е годы была проведена реконструкция - к зданию пристроены два крыла, которые по стилю отличаются от основного объёма.

чыгуначная станцыя / stacja kolejowa, касцёл / kościół, Заходняя Беларусь, Солы, жылы дом / dom mieszkaniowy, Брэст, сучасны фотаздымак, банк / bank, драўлянае дойлідства, пошта / poczta, Polskie Koleje Państwowe, Ліда, wojsko polskie, Стоўбцы, клюб / klub, Браслаў, Гродна, урадавая калонія / kolonija uzędnicza, асабняк / dom wolnostojący, функцыяналізм, korpus ochrony pogranicza, дом афіцэраў / dom oficerów, адміністрацыйны будынак / budynek admini, Маладзечна, стыль дварковы / styl dworkowy, bank polski, гімназія / gymnasium, Паставы, інтэр'ер, закапанскі стыль / styl narodowy, Глыбокае, стары фотаздымак

Previous post Next post
Up