О советских эпикурейцах и их духовном отце

Dec 20, 2019 12:13

Известный блогер Богемик страшно обиделся на меня за следующую фразу: «Вот даже Богемик - строит из себя старорежимного элитариста, а и у него есть пост ностальгии по брежневским временам». Обиделся он, разумеется, не за «старорежимного элитариста», а за приписывание ему советской ностальгии. Между тем, я имею в виду конкретный текст 2016 года: «Read more... )

полемика, культурология, Брежнев, история, СССР

Leave a comment

Comments 228

re_camcew December 20 2019, 09:55:47 UTC
Собственно, всё что нужно знать про поздний СССР прекрасно показал Сергей Соловьёв в Черная роза-красная роза.
Это ощущение и стиль жизни центровых из областных городов как копирование жизни центровых из Столицы, с неизбежный возвращением Сталина(тм), как возможности нового поколения подняться над мышиной вознёй повседневности.
Такое вот расщепленное сознание.

Reply

kornev December 20 2019, 10:07:24 UTC
Никакого культа Сталина у молодежи я не замечал.

Reply

И хотели они странного.(с) re_camcew December 20 2019, 11:14:22 UTC
У молодьлёжи ан масс в прицыпе нет ни какого культа, кроме как быть как все в их конкретной тусовке.
Так было есть и будет.
Вот только откуда взялись все эти НБП и прочие лугодонщики и прочие ихтам неты?
А вот этот вопрос и показан в кина.
Не знаю как вы, а я прекрасно помню портретики Сталина на лобовом практически каждой машинки в 70-х-80-х, взаместо иконок, а сейчас вообще так повсеместно.
И этом момент в кина обыгран замечательно,-

Reply


paidiev December 20 2019, 10:01:55 UTC
Отличный текст! Сам хотел бы написать что то такое, но таланта не хватает.
Война с "совком" сегодня явно имеет уже более опасную задачу, чем оправдание провалов нынешней власти, но явно подготовку режима тонтон макутов. Тотальная дискредитация социал демократии и социального государства через войну с коммунизмом.

Reply

kornev December 20 2019, 10:03:45 UTC
Это так.

Reply

asterrot January 2 2020, 00:42:35 UTC
Ага. Начали с упрёков: "Совок не обеспечил народу достойную жизнь!" - И плавно перешли к либертарианству в духе "мерзкий Совок хотел чудовищного - заботы о простых людях".

Reply


wanderv December 20 2019, 10:15:55 UTC
> Ранее я уже писал о том, что опыт жизни в позднем СССР - это прежде всего нестираемый из памяти опыт жизни в благоустроенном европейском государстве, что больше всего бесит агитаторов, желающих таковой представить нынешнюю африканизирующуюся РФ.

Эммм, простите, а в чём вам видится превосходство позднего совдепа перед современной Россией, якобы, "африканизирующейся" (хде?!)? Я в СССР как раз ребёнком и жил, помню. Сейчас намного лучше, даже не беря во внимание прогресс.

Reply

mindfactor December 20 2019, 10:20:41 UTC
> Сейчас намного лучше,

Что из этого "лучше" - прямое следствие решений Ельцина-Путина, а что просто естественный ход истории ?

Reply

wanderv December 20 2019, 10:28:41 UTC
По большей части вследствие роста культурного уровня людей.

Меня удивляет нелепое утверждение, что СССР был благоустроенным европейским государством - раз, что, мол, в отличие от России, которая уаще "африканизируется" - это два. Оба утверждения лютая дичь.

РФ, конечно, ещё дофига прогрессировать и расти, но в целом это уже более-менее уровень небогатой восточноевропейской страны. Никакой благоустроенностью в совдепе и не пахло. Ну ладно, кое-что было, в основном для более-менее сохранения рабочей силы в работоспособном состоянии. Всё, что кроме этого, сплошное издевательство над людьми. Россия сейчас настолько далеко ушла, что само это заявление Корнева выглядит как дикий троллинг.

Reply

mindfactor December 20 2019, 10:35:59 UTC
>По большей части вследствие роста культурного уровня людей.

Простите, а этот рост - он откуда взялся ? Что, Ельцин поливал этот саженец и укрывал его от утренних морозов ?

Reply


mmnt December 20 2019, 10:21:01 UTC
Я думаю, ваша ошибка - следствие принадлежности к поколению Богемика (и моему тоже). На советский период пришлись наши детство и школьные годы, когда дети воспринимают мир, находясь под крылом старших, и имея весьма фантастические представления об этом мире. Поколение наших родителей видело свою жизнь совсем иначе, из него и вышло наибольшее число «антисоветчиков», они и валили СССР.
Богемик имеет в виду, что наше поколение уже «несоветское», начавшее вылезать из советской скорлупы силой законов жизни. Не бороться с советами, а игнорировать и осмеивать.

Reply

mindfactor December 20 2019, 10:34:49 UTC
>На советский период пришлись наши детство и школьные годы, когда дети воспринимают мир, находясь под крылом старших, и имея весьма фантастические представления об этом мире. Поколение наших родителей видело свою жизнь совсем иначе

Мои родителя, например, середины 40-х рождения, тоже относятся к брежневской эпохе с наибольшим благодушием, примерно как и пишет автор журнала. Это не спишешь на "они тогда молоды были".

Reply

mmnt December 20 2019, 10:46:58 UTC
Ну почему же не списать? Оно и есть.
Понятно, что на фоне послевоенного голода 70-е были куда богаче и приятнее. Ну так после выживания в 90-е покупка кредитного Рено в конце 0-х и подавно счастье.
В посте речь о некоей особой атмосфере позднего СССР, где нечего бояться. Это и есть аберрация, связанная с возрастом автора. К уровню благосостояния все это опосредованное отношение.

Reply

mindfactor December 20 2019, 10:50:45 UTC
>Ну почему же не списать?

Потому что та самая молодость, по которой потом все тоскуют, в их случае - это 60-е, а не 70-е.

Reply


olegvm December 20 2019, 10:34:01 UTC
Многие мысли созвучны книге Юрчака "Это было навсегда, пока не закончилось".

Reply

kornev December 20 2019, 10:40:13 UTC
Спасибо, посмотрю.

Reply


Leave a comment

Up