По поводу "Перепуганной компании" (Panic Party)

Jul 16, 2021 19:36

На деле у нее была хорошая но своеобразная пресса: Дороти Сейерс:

The fact is that the interest is not human but inhumane. The framework of the story is, unlike that of [Mr. Kirk’s] Whispering Tongues, highly artificial. A rich cynic maroons an ill-assorted generation of human vipers on a desert island, informs them (just for fun) that one of ( Read more... )

Leave a comment

Comments 27

vova_belkin July 16 2021, 16:47:34 UTC
Имхо, тема "распада социума" еще у Гомера возникла. В Библии тоже есть места. В более-менее современной литературе - у Толстого в "Войне и Мире" есть очень яркие сцены.

А так - для человека до "Повелителя Мух" мало что читавшего, несомненно, "первый раз там возникла". Опять, имхо - уровень раскрытия там примерно на уровне "Горящего сердца Данко", с поправкой на многословность.

Reply

kouzdra July 16 2021, 16:54:17 UTC
Там как раз все очень социально - там собственно не распад социума под давлением, а его редукция к примитивному уровню - типа ведьмовских истерий в Аррасе и Салеме

Reply

vova_belkin July 16 2021, 17:05:49 UTC
имхо - "распад" и есть "редукция к примитивному уровню".

То есть можно даже взять какую-нибудь книжку "про войну" - дивизия (сложная организация) попала под раздачу, за день-два в общем-то происходит именно что "редукция к примитивному уровню" - к мелким отрядам-бандам сплоченным вокруг неформального лидера и одиночным охотникам-собирателям.

Все это ситуативно продолжает либо "сражаться с фашистами", либо занимается самопрокормом в лесах, либо изет кому б сдаться в плен.

То есть - в чем прикол-то?

В чем проявилась "редукция к примитивному уровню" в Салеме? Там как раз прикол, что формально все было "высокорганизованнно". То есть законный суд присяжных послушал экспертов из университетов и вынес решение.

Reply

ziavra July 16 2021, 18:31:52 UTC
К слову про ведьм, вы любите ролики с рассказами про историю, на "цифровой истории" есть выступление на тему охоты на ведьм. Правда, я не нашёл отдельный ролик, только внутри восьмичасовой записи с фестиваля. Не знаю, годится ли такое для прослушивания на лыжах. Но на всякий случай, ссылка
если не сработает, то с 22:35

Reply


__gastrit July 16 2021, 16:52:47 UTC
Вдруг оба генерала взглянули друг на друга: в глазах их светился зловещий огонь, зубы стучали, из груди вылетало глухое рычание. Они начали медленно подползать друг к другу и в одно мгновение ока остервенились. Полетели клочья, раздался визг и оханье; генерал, который был учителем каллиграфии, откусил у своего товарища орден и немедленно проглотил.

С уважением,
Гастрит

Reply

kouzdra July 16 2021, 16:55:28 UTC
Это да - ага

Reply


madcossack July 16 2021, 16:57:24 UTC
А все почему? У них не было Великолепного Крайтона.

:)

Reply


vova_belkin July 16 2021, 21:15:57 UTC
Насколько я понял, там были туземцы-подростка, которые учились в интернате - то есть по крайней мере "в первом поколении" вполне знакомые с основами выживания.

То есть на наши деньги - это примерно как выжить в течение двух недель в окрестностях дачи, где жил всю жизнь.

То есть вне экстремальной зимней погоды если знать, что есть грибы-ягоды, рыба в речке, неоткопаная картошка в поле - то две недели не помереть большинство справится.

Reply


anonymous July 16 2021, 18:27:41 UTC
Вообще это часть более общей проблемы: - попадание людей в места и ситуации, для них не предназначенные. А специально они такие или случайно возникшие - дело десятое. Ну и интрига лежит в области широты навыков. Технических и социальных. Таинственный остров Жюля Верна например. :)

Как говорил один мой знакомый - "Тундра не город - в тундре с голоду не помрешь." Идея, которая британскому истеблишменту покажется абсолютно бредовой.

Reply


Leave a comment

Up