Америка: от Республики к Империи

Nov 20, 2020 12:08

Наблюдаемый ныне процесс упадка и разложения великой американской демократии у одних вызывает злорадство, у других - ужас и предвкушение близкого конца света. И все без исключения уверены, что вслед за деградацией внутренней политики последует падение мирового влияния Америки. Она или поскромнеет до уровня Бразилии, или вообще рассыплется на ( Read more... )

история, геополитика, Рим, США, футурология

Leave a comment

Comments 172

lj_frank_bot November 20 2020, 09:09:47 UTC
Здравствуйте!
Система категоризации Живого Журнала посчитала, что вашу запись можно отнести к категориям: Общество, Политика.
Если вы считаете, что система ошиблась - напишите об этом в ответе на этот комментарий. Ваша обратная связь поможет сделать систему точнее.
Фрэнк,
команда ЖЖ.

Reply


york_shambles November 20 2020, 09:49:24 UTC
Так США же уже давно стали империей. И гражданская война, по итогам которой матрица мышления и политика переформатированы на имперскую, уже состоялась в 1861 - 1865 годах.
Сегодняшний сценарий - это упадок Рима как империи, за которым следуют 'темные века'.

Reply

kornev November 20 2020, 10:24:46 UTC
Не путайте, Америка тогда стала "державой", как Рим после объединения Италии. А следующая задача - построение Всемирной Империи. "По римской хронологии" Америка к 1991 г. пережила только объединение Италии и разгром (но еще не поглощение) зарубежных великих держав. Сейчас это Рим примерно в 150 г. до н.э.

Reply

ext_2509718 November 26 2020, 18:36:51 UTC
Ерунда, США - это пока ещё федеративная республика. Поздняя республика, тут я с Сергеем совершенно согласен. После начала острой фазы глобального суперкризиса (в течение ближайших 2-3 лет, или даже ближайших месяцев), США или перейдут в состояние империи, или развалятся, но и тогда в осколках сформируются вовсе не республики, а сословные, или авторитарно-сословные системы. Но, всё-таки, более вероятно что США будут сцементированы военными, которые отменят всеобщее избирательное право (право избирать останется лишь у отслуживших) и федерализм, вполне в духе принципата:
http : // worldcrisis . ru / crisis / 1133280

Reply


nikolamsu November 20 2020, 09:55:58 UTC
Интересно, спасибо.

Главная, ПМСМ, проблема вашего текста в этом куске:
"элиты №2, №3 и т.д. - эти коварные «выживальщики», которые ранее уже успели вовремя капитулировать, сделались младшими союзниками или вассалами гегемона и вовсе не хотят нарываться на уничтожение. Наоборот, подобно Карфагену после 2ПВ, они до последнего будут стелиться ковриком, чтобы избежать малейшего повода для экзекуции"
Очень хорошо видна неадекватность вашей аналогии. Во времена Поздней Республики и Ранней Римской Империи не было на границах их зоны влияния гигантской и ничуть не разбитой "Мега-Парфии", превосходящей Рим по размеру экономики процентов на 10... 20, а по населению -- в четыре раза.
А если бы было что-то такое на периферии -- описываемая вами "эпоха смут" завершилась бы совсем по другому.

Reply

kornev November 20 2020, 10:18:58 UTC
Весьма дельное замечание! Конечно, прямые сопоставления неуместны.

В реальности в II-I вв. до н.э. Восток Средиземноморья, включая Египет, в 5-10 раз превосходил и по экономике, и по населению области, заселенные и колонизированные римлянами и италиками. И Митридату на каком-то этапе удалось консолидировать значительную часть этого региона. При этом даже имеющаяся экономика Италии (и западных провинций) в это время серьезно зависела от потока ресурсов, изымаемых с Востока, и от рабочей силы (рабов), поставлявшихся из-за границы.

Даже через 500 лет, когда Западная (латинская) часть империи была тотально заселена, окультурена и осовременена, она все равно в 2-3 раза уступала Восточной (грекоязычной) по демографии и экономике (что, собственно, по общему мнению и обеспечило крах в V веке, когда Запад политически отгородился от Востока и не мог больше получать помощь в прежнем объеме).

Reply

nikolamsu November 20 2020, 11:48:12 UTC
"В реальности в II-I вв. до н.э. Восток Средиземноморья, включая Египет, в 5-10 раз превосходил и по экономике, и по населению области, заселенные и колонизированные римлянами и италиками. И Митридату на каком-то этапе удалось консолидировать значительную часть этого регионаВ этом справедливом замечании вы сами же и указали на существенное отличие от нынешней ситуации ( ... )

Reply

timonya November 20 2020, 17:08:14 UTC
>И еще отдельная тема: очень серьезная разница в уровне "военной организации" между легионами и войсками Митридата-Сертория-Спартака. Такой разницы сейчас между американскими и китайскими вооруженными силами нет.
- - -
Я бы скорее пока рассматривал разницу между римской армией (старо-республиканской до 130 и "гракханской" с 130 по 100) и армиями, противостоявшими ей в 150-100. В это время даже хотя прямого столкновения с Селевкидами и Птолемеями, ещё располагавшими мощными и большими армиями (80 000 у Антиоха в парфянском походе 130 г. например) (есть теория о реформировании ими в то время пехоты на римский манер, так что в этом компоненте они сравнялись с Римом, а в остальных скорее превосходили), не было, Республика чем дальше тем больше еле-еле вытаскивала даже сравнительно небольшие войны типа Пергамской или Югуртинской и её военная организация во всех отношениях была, ну, очень так себе (сравнить хотя бы Галльскую войну Цезаря и сплошной дизастер в 114-105 с кимврами и тевтонами).

Reply


practic9 November 20 2020, 09:59:20 UTC
Весьма интересно.

Reply


macaronnic November 20 2020, 10:17:46 UTC
А где сейчас Россия?))) В стадии упадка и разложения или восхода Империи? :D

Reply

kornev November 20 2020, 10:20:31 UTC
Россия в этой аналогии - это что-то вроде постепенно загнивающей и распадающейся державы Селевкидов ("Сирия").

Reply

idelle_m November 21 2020, 19:17:14 UTC
Хм ....
Сирия ≠ Селевкиды.
Если уж на то пошло, то изначально Сирия и не была центром державы.
Сирия это, не знаю, ну пусть будет Москва или Ленинград, но никак не Россия в целом.

Кстати, хороший аналогия: Москва/Ленинград и Селевкия/Антиохия.

Reply

kornev November 23 2020, 18:57:34 UTC
В эллинистическом контексте "Сирия" имела дополнительное значение = вся держава Селевкидов. И, соответственно, употреблялся объединительный термин "сирийцы".

Reply


Leave a comment

Up