24.12.16. Сообщение от военкора Марины Харьковой.

Dec 25, 2016 02:10

«Более ста мин калибра 120мм прилетело вчера за два часа до полуночи на наши позиции в районе ябп-промзоны. До перемирия укурки старались расстрелять весь боекомплект. Били жестко, но хаотично. Наши живы, это главное.

С 18 часов 23 декабря артиллерия украинской армии открыли огонь на участке фронта, расположенном к западу от городов Первомайск и Стаханов. Вместе с этими двумя городами под обстрел попали небольшие шахтерские города Брянка и Ирмино, а также поселок Калиново. Огонь с позиций ВСУ, с незначительными перерывами, продолжался до 23 часов 23 декабря. Утром 24 декабря командование Народной милиции Луганской Народной республики сообщило, что за сутки были зафиксированы более 10 крупных обстрелов населенных пунктов ЛНР. Среди них вновь оказались поселок Логвиново, села Желтое, Калиновское и Крутая Гора. Под огонь вновь попал памятник князю Игорю и его боевой дружине. На протяжении 23 декабря по населенным пунктам ЛНР противник выпустил не менее 300 мин калибра 82 и 120 миллиметров, а также 130 артиллерийских снарядов калибра 122 и 152 миллиметра. Огонь, ведущийся с позиций ВСУ, был густым, но беспорядочным.

В течение нескольких последних суток в обстреливаемом украинскими войсками городе Дебальцево находилась группа представителей миссии ОБСЕ. Международные наблюдатели появлялись и в некоторых точках Светлодарской дуги, где с 18 декабря идут беспрерывные бои. Однако утром 24 декабря представители ОБСЕ собрали вещи, расселись по машинам и отправились на место постоянного размещения - в Донецк. Наблюдатели, представляющие разные страны Европы, уехали в более комфортные условия, чтобы отметить католическое и протестантское рождество. Кроме того, вряд ли миссия ОБСЕ появится в районе боев и праздников, иначе ей бы пришлось хотя бы формально, но фиксировать нарушения украинской стороной очередного перемирия, объявленного на фронте с 24 декабря.

Воспользовавшись тем, что с 24 декабря началось объявленное в Минске рождественское и новогоднее перемирие, украинские вояки уже в 10 часов утра 24 декабря в районе Светлодарской дуги запустили в воздух два беспилотных летательных аппарата. Примерно в это же время две пары беспилотников украинской армии были замечены над автомобильными дорогами в районах Константиновка - Дзержинск и Константиновка - Артемовск. Известно, что усиленную разведку наземных коммуникаций с воздуха украинское военное командование затевает перед тем, как приступить к переброске по избранным дорогам живой силы, боевой техники и вооружений. Воздушную разведку в ближних тылах командование сил «АТО» проводит потому, что ему везде мерещится появление «партизан ДНР». Очевидно, что для укрепления своей фронтовой группировки командование ВСУ максимально эффективно постарается использовать весь период новогодних праздников.

Наши рассказали, что им поведал пленный укр. Оказывается, на оккупированных территориях не редки пропажи укрвоеннослужащих. Кроме банального дезертирства, еще есть фактор ненависти местного населения. командование всу предупреждало личный состав: не пейте с местными. Были случаи, когда после застолья "освободителю" втыкали нож в бок и потом избавлялись от тела, где-нибудь его прикапывая или сбрасывая в водоем».

сводки, преступления хунты, ДНР

Previous post Next post
Up