Вопрос тем кто в этом разбирается

Oct 20, 2019 00:01

А есть ли какие-то основания полагать что "время сна" линейно и хотя бы по упорядоченности совпадает с "линейным" временем развития событий во сне?

Ну что сон не является в действительности выстраиванием и достраиванием "постфактум" полуслучайных воздействий от внешних раздражителей по принципу "одно к другому подойдет" (более или менее)

Leave a comment

Comments 48

anonymous October 19 2019, 21:44:18 UTC
Какого сна? Есть основания полагать, что в период "глубокого сна" происходит частичная дезинтеграция "высшей нервной деятельности" в том смысле, что активность электрохимических связей между топологически отдаленными отделами мозга падает до минимума. А в период "быстрого сна" эти связи перевозбуждаются до степени превышающей нормальный уровень бодрствования и пересобираются. Народ считает, что вот эти циклы "разборки - пересборки" коррелируют с пресловутым "накоплением жизненного опыта". Соответственно если какой-то новый опыт может "откорректировать" старый, накопление которого заняло заметный кусок времени, то это может восприниматься субъективно, как "прожитое время". Ну и субьективно это можно поймать в "просоночных состояниях", когда слышишь будильник, потом субъективно, что то делаешь во сне минут сорок, а потом просыпаешься и понимаешь, что после звонка прошло три минуты. Нейрофизиологи полагают, что фаза быстрого сна вся такая, но мы просто этого не запоминаем. Ну и "управленцы сновидениями" всякие намордники придумывают, ( ... )

Reply

(The comment has been removed)

anonymous October 20 2019, 19:56:08 UTC
Не. Там проще. Синаптический контакт - это не "контакт" в электрическом понимании. Это скорее мелкая логическая схемка, где реализованы Или-Не И и Или. Ну то есть контакт большой на нем узор. Модерировать узор можно встраивая разные белки в мембрану. Чтобы получить белок, надо ,чтобы был доступен кусок ДНК в котором записан код белка. Ну и вот последние данные, вроде как свидетельствуют о том, что на уровне одного нейрона изменение состояний контактов, накопленое за день, транслируются в ядро нейрона, и там меняется форма мотка ДНК. Когда моток поменялся, начинается экспрессия нужных белков, они доползают до мембраны и фиксируют её новое состояние, белки по мере деградации могут заменяться такими - же. поскольку ДНК позволяет делать их свежие копии. Так вот процесс трансформации мотков ДНК происходит ночью ПАРАЛЛЕЛЬНО во всех нейронах. Там аналога "propagation" нет. Ни прямого ни обратного. Ну точнее прямой есть - днем один раз, когда кейс в мозги зашел. Но на этапе собственно "запоминания" - нет. Про Альцгеймер есть основания думать ( ... )

Reply


anonymous October 19 2019, 21:47:41 UTC

... )

Reply

Для полноты картины, на таких плакатах надо б указыват aristarh1970 October 20 2019, 00:18:21 UTC
Для полноты картины, на таких плакатах надо б указывать имена двух-трёх крупнейших совладельцев перечисляемых СМИ.
Лучше персонально, но можно и названия их компаний/банков/фондов.\

Reply

anonymous October 20 2019, 06:50:02 UTC
вот же ты пизда тупая, ты бы еще более маленькую кортинку вставила

Reply

anonymous October 20 2019, 11:04:32 UTC
А может это толстый хуй, а не пизда вовсе?

Reply


ony10 October 19 2019, 22:02:53 UTC
?
В смысле:
00.00 Снится, что подошел к обрыву
00.01 Снится, что упал с него
но не наоборот?

Reply

kouzdra October 19 2019, 22:20:39 UTC
Именно - снится что упал - а причина достраивается под результат.

Reply

ony10 October 19 2019, 22:38:38 UTC
Хмм. Флешбеки во сне бывают. Типа: Я в пустыне - А как я сюда попал?!? - Ах да, я же записался в ИностранныйЛегион.
А вот контрамоция...хз. И не очень понятно как проверить.

Reply

kouzdra October 20 2019, 05:52:54 UTC
Я не про флешбеки - я про то что то, что помнится как линейная история таковой не является на самом деле - что мозг выстраивает историю от следствия к причине - а в памяти она остается как линейная.

Reply


anonymous October 19 2019, 22:07:23 UTC
Специалист по снам писатель Гурджиев,
но надо помнить,
что любой житель из СПБ гомосексуалист
или лоялен гомосекам, или/и еврей.

Самый известный экземпляр опущеного из СПБ это Невзоров.

Reply


jamagdanya October 19 2019, 22:11:46 UTC
Нейроны то одни и те же. :)))

Хоть что подкручивай, во сне то же самое, что и наяву.

Reply


Leave a comment

Up