Фосфорные иллюзии не спасут вас от ужасов Космоса

Apr 11, 2018 23:56

Недавно заметил очередную безуспешную (на мой взгляд) попытку объяснить «Парадокс Ферми» сугубо естественными причинами. Напомню, я уже затрагивал эту тему (см. «Ужасный парадокс Ферми и жалкие бюргерские отговорки») и продемонстрировал, что за рамками религии имеется только две рациональных возможности объяснить неприсутствие множества инопланетян ( Read more... )

космополитика, футурология, научно-популярное, космос

Leave a comment

Comments 145

aleks_visero April 12 2018, 05:05:35 UTC
Да, но расстояние-это время. Мы ведём наблюдения за радиочастотами всего не более ста лет. Почему мы должны быть уверены, что в зоне которую мы исследуем на радиочастотах и в тот период, который мы исследуем, существовала разумная жизнь, способная передавать радиосигнал?

Reply

kornev April 12 2018, 05:27:36 UTC
Дело не только в радиосигналах. Солнечная система - довольно поздняя, разумная жизнь в галактике должна существовать уже миллиарды лет. И за это время ее следы должны были серьезно преобразить космос. включая нашу Солнечную систему. В масштабе Солнечной системы, мы должны как итальнцы и греки жить на древних руинах, постоянно сталкиваясь с чужими артефактами. Например, только изобрели радио - а вокруг Земли летают сотни чужих спутников и пищат.

Reply

idelle_m April 12 2018, 07:28:58 UTC
Может быть развитые цививлизации не пользуются радио?
Радиосвязь вообще неудобна: медленная - ограничена скоростью света, каналов мало - низкая плотность информация, нет помехоустойчивости от магнитных бурь на Солнце и Юпитере, равно как и от космических вспышек.
Надо полагать, развитое общество пользуется волнами гравитации.

Reply

eednew April 12 2018, 07:48:00 UTC
А смысл? Так могло бы быть только в результате катастрофы, уничтожившей их.

Reply


noname_rambler April 12 2018, 05:08:17 UTC
Казалось бы, причём здесь Трамп...

Reply


danner_ru April 12 2018, 05:33:28 UTC
Я легко себе представляю мир, где законы физики даже в пределах Галактики непостоянны. Здесь 300 тысяч км/c, по соседству 500, а на другом рукаве ограничения практически нет, потому что плотность нейтрино ниже или еще почему бы то нибудь (и пи равно 5 для удобства расчетов). Это тоже стоит учитывать в теориях. Для "Уважаемых Людей" места обитания одни, а другие будут двести лет корячиться чтобы банально до соседней пригодной для жизни системы доколупать.

Reply

kornev April 12 2018, 08:06:03 UTC
Правдоподобно. Супецивилизации, возможно, способны это делать по собственной воле. "А хочешь повысить свою скорость света - плати денежку".

Reply


(The comment has been removed)

kornev April 12 2018, 08:02:09 UTC
Доброе утро! Рад, что вы наконец проснулись после 20 лет комы. Спешу сообщить, что за это время открыты тысячи экстрасолнечных планет и всем стало ясно, что планетных систем в Галактике - как грязи, и при количестве звезд 100 миллиардов чисто статистически должны быть миллионы землеподобных планет в благоприятной зоне вокруг звезды. Наша солнечная система, где 1 планета "попала в точку" и "на подхвате" еще две почти пригодных (при слегка других параметрах солнца - чуть ярче или чуть тусклее), это, похоже, норма, а не исключение.

Reply

(The comment has been removed)

pcsam May 5 2018, 22:29:41 UTC
Много раз ведь уже обсасывалось, в том же парадоксе Ферми: цивилизация, даже на досветовых скоростях за несколько миллионов лет заняла бы всю галактику. Человеки менее чем за 100 лет засрали околоземную орбиту, дудели в вувузелы во все стороны галактики, отправили зонды за пределы солнечной системы. Менее, чем за 100 лет. Даже при условии, что космические технологии сегодня встанут мертвым колом и на одном уровне просуществуют миллион лет - в Млечном Пути все будет засрато отчаянно сигналящими спутниками, требующими внимания, как минимум.
Словом, ознакомьтесь с первоисточниками.

Reply


eednew April 12 2018, 07:51:11 UTC
Это всё совершенно не обязательно. Обнаружение радиосигнала скажет нам только, что где-то какое-то время назад существовала цивилизация примерно нашего уровня развития. А прекращение приёма может означать не только уничтожение цивилизации, но и её выход на новый уровень.

Reply

kornev April 12 2018, 08:04:49 UTC
Чем больше уровень, тем заметнее зверь. Типа, цивилизация перестала плавать на каравеллах, но сверху над туземцами стали летать самолеты и спутники.

Reply

eednew April 12 2018, 08:12:28 UTC
Это при условии, что они вообще сопоставимы.

При контакте с разумным существом наблюдаемый объект скачкообразно изменяется ("о, так тоже можно было"), поэтому контакта лучше избегать.

Ну и при наличии вариантов излучать кучу энергии вникуда, давая на себя информацию - глупость.

Reply

idemidov April 13 2018, 06:36:25 UTC
Вовсе нет.
Муравей опознает жука как существо (врага или добычу), но человека как существо не опознает, для него это явление природы. Ну скорее всего.

Reply


Leave a comment

Up