На тему религиозных традиций Франции

Feb 06, 2020 07:01

шумная толпа, ликуя, пускаясь в дикие пляски, тащит похищенную церковную утварь, чаши, дароносицы и религиозные изображения, а позади трусит осел, которому искусно напялили на уши епископскую митру. К хвосту бедного животного привязали распятие в Библию, и так, на потеху ревущей толпе, волочится по уличной грязи привязанное к ослиному хвосту ( Read more... )

Leave a comment

kouzdra February 6 2020, 05:18:08 UTC
Петр поставил церковь под полный госконтроль, Екатерина изъяла практически всю собственность (а не часть) и разогнала большую часть монастырей (а остальные "посадила на бюджет"). Собственно сделала тоже что и Генрих. И что во Франции сделали только революцинонеры. И надо понимать что речь идет о объемах в районе 10-20% капитала страны, а вовсе не о мелочах в виде золота-брульянтов. За РПЦ до екатерининской реформы 1764 года напрямую записано было так примерно 10% податного населения страны.

Меж прочим одна из причин почему тот же Вольтер и на Петра фапал и с Катькой был в хороших отношениях - что в РИ они к тому моменту решили то, что во Франции было крайне больной проблемой.

Reply

vedroid February 6 2020, 05:32:15 UTC
Пётр с Екатериной всё сделали правильно, нечего сектантов раскармливать хлеще, чем в Саудии какой. Однако, садизмом не занимались, всё по людски делали и на пользу.

Reply

kouzdra February 6 2020, 06:05:19 UTC
Петровские методы как раз вполне большевицкие и с массовыми репрессиями. Просто церковников репрессировали "вместе с прочими". Екатерине не понадобилось (хотя таки вредного архипопа в мещане разжаловала и велела записать Андреем Вралем - что дрессированное еще Петром церковное руководство дружно утвердило ( ... )

Reply

__gastrit February 6 2020, 09:27:27 UTC
> от же Ваххаб бы немедленно ей джихад объявил

И в чём же у саудитов многобожие?

С уважением,
Гастрит

Reply

pogorily February 10 2020, 15:41:53 UTC
>(хотя таки вредного архипопа в мещане разжаловала и велела записать Андреем Вралем - что дрессированное еще Петром церковное руководство дружно утвердило).

===
он был погребен в русской Никольской церкви как простой мирянин. И только Поместный собор 1917-1918 годов отменил решение Синода о лишении митрополита Арсения епископского сана.

Прошло еще больше восьмидесяти лет, и юбилейный Архиерейский собор 2000 года причислил владыку к лику святых как «ревностного святителя церкви, принявшего мученическую смерть за Христа и Его Церковь».
===
https://foma.ru/mitropolit-arseniy-pochemu-ekaterina-ii-schitala-etogo-svyatogo-lichnyim-vragom.html

Понятно, что вопрос там был о церковной собственности.
Но вот даты, когда решение Екатерины в отношении него переиграли и когда его святым объявили, внушают.

Reply

vedroid February 6 2020, 05:39:22 UTC


Екатерина таких персонажей слегка поправила.

Reply

kouzdra February 6 2020, 06:07:32 UTC
Передел значительной части собственности страны - это не "слегка". За это на сам деле в 16 веке кровь рекой и лилась. Ну тут да - Петр всех построил, Екатерина уже действительно мягко сравнительно остальное изъятие провела.

Ну равно как и лишение церкви собственной экономической базы.

Reply

alex_dragon February 6 2020, 12:52:23 UTC
Шо, Бентли ещё и заправлять надо?! Я думал, там от одного вида шильдика дорога сама стелится.

Reply


Leave a comment

Up