Колин О’Салливан «Черная сакура»

Nov 23, 2021 12:24

Роман-антиутопия, погружающий читателя в атмосферу уныния, тоски и полнейшей безысходности.


В стране, где землетрясения и наводнения случаются едва ли не каждый день, люди привыкли выживать, а не жить. Серые дни перетекают в черные ночи, где правят беспощадные волки, все ближе подбирающиеся к человеческому жилищу.

В этом мире нет места любви и дружбе, заботе и искренности. Отношения и чувства людей уродливы и искажены, как в кривом зеркале.

Прошлое смыто цунами, будущее не разглядеть за пыльной завесой, а настоящее похоже на черную дыру, в которой безвозвратно исчезают радость, надежды и сами люди.

Тридцатилетний Томбо потерял дочь после очередного разгула стихии, его жена закрылась в себе, медленно сходя с ума от горя. Он одинок и несчастен, он чувствует себя ничтожным и бесполезным.

Он скитается по своей жизни, пытаясь отыскать точку опоры. Томбо зациклен на поисках пропавшей дочери, они составляют смысл его существования. Ему кажется, что возвращение Руби - это единственное, ради чего стоит жить.

Томбо не понимает, что, цепляясь за мертвое прошлое, он лишает себя шанса двигаться дальше. За своей одержимостью он не видит, что совсем рядом с ним находятся люди, которые нуждаются в его внимании. Но все-таки, спустя два года мучений и бесполезных исканий, Томбо решает остановиться и отпустить Руби.

Он и его жена обязаны сделать это, чтобы освободить ее и освободиться самим. И пусть мир вокруг рушится, люди враждуют, а волки свирепствуют, они постараются сохранить свой уголок тепла и счастья, просто заботясь друг о друге и занимаясь повседневными делами, ведь, «возможно, поддержание порядка зависит от самых обычных людей, занятых самыми обычными делами».

Елена Лаврентьева

что_читать, книга, художественная литература, зарубежная литература

Previous post Next post
Up