Гадания и прочие ужасы на Хэллоуин

Oct 31, 2019 15:33



Что за Хэллоуин такой?

Хэллоуин - Halloween (All Hallows Evening или Beggars Night) - ночь перед Днем всех святых (All Saints' Day). Говорят, Хэллоуину не менее двух тысяч лет. Истоки этот противоречивый праздник берет из кельтской культуры. У кельтов существовали четко обозначенные «начала времен года». Их было четыре. Самайн знаменовал собой приход зимы и отмечался 31 октября. В 7 веке Папа Бонифаций IV утвердил 1 ноября Днем всех святых, желая отвлечь английский народ от языческих обычаев. Позже 2 ноября стало Днем всех душ - когда поминали всех умерших. Однако, традиции сохранились в народной памяти, и победить их до конца так и не удалось. В последние годы праздник основательно возвратился в Европу, он также популярен и в некоторых азиатских странах. Дети наряжаются в костюмы чудовищ и ходят по соседским домам, выторговывая сладости. Также устраиваются маскарады, а в окно выставляется полая тыква с вырезанными глазами и ртом и свечкой внутри, чтобы отпугнуть духов. Кстати, тыква - изобретение американцев. А до того в Ирландии и Шотландии страшные маски, в которые потом вставляли свечки, вырезали из реп и картофелин, а в Англии - из свеклы.



Факты:

1. Изначально для фонарей Джек-О-Лантерн ирландцы использовали репу. Но при переселении в США возникла проблема, репы там растет не много. Зато тыквы было в изобилии. Так и появился знаменитый фонарик.

2. По ирландской легенде фонарь Джек-О-Лантерн был назван в честь скупого человека по имени Джек, который пару раз обманул дьявола. После чего ему был запрещен вход как в рай, так и в ад. Он был приговорен бродить по Земле, размахивая фонариком и сбивая людей с их пути.

3. Официальные цвета праздника - оранжевый и черный. Оранжевый символизирует окончание сбора урожая, а черный - смерть.

4. Черная кошка является важным символом Хэллоуина в связи с поверьем о связи с темными силами. Правда есть исключение, в Англии таковыми считаются белые кошки.

5. В 1964 году Хелен Фейл была арестована на Хэллоуин. Она угостила «шутников»-подростков конфетами с мышьяком, решив, что они уже слишком взрослые для таких забав.

6. Хэллоуин - второй после Рождества коммерчески успешный праздник.

7. Самое распространенное суеверие на Хэллоуине: считается что если посмотреть в зеркало ровно в полночь, то в нем можно увидеть свою смерть. Хотя в некоторых странах молодые девушки пытаются именно таким образом разглядеть своего суженного.

8. В некоторых странах специально к Хеллоуину выращиваются гигантские сорта тыкв, так как спрос на этот огородный овощ в праздник очень велик, ведь каждый хочет собственными руками вырезать самый оригинальный фонарь из тыквы и выставить его за своим окном, чтобы он отгонял от жилища злых духов.

9. В Америке на подготовку к празднику люди тратят порядка 2,5 миллиардов долларов

10. В Мексике в день Хэллоуина отмечается еще и День мертвых: люди посещают могилы умерших предков. Естественно ни о каком веселье они не думают, поэтому именно в Мексике проходит самый мрачный Хэллоуин в мире.



Как вырезать тыкву на праздник. Инструкция по изготовлению праздничного фонаря - главного атрибута осеннего праздника Halloween.
Шаблоны для тыквы.

Как вырезать тыкву
  • Подготовьте большую тыкву желательно правильной формы.Для вырезания хорошо использовать набор для карвинга, но если такого нет можно обойтись кухонным ножом. Нож должен быть острым и узким.
  • Срежьте “крышку” у тыквы. Вырезайте под углом, чтобы потом “крышка” не провалилась внутрь.
  • Круглой ложкой удалите все семена и по возможности часть мякоти.
  • Нарисуйте или распечатайте шаблон для вырезания.
  • Приложите рисунок к тыкве и шилом или другим острым предметом перенесите картинку.
  • Аккуратно ножом вырезаем глаза нос и рот проталкивая куски внутрь.
  • В готовую тыкву устанавливаем небольшую свечу.

Halloween. Готовые шаблоны для фонаря - тыквы

Для распечатки шаблона нажмите для увеличения на картинку.
НЕ РИСУЙТЕ на тыкве фломастером и маркером - плохо отмывается! Лучше прокалывайте рисунок шилом, или в крайнем случае процарапывайте каким-нибудь острым предметом.

[Открыть шаблоны...]












Гадания

Осталось совсем немного времени, а значит, в самом разгаре подготовка костюмов и грима, поиск «ужасных» рецептов и страшилок для украшения дома. Как известно, тыква на Хэллоуин считается обязательным атрибутом, ведь это главный символ праздника. Наверняка, она будет стоять в каждом доме у тех, кто будет праздновать Хэллоуин. Никогда не задумывались, почему именно тыква? А ведь изначально это была репа, и вовсе даже не в Америке, как думают многие, а в Ирландии! Вообще, история тыквы на Хэллоуин, или точнее фонаря Джека жутковата, под стать празднику, поэтому, прежде чем вырезать очередную страшную мордочку, стоит познакомиться с Джеком поближе.

1.



Предлагаю немного поиграть и пройти праздничный тест - выбирайте свою тыкву!




























Как забрать свой результат?
- Нажмите на тыкву
- Появиться форма создания нового поста.
- Опубликуйте пост
Готово!

История про Джека

Когда-то давным-давно в Ирландии жил очень хитрый и скупой фермер по имени Джек. Как-то раз, попивая в таверне эль, он встретил самого Дьявола, они вместе выпили, а когда у Джека не осталось денег, чтобы рассчитаться за очередную кружку выпивки, Дьявол согласился заплатить в обмен на душу фермера. Для этого Дьяволу пришлось превратиться в монетку, а хитрый Джек вместо того, чтобы заплатить, просто сунул эту монетку в карман, где лежал серебряный крест, который не дал Дьяволу принять свой первоначальный облик. Попавший в западню Дьявол был согласен на любые условия, так Джек выторговал себе несколько лет спокойной жизни и обещание никогда не брать его душу в ад.

Спустя какое-то время Джек умер, а поскольку на земле он был грешником, дорога в рай для него была закрыта, и ему ничего не оставалось делать, кроме как навестить своего старого приятеля Дьявола. Но Дьявол, помня о своем обещании, отказался впустить фермера в ад, но дал ему тлеющие угли из адского костра, дабы Джек мог осветить свой путь. Чтобы подарок Дьявола дольше горел, Джек вырезал фонарь из репы и положил в него угли. С тех пор фонарь Джека - символ неприкаянной души, которая бродит в темноте, освещая свой путь тлеющими угольками. Когда Хэллоуин стал отмечаться в Америке, репу заменили на яркую тыкву, которая быстро получила всеобщее признание и стала главным символом праздника.

Второй...

Что нагадает вам тыква? Может ведьмочку, а может денег?! А может узнаете что-то интересное?





















































































Как забрать свой результат?
- Нажмите на тыкву
- Появиться форма создания нового поста.
- Опубликуйте пост
Готово!

3. Праздничный гороскоп. Время выбирать свой образ!



Твой Halloween Style

В тесте использованы арты Queen de la reanimaR



Овен



Телец



Близнецы



Рак



Лев



Дева



Весы



Скорпион



Стрелец



Козерог



Boдoлeй



Рыбы

Как забрать свой результат?
- Нажмите на тыкву
- Появиться форма создания нового поста.
- Опубликуйте пост
Готово!



Хэллоуин, гадание

Previous post Next post
Up