Очередная интрига европейских Хозяев

Dec 17, 2019 11:03

«Наезд» СК РФ на компанию Nginx превратил российскую IT отрасль в гудящий улей. (Подробности см. по ссылкам внизу). Изюминка в этой истории - не сам по себе конфликт в связи с правами на интеллектуальную собственность, а то, что тема, вместо цивилизованного процесса в арбитражном суде, сразу перешла на уровень «маски-шоу» и «мордой об стол». И возникают большие сомнения в том, что «кавалер французского ордена Искусств и литературы» по собственному почину влез в эту грязную историю. Поскольку это задевает интересы американцев, здесь не могло обойтись без санкции свыше. А зачем это тем, кто выше? Конечно, все можно списать на штампы типа «алчность и наглость чекистов, которые потеряли берега» ( см. пример), но здесь случай слишком уж «самострельный» и выставляющий в невыгодном свете людей, которые не безразличны к своей репутации в глазах западных партнеров. Все разъясняется, если предположить, что импульс исходит с более высокого уровня вертикали, чем тот, который символизируют два портрета, висящие в кабинетах многих российских руководителей.

И здесь кстати будет вспомнить, что в числе непосредственно заинтересованных в этом деле - не только Кавалер французского ордена Искусств и литературы (в лице уважаемого Мамута), но и Кавалер ордена Почетного легиона (в лице почтеннейшего Грефа). Нашумевший случай с историком-расчленителем (также кавалером высшего ордена Франции) показал, что французы не раздают свои государственные награды случайным людям, - у человека должна реально поехать крыша на почве любви к прекрасной Франции. Такой человек вполне может исполнить директиву, исходящую от Евросоюза, особо не оглядываясь на местные власти. А последние, по своим каналам, могли получить директиву им подыграть. Многие считают, что руководители РФ - это «лучшие немцы года». Но среди них также много и «лучших французов». А когда побудительные импульсы приходят сразу и по немецкой, и по французской линиям, то свобода маневра исчезает.

Зачем эта история нужна Европе?

1) Наказать ту часть российского бизнеса, которая ориентирована на сотрудничество с американцами. Холопы из колонии должны относить свои достижения и денежки Хозяевам, а не их конкурентам.
2) Испугать российских IT-шников, стимулировать бегство кадров и капиталов из российской IT отрасли за рубеж, прежде всего - в Европу. Миллионы южных мигрантов не могут удовлетворить потребности Европы в квалифицированных кадрах, поэтому европейские страны уже нацелились на массовое привлечение относительно образованных и квалифицированных работников из России.
3) Сформировать еще одну конфликтную тему во взаимоотношениях США и РФ, чтобы уменьшить шансы их взаимопонимания в ущерб Евросоюзу.
4) В очередной раз выставить верхушку РФ злобными гоблинами, - одержимыми, психическими. Такими, какие способны «чисто по дури» и ядерную войнушку развязать. (Это пригодится, когда европейцам придется отмазываться от «внезапного, необъяснимого и самоубийственного» нападения РФ на США).

Этого перечня, как мне кажется, вполне достаточно для ответа на вопрос «Кому и зачем это выгодно». Скандал вокруг Nginx вполне вписывается в общую политику Евросоюза относительно РФ: выкачивание ресурсов, капиталов и полезных кадров и превращение в антиамериканского мальчика для битья («европейскую шпагу»). Других выгодополучателей указать трудно. По канонам жанра конспирологии, иного объяснения и не требуется.

P.S. Первые попавшиеся ссылки, где излагается история вопроса и видна типичная реакция публики:
https://www.vedomosti.ru/technology/articles/2019/12/13/818679-reket
https://www.svoboda.org/a/30324164.html
https://www.vedomosti.ru/technology/characters/2019/03/17/796599-nginx-pro-nash-produkt-nikto-ne-dolzhen-znat
https://habr.com/ru/post/480212/
https://www.forbes.ru/tehnologii/389421-yamy-nginx-pochemu-presledovanie-sysoeva-mozhetv-stat-koshmarom-dlya-vseh
https://www.forbes.ru/tehnologii/389417-german-gref-vpervye-prokommentiroval-spor-rambler-c-nginx

конспирология, геополитика, Европа

Previous post Next post
Up