Является ли Юлий Ким поэтом?

Jul 18, 2019 09:21

https://meduza.io/news/2015/04/13/laureatom-premii-poet-stal-yuliy-kim
Обладателем российской национальной премии «Поэт» в 2015 году стал поэт, композитор, бард и драматург Юлий Ким. Имя нового лауреата стало известно 13 апреля ( Read more... )

Leave a comment

Comments 5

harmfulgrumpy July 18 2019, 08:57:49 UTC
"В разные годы премия вручалась Евгению Евтушенко, Евгению Рейну, Тимуру Кибирову, Сергею Гандлевскому, Александру Кушнеру..."

Кто все эти сочинители ? - Не, не слышал. Давно надо вводить разграничения в каждом виде искусства по реальному значению, как поэты, песенники, барды, рифмоплеты... Как в СССР началось с "кого надо в гении, того и назначим" с ещё советскими назначенцами, хотя все они обычные выскочки: рифмоплет Маяковский, графоманы Бабель или строконабиратели Гладков с Чаковскими.

Reply

kosarex July 18 2019, 13:07:55 UTC
Объединять всех подряд можно только по принципу рифмоплетства, поскольку бард должен иначе думать, чем поэт, который пишет не для песен. Более того, спокойный речитатив под легкий аккомпанемент гуслей в средние веках требовал иного слога,чем просто чтение в слух и чем под игру на гитаре.

Reply

harmfulgrumpy July 18 2019, 13:15:54 UTC
"Объединять всех подряд можно только по принципу рифмоплетства"

Вот-вот, всю эту шушеру евтушенков, рейнов, кибировых, гандлевских, кушнеров, макаревичей, маяковских, высоцких, цоев, окуджав ... можно объединять как рифмоплётов, но, так уж и быть, сделать для них подкатегории.
Жаль, вряд ли нам суждено этого дождаться при нынешней направленности.

Reply

kosarex July 18 2019, 17:41:52 UTC
Тотальное отрицание в наше время естественно. Хотя, признаем честно, не Высоцкий убивал Гумилева или Есенина, но он пользовался последствия данного преступления для собственной выгоды. Не Розенбаум посадил Сашку Новикова в тюрьму, но тут ещё круче - он пел его песни без ссылок на автора. Не Макаревич убил Цоя и Талькова, но он пользовался "зачистко1 поляны" и не осуждал данные убийства.

Уже дошло до необходимости четко сказать - эй, "гении" хреновы, сперва осудите поднявшее ваш рейтинг мокрушничество, потом сочтемся славою.

Reply


upplay July 18 2019, 19:57:07 UTC

Как "великий" русский поэт и музыкант(бывш.), скажу: Ким велик. У него есть 3-4 песни,которые мало ,что знаешь,больше: их хочется петь! Вот и весь рейтинг. Жу-ра-валь понебулетит....
Вот ему премия.
В песнях вообще тема такая: куплеты может придумать и я,а вот припев....це ноу хау,це подпись це  ....едувмагадан!

Reply


Leave a comment

Up