Народ смеется, власть крепчает

Jan 18, 2020 15:17

Любая система перед реформами норовит закрутить гайки чисто инстинктивно по принципу - вдруг поможет. В России дело доходило до гротеска. Перед отменой крепостного права правительство драло с крестьян два налога, просто налог и обязательная покупка крестьянами спиртного. Да, по доходам сочетание подушного и прочих налогов с крестьян совпадали приблизительно с доходами от продажи спиртного, иногда со спиртного получали больше. За отказ покупать спиртное крестьян секли и ссылали в Сибирь. Поскольку откупщики тоже имели свою долю доходов, то в итоге обязательное спиртное стоило крестьянину больше, чем налоги в пользу государства.

Когда проводятся реформы, система потом старается внушить, что раньше ничего дурного не было. Да, пороли кой-кого плетьми за трезвость, сажали, солдаты в крестьян стреляли, но в целом налоговая система перед отменой крепостного права не была маразматичной. Но система была именно маразматичной.

Правительство перед революцией всячески ограничивало движение крестьян в Сибирь и на юг России, на Кубань и ныне грузинское причерноморье. Якобы, без избытка бесплатных рабочих рук загнется сельское хозяйство и все помещики. Потом, после Первой русской революции Столыпин стал насильно гнать крестьян в Сибирь, а мкдрый Витте устроил челябинский перелом, то есть взвинтил цены на перевозки, чтобы вывоз зерна из Сибири в центральную Россию и далее в Европу стал невыгодным. Добился эффекта - Сибирь экспортировала более компактные продукты сельского хозяйства - масло, шерсть, немного мяса и льна, но не зерно, которое всё равно ушло бы на экспорт в Европу и мешало бы в первую очередь американским конкурентам.

При этом Первая русская революция была во многом вызвана жульничеством с налогами, прежде всего с выплатами в казну под видом выплат за землю, ушедшую от помещиков крестьянам, так называемые обрезки. Понятно, что помещики этих денег не видели, зато крестьяне платили и платили, им снова начисляли проценты на ссуду и снова заставляли платить. На это наложилась проблема падения цен на зерно в Европе из-за американской конкуренции и резкого падения стоимости перевозок из-за развития пароходного флота взамен парусного. Одновременно правительство, словно им руководил Мишустин, было категорически против прогрессивной шкалы налогообложения. Маразм крепчал, население недоумевало и злилось.

Когда пришли к власти большевички, они ругали бывшую власть последними словами, но срочно отказались углубляться в детали. Уж больно не хотелось им способности населения считать и подсчитывать деньги в кармане. В учебниках истории для школьников и даже для студентов вы не найдете ни слова про отсутствие прогрессивного налога, про челябинский перелом, про соотношение выплат за землю с остальными налогами. Хотя вывод будет прост - рабочий или инженер получали при царизме хорошо, поскольку их налоговый пресс, равно как предпринимателей толком не касался. Народ при царизме понимал, что живет в стране маразма, поэтому большевичкам-экстремистам удалось потом власть перехватить.

Сейчас мы имеем очередной всплеск решительных мер. Цифровая экономика, обложение налогами бедных, отсутствие прогрессивной шкалы налогообложения, отсутствие необлагаемого минимального дохода. В КНР порядка 700 баксов доходов в месяц налогами не облагаются, а у нас со всего хотят брать и берут налоги. С законами полный порядок - отменили приоритет международных законов над Конституцией, дополнили введением права администрации президента увольнять членов Конституционного суда, то есть узаконили то, что власть стоит над законом. Остается только пожать плечами, поскольку под видом затягивания гаек болты выбросили на помойку. У нас среднее и низшее звено управления вполне сообразительно. Если администрация президента и есть Конституция, то ниже власть являет собой ГК и УК РФ в одном флаконе. С практической точки зрения не так уж важно, какой бардак строить, шумный, с народным возмущением, или тихий, скрепоносный.

Только что нам принесли благую международную весть - Красная армия несла народам Европы рабство. https://lenta.ru/news/2020/01/18/rus_poland/
Министерство иностранных дел России отреагировало на заявление польских коллег о том, что освобождение Варшавы от нацистских оккупантов Советским Союзом не принесло стране свободы. Об этом ведомство написало в Twitter.

Российский МИД напомнил, что Красная армия спасла полякам жизнь, однако свободу им надо было отстаивать самим.

В ответ польское министерство обратило внимание на то, что Москва впервые официально признала, что вступление СССР в 1945-м «не было связано с приходом в Польшу свободы».

«Это верный шаг в сторону совместной правды о 1945 годе. Спасибо», - заявили в польской дипмиссии.

Также посольство Польши добавило в соцсети, что из-за действий СССР пострадала польская культура. В Варшаве обвинили Москву в конфискации отделами НКВД произведений искусства и уничтожении того, «чего не удалось заграбить или сжечь немцам».
Кстати, там и ссылочки есть - https://twitter.com/PLinRussia/status/1218227814115225600 https://twitter.com/PLinRussia/status/1218447483296198656
В данной истории прекрасно всё, прежде всего скрепоностное решение отпраздновать принесение несвободы Восточной Европе многократным салютом по случаю взятия каждого из крупных городов. Не менее прекрасно скрепоносное решение призывать наш народ мнением поляков, что Красная армия принесла им социалистическое рабство, хотя спасло их никченые жизни, поскольку обвинение поляков в том, что они были антисемитскими свиньями и они, а не немцы, уничтожали евреев осталось в силе. Так и не понял, почему нам надо возмущаться позицией поляков, если родная, российская власть с ними согласна? Я не возмущаюсь, я жду, когда российское правительство признает, что Красная армия несла Западной Украине, равно как Восточной Украине, Белоруссии и русским землям, оккупированным немцами, социалистическое рабство, и устроит по данному случаю ещё больше салютов.

Раньше я тупо признавал, что союзники несли в Европу власть по собственному разумению. Сталин нес социалистическую диктатуру, США и Англия капиталистическую диктатуру. А в Ираке уже 17 лет сплошной диктатуры американской военщины. Мнение жестокое, но в США не отмечают продолжение американской оккупации в Ираке и Афганистане ежегодными салютами. Хотя могли бы даже оккупацию Южного Вьетнама вспомнить и гулять пару дней. Что мы должны праздновать - социалистический диктат, снабжение Восточной Европы ценой смерти собственного народа от голода в 1946 году или отодвижения линии обороны от союзников на запад до той точки, которая сделала новую мировую войну уже с добрыми союзничками невозможной?

МИД России, кстати, знает, что полякам надо праздновать -
https://twitter.com/PLinRussia/status/1218227814115225600
2/2Польский народ выжил благодаря усилиям и огромным жертвам Красной Армии: в боях за освобождение Польши от «коричневой чумы» пали 600 тысяч советских воинов. Где ваши благодарность и уважение?
7/7Рост товарооборота с СССР привел к тому, что к 1949 г. экономическая отдача от реализации польских промышленных товаров в сравнении с довоенными годами увеличилась на 200%. Число рабочих мест в промышленности выросло до рекордных цифр за время существования независимой Польши.
4/4C марта по ноябрь 1945 г. СССР выделил продовольствия на сумму более полутора миллиардов рублей, медикаменты, топливо, 150 тыс. голов крупного рогатого скота, 20 тыс. тонн хлопка, 2 тыс. тонн шерсти, 100 тыс. крупных кож, семена для посевных работ.

Понятно, поляки должны праздновать превращение России в дойную корову Польши. Тухаческому не удалось, его прогнали, зато Жукову удалось, потекло русское добро в Польшу. И далее вишенка на торте.

В ответ @PLinRussia
Освободив Варшаву и всю Польшу от нацистов, Красная Армия спасла полякам жизнь. Свободу же надо было отстаивать самим.

Грубо говоря, поляки сами виноваты в том, что недостаточно активно отстреливали советские войска в борьбе за свою свободу. МИД РФ их ныне своим замечание пригвоздил к позорному столбу. Мы ещё много найдем при такой логике виновных. Западные украинцы сами виноваты, что не все стали бандеровцами, трусливые венгры восстали недостаточно решительно в 1956, немцы в 1953 году в Берлине бузили слишком слабо, трусливые чехи опозорились слабым отпором вторжению советских войск в 1968-ом и, конечно, русский народ слишком лениво резал большевичков в годы Гражданской войны. Ладно, перенесем прекрасный тезис на мировой масштаб, история станет понятной. Южане недостаточно активно убивали янки в ходе Гражданской войны, сипаи в Индии опозорились недостаточно ярой войной с англичанами, позор арабам, не сумевшим вырезать евреев в 1947 году и в ходе войн 1956 и 1967 гг. А сволочи русские погибали от голода в Поволжье и во время колективизации. Ну, не замочили Ленина, так могли бы замочить Сталина. Вопрос в том, что, когда идейное потомство Ленина-Сталина начинает рассуждать, что их отцов и дедов надо было вырезать, а поэтому ныне их самих не надо резать, а надо терпеть, это звучит слишком скрепоносно и слишком нравоучительно. Не буду спорить, я же убогий представитель народа, а народ, как учил Салтыков-Щедрин, надо держать в вечном состоянии изумления. Возражу только слегка - вы же читали у вашего учителя Козьмы Пруткова "при виде исправной амуниции как презренны все конституции", взяли на вооружение, а теперь хрень несете. Вспомним Ельцина и его скрепоносную пальбу из танков по Дому Парламента в 1993 году.

Проблема в том, что некоторые вещи не стоит воспринимать всерьез. Лучше перечитать Булгакова про разруху в головах и разруху в сортирах.
Previous post Next post
Up