Не падайте духом, поручик Гораций

Nov 28, 2020 10:50

Адекватна ли «парадигма Армагеддона» применительно к современной политической ситуации?Многие склонны смотреть на современную политику через призму мифа об Армагеддоне, пытаются натянуть эту парадигму на регулярные разборки современных элит, включая выборы в США. Предполагается, что одна из противоборствующих сил - «Абсолютное Зло», которая, ( Read more... )

прогнозы, конспирология, история, Рим

Leave a comment

Comments 92

lj_frank_bot November 28 2020, 07:52:39 UTC
Здравствуйте!
Система категоризации Живого Журнала посчитала, что вашу запись можно отнести к категориям: История, Общество.
Если вы считаете, что система ошиблась - напишите об этом в ответе на этот комментарий. Ваша обратная связь поможет сделать систему точнее.
Фрэнк,
команда ЖЖ.

Reply


dubomir November 28 2020, 08:58:22 UTC
Какой текст, какая эрудиция! Спасибо.

Reply


dubomir November 28 2020, 09:05:15 UTC
> Условные «трамписты» убьют на миллиард-другой человек поменьше, условные «байденовцы» убьют на миллиард-другой человек побольше, но все равно в итоге наступит «Золотой век». *** "Но жить в эту пору прекрасную Уж не придется ни мне, ни тебе". **** надо попробовать объяснить юному поколению, что сейчас они живут в фотографиях Прокудина-Горского и повестях Чарской, потом будет немножко Чека и людоедство, но в итоге все равно впереди Гагарин, звонкие песни и мороженое по 20 коп. Надо только потерпеть (будущим выжившим).

Reply

Не советую nezrim November 28 2020, 09:24:12 UTC

Юное поколение не поведётся. Кроме того, среди них есть довольно нервные люди.

Reply

mizantropitec November 28 2020, 13:22:16 UTC

У них есть выбор? Насколько я понимаю вторую Октябрьскую они не осилят.

Reply

Достаточно Февральской nezrim November 30 2020, 11:15:44 UTC

Собственно, Октябрьская НА ДАННОМ ЭТАПЕ очевидно излишня.

Reply


Ошибка выжившего & (средства VS. цели) nezrim November 28 2020, 09:22:37 UTC

«путь побеждающего развития» был, по сути, только один

История не знает сослагательного наклонения, как известно. Так что эти рассуждения не то, чтобы даже безосновательны - они в принципе непроверяемы. НО, ВСЁ ЖЕ, ОПАСНЫ - ИБО ОПРАВДЫВАЮТ ПАССИВНУЮ ПОЗИЦИЮ СЛЕДОВАНИЯ В МЕЙНСТРИМЕ (типа, «всё равно ж всё устаканится, придёт к одному и тому же, нет смысла трепыхаться»).

Условные «трамписты» убьют на миллиард-другой человек поменьше, условные «байденовцы» убьют на миллиард-другой человек побольше, но все равно в итоге наступит «Золотой век».

Да вот как бы убитому или не убитому миллиарду-другому людей разница есть. Это не говоря уже о том, что наступление «Золотого века» ниоткуда не следует ни в каком из этих случаев.

Вообще же СРЕДСТВА ВАЖНЕЕ ЦЕЛЕЙ. Ибо цели-то можно декларировать какие угодно - да и поменять их потом. Да и цена достижения этих целей может оказаться... неожиданной (назовём это так). Средства же - вот они, видны, даны нам в ощущениях здесь и сейчас. И последствия их применения тоже проясняются очень быстро ( ... )

Reply

dad_bear November 29 2020, 01:16:27 UTC

Странно, что Вы не понимаете, что автор говорит о совершенно другом.
Да и какая же опасность может состоять в том, что некие массы, никогда ничего не решающие, прочитают/узнают нечто эдакое?
Историю делают ни разу не не массы, а процентов пять пассионариев, нет?
Вот прямо сейчас погибают первые миллионы из того "миллиарда", и кому-то это послужит каким-то предупреждением?
Вовсе нет. Люди даже не поменяют свои бытовые паттерны.
Вот как кучковались в супермаркете, так и будут продолжать, даже угроза смерти не заставит их перейти на пользование доставкой на дом.
Вам жалко "миллиард", мне тоже его жалко.
Но, положа руку на сердце, разве СЕЙЧАС, в отличие от прошлых боен, людям не даётся выбор?
Реагировать быстро, проявить максимальную лабильность, смекалку и социальную ответственность или... умереть?
Раскройте глаза, ждать уже не надо: бойня уже в разгаре!

Reply

Всё я прекрасно понимаю nezrim November 29 2020, 08:21:24 UTC

Автор достаточно разумен чтобы (на)писать именно то, что и хотел сообщить.

Если некие силы (по)пытаются убивать людей тем или иным способом - не реактивно-точечно, в ответ на их, этих КОНКРЕТНЫХ людей агрессию - а из каких-то своих «высших» соображений - я выступлю против этих сил и постараюсь их уничтожить всеми доступными мне методами.

Мотивы, цели, идеи и т.д. этих сил меня при этом совершенно не интересуют. Как и вообще наличие этих мотивов, целей, идей и т.д.

Вот как кучковались в супермаркете, так и будут продолжать, даже угроза смерти не заставит их перейти на пользование доставкой на дом.

Я не состою в секте ковидосвидетелей, Ваш «аргумент» не по адресу.

Reply

Re: Ошибка выжившего & (средства VS. цели) kornev November 29 2020, 08:53:06 UTC
Логика Талеба здесь не подходит, в т.ч. потому, что "неудачники" наказываются непосредственно "правильно идущими", а не случайным раскладом условий, которые могут периодически меняться. Это как в серии дуэлей на холодном оружии: статистически будут побеждать лучшие фехтовальщики, а не случайные везунчики.

Про миллиард-другой - черный юмор, что позволительно, т.к. я пишу для взрослых и ЖЖ это вообще взрослая среда, а взрослые - это те, кто уже смирились тем, что они умрут, и довольно скоро (по меркам геологии).

Reply


theriodont November 28 2020, 10:00:53 UTC
Волков о текущем моменте почти всегда пишет на удивление здраво.

Reply


Leave a comment

Up