Почему Трамп «сольет», и кому выгодно убеждать в обратном

Dec 17, 2020 13:02

Многие сегодня предвкушают начало открытой гражданской войны в США. Мирным путем у Трампа ничего не выходит, поэтому конспирологи уверены, что он в последний момент «все переиграет» путем военного (контр-)переворота. Людям не хватает воображения понять, насколько сильным ударом по позициям Америки будет переход внутриполитического противостояния от ( Read more... )

прогнозы, геополитика, США

Leave a comment

Comments 149

lj_frank_bot December 17 2020, 10:03:52 UTC
Здравствуйте!
Система категоризации Живого Журнала посчитала, что вашу запись можно отнести к категории: Политика.
Если вы считаете, что система ошиблась - напишите об этом в ответе на этот комментарий. Ваша обратная связь поможет сделать систему точнее.
Фрэнк,
команда ЖЖ.

Reply

navigator011 December 17 2020, 10:18:39 UTC
Все это хорошо, но вы не учитываете того факта, что если респы сдадут власть, то они уже никогда не смогут ее взять опять. Демография меняется не в их пользу

Reply

navigator011 December 17 2020, 10:21:52 UTC
Одна из причин безвыходности ситуации https://navigator011.livejournal.com/2161844.html
поэтому мне кажется ваше сравнение с веревкой и обрывом не совсем адекватное

Reply

kornev December 17 2020, 10:23:22 UTC
Вы забыли об известном факте, что за последние 100 лет правящие партии Америки уже 1 раз "поменялись" электоратом. Что мешает элите, стоящей за республиканцами, начать борьбу за симпатии нынешнего демократического электората? Тем более, что этот электорат сильно неоднороден. Многочисленные мигранты-латиносы, к примеру, привержены религии, семейным ценностям и "мачизму", что противоречит ценностям "воукизма", продвигаемым демократами.

Reply


wanderv December 17 2020, 10:26:54 UTC
Я тоже не думаю, что Штаты реально близко к гражданской войне. Имхо пока всё режиссируется вполне контролируемо. Всю эту волынку тянут, потому что не уверены, кого ставить. Скорее всего, это зависит от того, как пройдёт Брексит. Если надо будет нагибать ЕС по хардкору, 6 января оставят Трампа. Механизм для этого есть, никаких армий и прочих силовиков не надо.

ЗЫ. Точнее не так. Если для того, что бы нагибать надо дистанцироваться и изолироваться, то оставят Трампа. А если надо будет распахнуть объятия (чтобы нагнуть естесно), то посадят Байдена.

Reply

zaharov December 17 2020, 10:30:59 UTC
Для хардкора нужен молодой, типа Макрона или Путина-2000. Выбор из двух глубоких стариков означает, в целом, статус кво.

Reply

a_kaminsky December 17 2020, 13:08:03 UTC
Молодая Камала Харис

Reply

zaharov December 17 2020, 14:14:57 UTC
У нее нет политического влияния, это партийный функционер. А тут за рычагами нужен кто-то реальный. Типа хотя бы Трампа, а лучше - кто-то калибра Буша-старшего.

Reply


miliprepod December 17 2020, 10:34:25 UTC

zaharov December 17 2020, 10:37:55 UTC
Не смотря на то, что я с вами согласен, не могу не заметить: ту же самую рациональную логику можно было применить к ситуации в Российской Империи в начале 1917 г. или, вообще, в Европе в 1914 г. Проблема в том, что поведение мировой элиты, и американской тоже, не всегда объясняется рациональными соображениями.
Пример этого мы наблюдаем весь год вокруг ситуации с Ковидом. Вообще, вся история президентства Трампа не слишком рациональна, либо рациональными там являются обстоятельства и соображения, которые мы никак не можем рассмотреть и учесть.

Reply

kornev December 17 2020, 10:52:19 UTC
Логика февралистов как раз вполне рациональна. Как и все разумные люди они понимали, что война с Германией вот-вот будет выиграна Антантой, и хотели, чтобы завершающий аккорд произошел уже при их власти. Их ошибка - они не ожидали, что Антанта заменит в войне Россию на Америку и окажет мощную поддержку радикалам-социалистам.

Reply

zaharov December 17 2020, 14:08:06 UTC
По-моему, это и есть та загадочная логика идиота. Она для нас привычна, потому что ситуация хорошо изучена. Как бы люди так много и подробно объясняли, что убили старушку, потому что им надо было доказать, что они "право имеют", что рубка старушек топором уже кажется чем-то нормальным. А если бы в феврале 1917-го и далее все эти решения принимались закрыто в сочетании с операциями инфоприкрытия, как делается сейчас, то для современников это было бы поведение сумасшедших. Что останется в сухом остатке, если из "Преступления и наказания" убрать всю "рациональность" и "логику" главного героя и оставить только факты? Получится сумасшедший маньяк с топором, "Мосгаз".

Reply

beaverheaded December 17 2020, 15:36:42 UTC
Все гораздо проще. Велика роль случайности и хаоса. Но для людей жить в таком мире психологически невыносимо. Поэтому придумывают некий тайный центр, который исходя из своей какой-то логики последовательно всем управляет. А его попросту нет.

Reply


gurianoff December 17 2020, 11:31:49 UTC
о каком престиже вы говорите?

Уже само по себе обсуждение всего этого, как раз и является падением престижа США в принципе. В престиже не сомневаются и его не признают искусственным - он либо есть либо его нет.

Трамп по-моему мнению сделала многое - он не дал заболтать фальсифицированные выборы и пытался бороться законным путём, как это сделал тот же Гор.
Уже одно это уронило Америку ниже плинтуса - как они будут устанавливать демократию в Иране, если у самих выборы сфальсифицированы?
Любой сейчас скажет - чем вы лучше нас?

Да конечно это не то падение, на которое у нас рассчитывают, но уже его достаточно, чтобы сказать "процесс пошёл"

Reply

kornev December 17 2020, 11:46:20 UTC
Доллары пока никто не выбрасывает, так что падение престижа едва заметно.

Америка уже сменила дискурс, и долбить Ираны будет не демократией, а правами геев и трансгендеров и т.п. "Тысячи иранских детей страдают от запрета сменить пол. Не забудем, не простим!"

Reply

gurianoff December 17 2020, 12:01:53 UTC
надо избавляться от советской гигантомании - если кризис, то п...дец. ))))

Они пошли по наклонной плоскости и это главное - капля камень точит
Миру они продемонстрировали не мифические демократические процедуры, а обычные клановые разборки в самом грязном стиле. Мир ЭТО увидел. Страх перед силой остался, уважение испарилось.
дальше - больше.
Это просто незаметное начало конца, сам конец конечно произойдёт позже

Reply

wanderv December 17 2020, 14:39:34 UTC
Это да. Деградация США теперь видна всем. Другое дело, что мамонт пока ещё жирный.

Reply


Leave a comment

Up