Не Римом единым: Гиббон о России

Mar 27, 2020 12:16

Перечитывая недавно «Историю упадка и разрушения...» Эдварда Гиббона, обнаружил там любопытное замечание о России, на которое при первом прочтении не обратил внимания. Этот пассаж находится в IV томе книги, который был опубликован в 1788 году. Таким образом, в нем зафиксирован тот взгляд на Россию, который сложился у европейцев по итогам первого ( Read more... )

Англия, Античность, история, Рим, Российская Империя

Leave a comment

Comments 10

zaharov March 27 2020, 12:37:35 UTC

Вот, пишут, что во Франции у населения уже давно есть только три источника дохода: зарплата, пенсия, пособие. Средний класс там уже практически уничтожен. Следом идут другие страны континентальной Европы.
Так что, может быть предполагаемый расчет русских властей верен.

Reply


#пересмотрпонятияденьги Деньги то, что делают деньги. newkos March 27 2020, 13:49:46 UTC
У меня давно появилась мысль, сейчас на планете (и в РФ) три вида людей (новых национальностей)
№1) ЗНАЮТ и могут новое придумать
№2) Обучены и могут делать по инструкции

№3) НЕ ЛЕЗЬТЕ НИКУДА?

И население планеты разделится на части А) №1 и №2
и Б) №3 разделенный на множество частей

Может сейчас и начался процесс разделения

Reply


_devol_ March 30 2020, 13:51:00 UTC
Текст неплохой, но пара комментариев по сути. Потому что слащавая "галковщина" уже устарела. Мда.

В целом, создается впечатление, что здесь мы имеем дело не с частной трактовкой автора, а с неким общим местом, на которое он указывает, не утруждая себя аргументацией. Вот так воспринимали образованные европейцы Россию в конце XVIII века, по итогам петровских, елизаветинских и екатерининских реформ. - ну, зачем впадать в такую аберрацию? Можно взять 100-200 мнений европейских авторов того времени о РИ и сделать из них выборку. И тогда у нас на руках будет более-менее объективная картинка того, как они видели РИ. А мнение одного Гиббона - штука неплохая, но не презентабельная, чтобы говорить за всех европейцев ( ... )

Reply


_devol_ March 30 2020, 14:05:33 UTC
Поэтому любое развитие в РИ как в "туземной территории" было как правило не очень удачным копированием западных образцов. В первую очередь в военной сфере, управлении и индустрии.

Военно-политическое усиление России в XVIII опиралось на развитие экономики. Страна на какое-то время стала одним из лидеров европейской металлургии, с долей более трети мирового производства мануфактурных товаров из железа.- здесь тоже надо прикрутить фитилек пропаганды. Во-первых, "индустриализация" РИ в XVIII веке шла по лекалам и технологиям XVII века (в Швеции это случилось на столетие раньше). Во-вторых, производство было слабым и убогим технологически. РИ не была мировым промышленным лидером и даже не входила в пятерку таковых. Формально, РИ производила действительно до трети первичного железа в Европе при Екатерине II - до 150 тысяч тонн в 90-е годы. Почти 70% этого металла, произведенного по технологии XVII века на дармовой рабсиле, дармовом лесе (древесный уголь) и дармовой руде вывозилось в Англию (то есть, даже транспортные расходы не ( ... )

Reply


1654663 March 30 2020, 20:32:44 UTC
ria. ru/20200328/1569257083. html
экс-премьер Великобритании Гордон Браун предлагает создать Мировое Временное Правительство

именно Гордон Браун, бывший премьер, проведший страну сквозь финансовый кризис 2008-2009 годов, стал тем, к кому представители медийной, политической и экономической элиты Великобритании обращаются в поисках лидерских качеств и правильных решений. Проблема в том, что решение авторитетного британского политика мало кому понравится. Гордон Браун на полном серьезе предлагает ввести на нашей планете Глобальное Правительство, объясняя это необходимостью борьбы с глобальной эпидемиологической угрозой.

Reply


Leave a comment

Up