Сино-кавказцы - языковая макросемья

Dec 03, 2020 12:07


Сино-кавказцы: что общего между чеченцами и китайцами?

29 ноября

16 тыс. дочитываний
2 мин.



Ровно 15 лет назад в Москве скончался известный российский лингвист и полиглот Сергей Старостин. Он был общепризнанным мировым специалистом в области сравнительного языкознания (компаративистики). Эта область лингвистической науки изучает родство языков, в частности реконструирует праязыки.

Старостин открыл миру так называемую сино-кавказскую макросемью, в которую входят несколько языковых семей и изолированных языков. Он считал, что предки этих народов были родом из мест, называемых Колыбелью цивилизации. То есть речь идёт о Месопотамии (или Междуречье, или Двуречье) в районе слияния рек Тигр и Евфрат, а также о районе Леванта - это Ближний Восток (Сирия, Израиль, Ливан, частично Иордания, Турция и Ирак).

По мнению покойного лингвиста, самым западным европейским языком в составе этой сино-кавказской макросемьи является - баскский язык. Это изолированный язык древнего народа, проживающего частично в Испании, частично во Франции. Он не является индоевропейским, предки басков жили в Европе до прихода предков нынешних европейцев.

Также в эту макросемью входят енисейские языки, на которых говорят исчезающие народы Сибири: кеты, арины, юги, котты, пумпоколы и ассаны. А также языки на-дене, на которых говорят индейцы Северной Америки: тлингиты, атабаски, апачи и другие.


Сино-кавказские языки в доколониальный период.
Кроме того, Старостин считал, что языки Северного Кавказа также входят в эту макросемью. Это касается абхазо-адыгских языков (абхазы, абазины, убыхи, адыги, черкесы, кабардинцы) и нахско-дагестанских (чеченцы, ингуши, аварцы, андийцы, лакцы, даргинцы, лезгины, удины и другие многочисленные дагестанские народы).

Также в сино-кавказскую макросемью лингвист определил сино-тибетские языки, на которых говорят китайцы, тибетцы, бирманцы и другие азиатские народы поменьше.

Помимо этого, лингвист нашёл явное сходство (точнее, сближение) нахских и дагестанских языков с вымершими - хурритскими и урартскими.

Есть также мнение, что в гипотетическую сино-кавказскую семью стоит определить такие исчезнувшие языки, как шумерский, иберийский, этрусский, лигурийский, пиктский и нивхский. На последнем говорят и сейчас коренные жители острова Сахалин и Приамурья (их мало, не более 200 носителей).

***

Здесь нужно отметить важный момент. Изыскания Старостина - это всё-таки гипотеза. Пока полностью не доказанная и не признанная большинством мировых лингвистов. Тем не менее, заслуги Сергея Анатольевича известны и уважаемы, поэтому его теория весьма популярна в научных кругах.

Также хочу заметить, что это данная гипотеза не означает, что чеченец понимает китайца :-)

Речь идёт о родстве этих языков в рамках огромной макросемьи. Поэтому о взаимном понимании речи быть не может. Тем более, что даже в рамках обычной семьи носители не понимают друга друга. Например, англичане и русские (одна индоевропейская семья), или ирландцы и иранцы (тоже индоевропейская семья). Чего уж говорить про макросемью!

ИСТОЧНИК

адыгейцы, лингвистика, Китай, баски, чеченцы

Previous post Next post
Up