Н. Луман об эволюции, эволюционизме (цитаты)

Aug 08, 2019 18:22


«…  общество остается единственной глобальной системой и не терпит в себе или наряду с собой ещё каких-то простых» обществ.  Эволюция сама по себе не нуждается ни в каких  ориентирующих тенденциях. Она ведь не является целесообразным процессом». 20 с. 
**
«Эволюционная теория не противоречит наблюдению того факта, что высоко-комплексные системы могут разрушаться или терять своё значение; что они зачастую обладают лишь незначительным эволюционным потенциалом и что эволюция нередко заменяет высоко-комплексные  композиции превосходящими их упрощениями».  20 с.
**
«… Всё-таки нельзя оспаривать, что в течение эволюции системы проходят проверку на сложность, что среди прочих выстраиваются и более сложностные системы. Сложностность - это эпигенитический результат того, как оперируют аутопойетические системы». 20 с.
**
«Но ни в коем случае сама сложностность не может становиться критерием отбора (для этого она слишком сложностна)» . 20 с.
**
«…Поэтому-то система замещает потребность в полном знании внешнего мира установкой на нечто такое, что для неё является случайностью. Эволюция возможна благодаря этому». 21 с.
**
«Ни одна система не способна учесть все казуальности. Их комплексность должна быть редуцирована».  21 с.
**
«Случайность - это способность системы использовать события, которые не могут производиться и координироваться самой системой (т.е. не входят в сеть её собственного аутопойезиса)». 21 с.
**
«ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ СЛУЧАЕМ»  должно означать: средствами собственно-системных операций выбрать в нём то, что будет иметь структурирующие воздействия». 21  с
источник

Луман, эволюция, ссылка

Previous post Next post
Up