Leave a comment

Comments 22

nemarksist September 1 2015, 18:47:18 UTC
По-моему, Вы немного перебрали ( ... )

Reply

achepkunov September 1 2015, 20:35:11 UTC
Если рассчитывать на перспективу 20-50 лет, то, в предположении, что страна не развалится, но и лучше не станет, лучше брать ипотеку.

Но автор, по-моему, о том, что этих 20 лет у страны может не оказаться, и максимум усилий каждого должен быть направлен на спасение страны. А, при должном усилии, можно и времена изменить на более гуманные.

Каюсь, сам я год назад взял ипотеку, пытаюсь совмещать.

Reply

nemarksist September 2 2015, 11:26:16 UTC
Так если и развалится, то уже не до ипотеки будет.

>максимум усилий каждого должен быть направлен на спасение страны

А жить пока в шалаше? И в чем конкретно эти усилия выражаются?

>Каюсь, сам я год назад взял ипотеку, пытаюсь совмещать.

Вы так пишете, как будто это чуть ли не смертельный грех :) По-моему, не стоит так гипертрофировать. Тем более, это же не Вы даёте деньги под грабительский процент, а берете по нужде.

Reply

achepkunov September 2 2015, 20:57:43 UTC
Ну не смертельный, а можно было и дальше жить в однушке в четвером, можно было достаточно легко сделать двушку, но я хапнул больше.

Денег хватает, я не продажник, а квал. специалист, выплачивать, если здоровье не потеряю, всегда смогу, но сейчас приходится больше тратить на выплаты банку чем на что-нибудь более общественно-полезное.

Reply


livejournal September 1 2015, 19:33:51 UTC
Здравствуйте! Ваша запись попала в топ-25 популярных записей LiveJournal восточного региона. Подробнее о рейтинге читайте в Справке.

Reply


maniflora September 2 2015, 08:33:17 UTC
Если за 10-20 лет случится ядерная война или революция, остаток ипотечного кредита возвращать не придётся. Потому что сдохнет либо ишак (потребитель), либо эмир (банк). А до этого момента можно спокойно жить в свой квартире. Получается выгодно.

Reply

mc_klaud September 2 2015, 09:01:25 UTC
Только ипотека как правило в 1.5-3 раза выше аренды аналогичного жилья =)

Reply

kot_1983 September 2 2015, 10:24:38 UTC
Возможен и самый страшный сценарий. Но представляете, что отталкиваясь именно от этого, вы будете принимать решения. Что тогда будет? Вы будете молит, чтобы ядерная война скорей бы настала, чтобы не платить неподъёмные кредиты?

Reply


sloelolog September 2 2015, 18:12:27 UTC
Ещё один плюс съёма, можно регулировать аренду и плату. Упали доходы, переехал в жильё попроще и подешевле, скооперировался с такими же съёмщиками, на крайняк переехал к родителям. Да некомфортно, да стеснительно, но надо понимать, возвращается весьма суровая жизнь. Раслабуха скоро кончится и будет не до жиру, быть бы живу и здорову.

Reply

kot_1983 September 3 2015, 11:42:28 UTC
Времена нас всех ждут очень непростые. Начинать оптимизировать свои траты и издержки нужно уже сегодня. Но в первую очередь нужно успеть поправить вопрос со здоровьем. И обязательно как можно быстрее отдать все кредиты.

Reply


tamaras22 September 6 2015, 23:39:24 UTC
Никто не спорит, что брать ипотеку, не стоит. Но и жить всю жизнь на съемной квартире не каждого устроит. Кроме съема есть еще альтернативы, например покупка участка, он куда дешевле, чем квартира. Особенно если вы молодая семья, тогда, при строительстве дома, можно будет получить часть денег обратно.

Reply

kot_1983 September 7 2015, 01:21:44 UTC
Речь даже не о том, как конкретно можно решить вопрос с жильём иначе или же всё-таки склониться в сторону ипотеки, а об ответственности, которую каждый, делающий определённый важный жизненный шаг, должен ощущать и быть в состоянии отвечать за свои решения в дальнейшем. Если человек ответственный он должен интересоваться происходящим вокруг него, просчитывать свои действия, и выполнять поставленные задачи. Иначе, какая же это ответственность, если он, пускай даже, как вы говорите, начнёт строить дом на приобретённом участке, но потом выясниться, что для этого у него нет достаточно денег, нет понимания, что значит строительство и с какими трудностями это сопряжено. А потом у него не будет желания эти трудности впоследствии преодолевать. В итоге окажется, что это обычный капризный, импульсивный, безответственный человек.

Reply

tamaras22 September 7 2015, 01:54:19 UTC
Если говорить об ответственности, то да, прежде чем решиться не только на ипотеку, но и даже на меленький кредит, нужно много раз все обдумать. Понять, сможешь ли ты расплатиться и нужен ли он тебе сейчас. Но многие люди не хотят думать, и просто берут "пока дают", боясь упустить эту возможность. Так что в этом вопросе я с вами полностью согласна.

Reply


Leave a comment

Up