Пока увы не конец немецкой фи-фии

Aug 19, 2019 18:56




Пока увы не конец немецкой фи-фии

Андрей Козлов
Эти гегели, эти немцы. Их педантичность, их "способность" к длинным и скучным абзацам и трактатам - это ведёт к иссушению сознания и умопомрачению. Ещё Достоевский заметил, что немцы - зануды (он конечно делал это грубовато, что связано с его православием, хотя в целом он был просто эмоционален: он же был эпилептик к тому же, то есть, не сдержан, импульсивен). Ницше - тоже немец, но скорее возмущенный немецким. Он кстати, в "Антихристе" ругает христианство и одинаково всё немецкое. Но и Ницше - всё же немец, хотя показательные немцы - это Гегели, Хайдегеры и другие, которых как вы догадываетесь особо-то не читал (ибо наверное бы вырвало бы скоро, как меня сейчас рвет от одного очень блин умного и занятного немца.) Если бы в мировом коммдвижении победил какой-нибудь француз, испанец или даже англичанин, было бы веселее (среди английских "коммунистов" Б. Шоу, Уэльс - в сущности веселые ребята) . Но альтернативой был Бакунин, а потом был Ленин и даже тов. Джугашвили. Но было уже в сущности поздно, так как коммдвижение было уже окончательно марксистским, то есть, немецким (то бишь, гегелеским ёлы палы.. Революция в СССР победила, потому 80% населения были безграмотными, то есть, движущие силы (и прочие гегемоны) понимали маркса мифологически, сказочно, как всемирного Илью Муромца или эдакого пролетриев всех стран Коловроата. К тому же Ленин упоковал Маркса в лаконичные статьи на хорошем русском языке (и сам себя считал литератором, а не политэкономом). Сегодня русская мысль всё ещё заражена европейской неметчиной с её Гуссерлями и прочими. Исключения, конечно, там есть (но опять же если мы их читаем не полностью, а в отрывках (Кьеркегор, Швейцер, Макс Штирнер - всего одну книжицу написал, но очень лаконичную) ... Не буду грузит читателя своей "кодлой"... Отдушиной, так или иначе, всё ещё являются восточные мыслители (которые уравновешивают Русь-матушку от перекоса на Запад) .
Три вывода:
1. Мы так хорошо проглатываем европейские достижения науки и философии, не потому что мы европейцы, а потому что мы космисты (или в уменьшенном виде: евразийцы) .
2.Путин - велики российский и мировой лидер , хотя он легко говорит по-немецки, но велик он не багодаря этому, а потому что он мастер дзюдо, то есть, дзэн-буддист, философия дзюдо - это галимый дзэн. .(кстати по китайски создатель чань-буддизма - дзэна - патриарх Бодхидхарма звучит как Путидамо.)
3. Развал СССР произошел из-за интеллигенции, которая запудрила мозг немецкой философией, причем не важно марксисты они были, ницшеанцы, фрейдисты, гегельяцы, хайдеровцы или гуссерлианцы. То есть, страна оказалась без головы.

дзюдо, Путин, дзэн, философия, Германия

Previous post Next post
Up