Про элиты

Nov 06, 2018 19:11





app-facebook

Oleg A. Chagin29 мин. назад

...
Попадание в элитную группу возможно по факту рождения (родственных связей), в силу удачных знакомств и готовности работать на командный интерес.

Конфликты элитных групп приводят к тому, что представитель нового поколения, оказавшись вписан в группу, вписывается и в "матрицу конфликтов" (работа на командный интерес приводит к столкновению с интересами конкурирующей группы).

Возможность начать с чистого листа с помощью "молодежи" не реализуется в полной мере, т.к. происходит затягивание в конфликтную среду.

Существует ли выход?


Допустим налажена работа всероссийской системы подготовки управленцев нового уровня, которым объясняют всю "матрицу", причины противоречий и возможности их преодоления. Попадает такой "выпускник" в структуру одной из групп, его главная лояльность - центр, а только потом руководство группы.
Для группы он не вполне свой. Идентичность иная.

Как достичь стыковки?
Если "выпускник" приносит выгоду группе. Новый проект. Возможность сближения с конкурентами через другого "выпускника", который "распределен" к ним.
Сеть защитников интересов той группы, в которую был "распределен".

Сеть общего дискурса.
Герменевтика элитных групп и их проектов.
Встречаются "выпускники с надэлитной эпистемой" и интерпретируют интересы тех структур, в которых уже удалось поработать, поняв их роль для развития России.

Что делать элитным группам?
Отправлять свою молодежь в эту "школу", где научат расширять фрейм до гос.уровня.

Если вся страна наблюдает новостную повестку "нарушителей и неспособных снимаем с должностей", но не видит сюжетов "назначаем потому что он уже решил ряд стратегически важных задач", то формируется установка "не попасться и договориться".
Эта установка существующей парадигмы - матрицы элитных конфликтов.

Как ее преодолеть?
"Выпускник" без "багажа успешных кейсов" не будет убедителен для общества. Соответственно, установка на решение государственных задач приобретает временную шкалу - чем раньше, тем лучше, т.к. сразу выйти на серьезные результаты не очень-то просто, нужен опыт и "погружение" в проблематику, включая стиль мышления/восприятия и управление взаимоотношениями.

Мастер-классы "выпускников" - это и обучение нового поколения на кейсах, и совершенствование собственной системы убеждения/влияния/аттракции.

Стратегически ориентированная элитная группа вполне способна начать подготовку своих представителей по этой схеме, а затем провести апгрейд через "школу".

Чем сильнее "школа" и интереснее "контуры", создаваемые "выпускниками", тем жизнеспобнее будет система госуправления.

(с)Copoka

1

Поделиться

Чагин, элиты, социология

Previous post Next post
Up