Дарья Доцук. «Голос»

Nov 25, 2021 09:32

Мы продолжаем рассказывать о книгах, вошедших в виртуальную выставку «Встань и иди: книги, помогающие жить».
Книги, представленные на выставке, помогут вам в сложное время, а истории, рассказанные в них, поддержат своим примером.

«Когда слышишь такие истории, сердце растет.
Это больно, но ты становишься лучше, сильнее»
Д. Доцук. «Голос»

Дарья Сергеевна Доцук - автор книг для детей и подростков, училась в Алма-Ате и Оксфорде, затем в Сент Клер колледже по программе «Международный бакалавриат». В 2012 году стала выпускницей МГИМО - Дарья с отличием окончила факультет Международной журналистики. Книги «Я и мое чудовище», «Мандариновая пора», «Невидимый папа», «Говорящий портрет» принесли молодому автору большую известность.



«Голос» - это история о девочке Саше, которая оказалась жертвой теракта в метро. Больше она не может спускаться в метро и находиться в толпе. Страх набрасывается на Сашу внезапно, душит, заставляет сердце биться на пределе. Приступ длится минуту, полчаса, час. Лекарства подавляют некоторые симптомы. А вот со страхом придется бороться самой. Или стоит все-таки рассказать кому-то о своих чувствах? Но Сашу никто не хочет слушать, даже родители:
«Им нужна целеустремленная дочь-отличница, которую можно с гордостью показывать друзьям, а не беспомощное создание, которое даже из дома выйти не может».

Саша очень хочет избавиться от страха и вернуть себе прежнюю жизнь. Она едет в  Калининград к бабушке. Для нее это шанс вернуться к нормальной жизни, ведь там никто не знает о том, что случилось, и можно не бояться косых взглядов и неудобного молчания.
Именно добрая и рассудительная бабушка помогает Саше сделать первый шаг к выздоровлению:
«Отпусти! Не оглядывайся ни на кого. У тебя свой путь, по чужому пройти не получится. Подумай, что сейчас нужно тебе самой».

В Калининграде Саша заходит в местную библиотеку и внезапно становится ее постоянным посетителем.

«Мы садились у камина, пили ромашковый чай из фарфоровых чашек и читали, обмениваясь отрывками и впечатлениями. У нас был свой маленький книжный клуб, и, надо сказать, пледы и книги с лихвой искупали тот факт, что камин у нас был воображаемый. Рядом с бабушкой, под ее теплым понимающим взглядом, я потихоньку проваливалась в детство. Бабушка словно припрятала его в коробке с овсяным печеньем, и с каждым кусочком я становилась младше. Мне нравилось это ощущение - как будто изнутри тебя укутали мягким одеялом».

Она регулярно приходит в местный книжный клуб, где обсуждаются интересные темы, где люди готовы услышать голос другого человека. Ведь в книгах тоже встречается множество сложных ситуаций, в которых герои учатся принимать правильные решения. Вот так и для Саши библиотерапия и общение с другими молодыми людьми становятся настоящим спасением.

«…разговоры о книгах - это ведь очень личное, тут нужно доверие, потому что иногда говоришь о персонаже и вдруг понимаешь, что на самом деле говоришь о себе».

Саша узнает много нового об истории города Калининграда, о том, как тяжело здесь шли бои во время Великой Отечественной войны. Трагедия нашего народа, весь ужас пережитого словно проходит у Саши перед глазами и она понимает: если люди нашли в себе силы жить дальше даже после такого испытания, то и она сможет побороть свои страхи!

«Мне хочется вытошнить весь этот страх, по-другому от него не избавиться. Страх - он как вредная привычка. Избавиться трудно, но можно».

Как освободиться от страха? Где найти точку опоры и силы жить дальше? «Голос» Дарьи Доцук поможет справиться с тяжелыми воспоминаниями и подарит уверенность в завтрашнем дне.

Приятного чтения!
Резник Марина Васильевна

книгипомогающиежить, современная проза, российская проза

Previous post Next post
Up